1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Ариокарпус: описание изменчивых видов редкого кактуса

Ариокарпус: описание изменчивых видов редкого кактуса

Рейтинг

Ариокарпус (Ariocarpus) — род из восьми видов кактусов (семейство Cactaceae). Растения произрастают в Техасе и Мексике и живут на богатой известняком почве. Виды Ariocarpus содержат достаточно алкалоидов, что делает их умеренно галлюциногенными. Все виды низкорослые и имеют розетку бугорков, уплощенных или выступающих в зависимости от вида. У представителей этого рода почти полностью отсутствуют шипы, но они часто покрыты густыми волосками. Цветки имеют пурпурный, белый, желтый или кремовый цвет. По крайней мере, три вида — A. agavoides, A. bravoanus и A. scapharostrus, занесены в список исчезающих видов из-за потери среды обитания и чрезмерного сбора.

Ariocarpus agavoides (Ариокарпус агавовидный)

Миниатюрный вид, вырастающий до 10 см в поперечнике, но обычно намного меньше. Этот вид имеет очень длинные и узкие бугорки, которые вырастают примерно до 4 см в длину и примерно до 2,5 см в ширину. Растения обычно производят относительно мало клубней, они практически листопадные, за 2 года до высыхания заменяются более новыми приростами. Цветки обычно большие для размера этого растения, раскрываются до 5 см. Цветки от темно-розовых до пурпурных, а лепестки обычно острые, заканчивающиеся острием. Этот вид уникален еще и тем, что у некоторых растений на ареолах иногда может образовываться странный шип. Эти шипы довольно короткие и обычно растут прижатыми к бугоркам.

Ariocarpus agavoides

Ariocarpus fissuratus (Ариокарпус растрескавшийся)

Растения обычно вырастают до 15 см в диаметре (но обычно меньше). Они очень низкие, с широкими треугольными бугорками с очень шероховатой верхней поверхностью. Цветки от бледного до темно-розового, раскрываются до 5 см в диаметре. Это единственный вид, который встречается в Соединенных Штатах, с несколькими популяциями, идентифицированными в части нижней Техаса; все другие популяции этого вида этого рода являются эндемиками Мексики.

Ariocarpus fissuratus

Ariocarpus fissuratus hintonii

Произрастает в Мексике. Он растет на известняковых, каменистых участках в ксерофитных кустарниках.

Это одиночный кактус-геофит: у него искривленная розетка из бугорков. Они треугольной формы, темно-оливково-зеленые, колючие. Медленнорастущий стебель может достигать 6 см в диаметре. Розовато-пурпурные цветы могут цвести с августа по октябрь.

Ariocarpus fissuratus hintonii

Ariocarpus fissuratus var. bravoanus (Ариокарпусрастрескавшийся бравоанус)

Обычно одиночные розетковидные кактусы-геофиты с темно-зелеными бугорками.

Стебель шаровидный, в центре заметно вдавлен, до 6 см шириной, возвышается не более чем на 2,5 см над уровнем земли в среде обитания, с обширной системой слизистой оболочки. Бугорки у молодых особей прижаты, становятся восходящими, оливково-зелеными или серо-зелеными. Треугольные в очертаниях, плоские, но становятся заметно вогнутыми по мере созревания, обычно до 3-7 см в длину и 2 см в ширину, неровные у основания и неравномерно сосочковые на вершине, иногда сосочки образуют один или два боковые борозды резко заостренные и острыми краями. Цветки до 2,5 см, наружные сегменты околоцветника кремового цвета, внутренние — розовато-пурпурные, нити белые, пыльники желтые.

Ariocarpus kotschoubeyanus (Ариокарпус Кочубея)

Еще очень маленький вид, вырастающий примерно до 5 см в диаметре, но обычно он намного меньше. Растения плоские, растут заподлицо с поверхностью земли. Бугорки небольшие, треугольной формы, с войлочными бороздками по средней линии. Цветки раскрываются до чуть более 3 см в диаметре и могут варьироваться от почти белого или ракушечно-розового до ярко-пурпурного цвета.

Ariocarpus kotschoubeyanus

Ariocarpus kotschoubeyanus subs. elephantidens

Этот вид представляет собой плоский кактус-геофит: он образует звездообразную, обычно одиночную розетку с большими темно-оливково-зелеными треугольными бугорками. Трубочки образуют центральную полость, доходящую до кончиков бугорков. Осенью он зацветает ярко-розово-темно-фиолетовыми цветками, которыеявляются дневными и сохраняются до 4 дней.

Ariocarpus retusus (Ариокарпус притупленный)

Это, пожалуй, самый крупный растущий вид, достигающий 25 см в диаметре. Стебли серо-зеленые, а бугорки более или менее гладкие, хотя по форме и размеру они довольно разные. Цвета цветка различаются от белого до бледно-розового, другие разновидности могут давать ярко-желтые цветы.

Ariocarpus retusus

Ariocarpus retusus subsp. Pectinatus

Это растение отличается от стандартного Ariocarpusretusus своими короткими гребенчатыми шипами, которые уже присутствуют у молодых экземпляров. Колючки сохраняются с возрастом, но у взрослого растения они частично покрыты мехом.

Стебель тускло-зеленый, приплюснутый, шаровидный, сверху закругленный, высотой 3-12 см, диаметром 10-15 см.

Бугорки листообразные расходящиеся, прямостоячие, сжатые у основания, утончающиеся на вершине, 1,5-3 см в длину, 1-3 см в ширину. Цветки дневные, диаметром 4-5 см, длиной 2-4 см; от белого до розового цвета.

Ariocarpus retusus subsp. furfuraceus (Ариокарпус шелушащийся)

Одиночный медленнорастущий кактус-геофит с бугорками. Крупное клубневидное тело находится под почвой. Стебель серо-зеленый, уплощенный, шаровидный, сверху закругленный, высотой 3-12 см, диаметром 10-25 см. Отличительной особенностью A. furfuraceus являются бугорки равносторонней треугольной формы, расходящиеся, выпуклые или почти сплюснутые, без трещин, длиной 1,5-4 см, шириной также 1-3,5 см. На концах бугорков округлые ареолы, 1-5 мм в диаметре.

Цветки суточные, диаметром 4-5 см, длиной 2-4 см; от белого до ярко-розового цвета.

Anhalonium trigonum (Ариокарпус треугольный)

Растение желтовато-зеленое, немного возвышающееся над уровнем земли, шаровидное, сверху закругленное, высотой 5-25 см, диаметром 4-30 см. Бугорки расходящиеся, прямостоячие, несжатые у основания, острые на вершинах, уплощенные и гладкие по оси, сильно изогнутые, 3-8 см длиной, 1-2,5 см шириной, обычно вдвое длиннее ширины. На концах бугорков отсутствуют шиповидные части ареол; цветки диаметром 3-5см, длиной 2,5-4 см; внешние части околоцветника бледно-желтые или кремовые, иногда с красноватыми средними ребрами, 1,5-3 см длиной, 3-4 мм шириной, иногда закругленные на вершине. Внутренние части околоцветника желтого или кремового цвета, длиной 1,4-3 см, шириной 4-8 мм; плоды беловатые или зеленоватые, длиной 7-20 мм, диаметром 5-10 мм.

Anhalonium scaphirostris (Ариокарпус килевидный)

Растение серо-зеленое, шаровидное, более или менее закругленное сверху, 2-6 см высотой, 3-7 см диаметром; бугорки расходящиеся, прямые, слегка изогнутые, 2-4 см длиной, 5-8 мм шириной. Цветки диаметром 3-4см, пурпурные; плоды зеленоватые, длиной 9-15 мм, диаметром 4-8 мм.

Ariocarpus scaphirostris — один из наиболее сложных в выращивании видов рода, для него требуется жаркое солнечное положение и хорошо дренированный минеральный компост. Растения небольшие и начинают цвести при диаметре около 2,5 см, прививка значительно ускоряет рост, и тогда можно ожидать цветения в течение 2-3 лет после посева.

Ariocarpus scaphirostris

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация