1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Аронник: советы для начинающих цветоводов по уходу за декоративным растением

Аронник: советы для начинающих цветоводов по уходу за декоративным растением

Рейтинг

Аронник (Arum) — это цветущие весной многолетники, известные своим замечательным «покровом» — оболочкой из листьев, заключающей в себе «початок» из крошечных цветков. Кучки крепких стеблей с большими, направленными вверх листьями в форме стрелы, окрашенными в зеленый цвет, которые у некоторых разновидностей имеют белый цвет, начнут появляться весной (в зависимости от климата). Затем поздней весной в теплом климате или летом в более прохладных регионах, растут цветы в форме трубы. Обычно от 3 до 7 цветков на корневище. 

Аронники устойчивы к различным климатическим условиям, за исключением экстремальной жары и холода. Им нужно как минимум 6 часов солнца, чтобы зацвести, затенение приводит к увеличению листвы, но замедляет цветение.

Удобрения для аронника

Преимущества выращивания аронника

Аронник легко выращивать, он обычно не требуют особого внимания. Растения идеально подходят для горшков, бордюров и является отличным садовым растением с разными цветами, когда их высаживают в большом количестве. Аронник в горшках можно заносить в закрытые помещения. 

Место расположения аронника

Основная потребность в уходе за аронником проявляется уже при выборе хорошего места. Это первое из многих требований. Поэтому идеальное место нужно выбрать так:

● яркий и солнечный;

● отсутствие прямого полуденного солнца;

● тепло, желательны температуры от 16 до 21 C;

● отсутствие сквозняков и заморозков.

Почвенные условия для аронника

Так как растение происходит из болот Южной Африки, к почвенным условиям у него нет особых требований.

Если вы хотите выбрать лучший субстрат для своего аронника, существует множество возможностей. Можно использовать обычную почву для цветов или горшков. Садовая почва тоже не проблема для растения. Единственное, что имеет значение, — это свежесть субстрата, поскольку старая почва может содержать патогенный микроорганизм, который аронник не переносит. Поэтому рекомендуется использовать только что купленную качественную почву. Почва также всегда должна быть слегка влажной и не пересыхать.

Удобрения для аронника

Время посадки

Идеальное время для посадки аронника — весна, с марта по май, если летом растение будет расти на улице. Если вы сажаете его, как комнатное растение, вы также можете посадить его весной.

Посадка в горшок

Горшок необходимо подготовить перед посадкой, так как аронник плохо переносит заболачивание. Чтобы этого не произошло, над сливным отверстием следует разложить дренаж из камней и черепков. При этом вода не сможет накапливаться внутри почвы.

Полив аронника

Почва аронника всегда должна быть влажной, поскольку это болотное растение, которое обычно растет в более засушливых регионах, тем не менее нуждается во влаге. Растение не перенесет и продолжительной засухи. Поэтому поливать это изящное растение нужно регулярно, но не чрезмерно. Как только поверхность почвы слегка подсохнет, она готова к следующему поливу.

Аронник

Удобрения для аронника

Для удобрения аронника весной и летом, во время цветения, можно регулярно использовать жидкие удобрения. Его следует добавлять в воду регулярно, примерно каждые две недели. Осенью и зимой можно обходиться без них. Если аронник растет в горшках необходимо ежегодное внесение удобрений. Не рекомендуется использовать навоз с высоким содержанием азота и свежий навоз.

Обрезка аронника

Можно воздержаться от сложной обрезки растения. Обрезать некоторые части следует только тогда, когда соцветия засохли и листья начинают желтеть. Конечноможно срезать цветок на стебле, чтобы поставить его в вазу.

Уход за аронником

Луковицы можно оставлять в земле на несколько лет. Зимой растения отмирают, и при необходимости их можно выкопать и разделить кусты. Корневища можно хранить в сухом и темном месте после очистки и просушивания корневищ в течение нескольких дней. 

После зимнего отдыха

В январе выкопанные луковицы можно снова поместить в горшок с почвой и поставить в светлое прохладное место. Луковицы, зимовавшие в горшке, нужно снова аккуратно приучать к более высоким температурам. Теперь растения нужно медленно поливать и приучать к высоким температурам. Вы также можете снова начать регулярно удобрять, но не слишком много. В мае аронник можно снова выставить на балкон или террасу.

Пересадка

Аронник следует регулярно пересаживать. Даже если он не стал слишком большим для своего горшка, вы должны хотя бы ежегодно менять субстрат, чтобы растение получало необходимые питательные вещества из свежего источника. Свежая почва также приносит пользу ароннику, она не так подвержена болезням.

При необходимости приготовьте новый горшок, в противном случае аккуратно извлеките растение из старого горшка и удалить всю старую почву, тщательно очистите горшок, также промойте луковицу растения теплой водой, — это послужит омоложению растения.

После этого следуйте инструкциям по посадке в горшок.

Во время всех этих этапов важно одевать перчатки, чтобы яд листьев не попал на кожу и не вызвал крапивную сыпь.

Размножение аронника

Поскольку аронник — это луковичное растение, возможно его размножение делением или посевом.

Посев

Посев аронника может быть довольно утомительным процессом, потому, что даже если растения уже проросли, обычно требуется много лет, прежде чем они зацветут в первый раз. Вот почему обычно не рекомендуется разведение посевом.

Деление

Аронник можно размножать, как и все луковичные растения, делением. Во время роста материнская луковица вокруг себя образует более мелкие луковицы, которые можно использовать. Пересаживая декоративное растение весной, вы также можете его разделить. Выкопанные осенью луковицы на этом этапе также необходимо разделить.

Отделение луковиц от материнской следует производить острым и чистым ножом. После этого можно высаживать маленькие луковицы, как и основное растение.

Аронник

Возможные болезни

К сожалению, аронник очень подвержен многочисленным заболеваниям, которые, если не лечить, могут привести к серьезным повреждениям. Одна из основных причин — слишком много влаги внутри почвы или на растении. Он также может заболеть, если вы используете плохую или старую почву.

Грибок, гниль, вирусы или бактерии

Если вы заметили на своем растении одну или несколько болезней, действовать нужно быстро. Домашние средства обычно не работают, это означает, что их нужно покупать в специализированном магазине.

Если через несколько недель растение не восстановилось, отпустите его и выбросьте. Это также необходимо, если вы заметили гниль на луковице, вынимая ее из горшка. В этом случае вы можете сразу утилизировать ее, спасти растение не получится.

Аронник

Вредители

Аронник также может быть заражен вредителями, обычно это происходит, когда растение проводит зимний отдых в горшке. В этот момент большинство вредителей поселяются на оставшихся листьях.

Тля и паутинные клещи

Если вы заметили, что ваше растение поражено паутинным клещом или тлей во время зимнего отдыха, вы можете в первую очередь опрыскать аронник смесью средства для мытья посуды и воды. Если это не поможет, используйте инсектициды. Также следует срезать все пораженные части растения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация