1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Птичьи водные процедуры: ванночка для купания

Птичьи водные процедуры: ванночка для купания

Рейтинг

Владельцы пернатых часто замечают, что поилки и другие емкости с водой используются их питомцами в качестве ванночек. Да, крылатые тоже любят купаться, и делают это с удовольствием! Особенно неравнодушны к воде волнистые попугайчики. Они плещутся, чтобы поддерживать свои перышки в хорошем состоянии и поднимать себе настроение. Но хозяевам необходимо следить за тем, чтобы птичка не пила из той же посудины, в которой принимает ванны, иначе это приведет к болезням.

Лучшее решение – установить в клетке или рядом с ней специальную емкость. 

Правила купания

Вода в ванночке всегда должна быть идеально чистой и свежей. Некоторые птички совершенно лишены брезгливости. Они погружаются в чашки с чаем и другими напитками, порой даже крепкими, а это чревато выцветанием перьев – как минимум, а, как максимум, проблемами со здоровьем. Чтобы после водных процедур птица не заболела, поддерживайте оптимальную температуру в комнате, которая должна составлять от 23 до 25 градусов. Вода также не должна быть прохладной. В холодное время года, если ваш крылатый друг очень любит плескаться, устанавливайте клетку в теплом месте и исключите сквозняки. 

Если же ваш питомец не хочет купаться, то не заставляйте его и не пытайтесь приучить к этому занятию. Лучше положите в клетку вкуняшки и игрушки, за что он будет вам признателен. 

Многие владельцы в качестве емкости для купания птичек используют обычные глубокие тарелки, но это не совсем удобно. Брызги летят в разные стороны, после чего вся клетка залита водой, что не идет на пользу здоровью крылатых питомцев.

Ванночка для купания

В чем лучше купать птичек

Если ваша птица крупная, такая как попугай корелла, можете предложить в качестве ванночки кошачий лоток. В нем можно плескаться, расправив крылья, что приводит в восторг свободолюбивых созданий. Но устанавливать этот предмет придется вне клетки. Некоторые особи любят душ. Лучший способ его организовать – это вырастить овес в просторной посудине, обрызгать его водой и предложить птице. В природе крылатые очень любят почистить перья в росе на растениях. Есть еще один вариант: разбрызгивайте воду из пульверизатора выше головы птицы.

Есть такие пернатые, которые не имеют ничего против проточной воды. В этом случае сделайте очень маленький напор, и предоставьте в распоряжение любимцу целую раковину. Температура воды не должна быть ниже +25 градусов. А вот позволять птичке принимать ванну вместе с вами нельзя, так как такая процедура опасна для ее жизни: может пойти ко дну. 

Ванночка для купания

Как сделать ванночку для комнатной птицы

Забегая вперед, скажем: для профилактики всевозможных заболеваний добавляйте в ванночку слабо концентрированный отвар ромашки. Ни в коем случае не устанавливайте ванночку рядом с кормушкой, так как пища станет рассадников вредных бактерий. 

Сделать купальню для домашней птицы можно из пятилитровой пластиковой бутылки квадратной формы. Вам также понадобятся виниловая трубка, деревянная палочка, нержавеющая проволока и крепления из пластмассы. 

Разрежьте бутылку пополам, на части с дном нарисуйте маркером вход для птицы (он может быть как квадратной, так и круглой формы) и вырежьте его. По краю верхней части емкости (с крышкой) проколите отверстия для соединения, точно такие проделайте и по краям нижней части. После этого соедините обе части с помощью пластмассовых креплений. Виниловую трубку разрежьте вдоль и зафиксируйте ее по острым краям входа, чтобы птица не порезалась. 

Из проволоки сделайте крючки, вставьте их с внутренней стороны купальни, чтобы получилась дверца входа, а концы загните. Прикрепите к крючкам пластиковую дверцу. Из деревянной палочки соорудите жердочку. Для этого в нее надо воткнуть проволоку и с ее помощью установить у входа в виде «порожка». Ваша птичка, если бы могла говорить, выразила бы глубокую благодарность за труды. Отметим, что слив и набор воды осуществляется традиционным способом, то есть через горлышко бутылки. 

Сделать купальню для домашней птицы

Ванночка для сада

Если вы проживаете в частном доме или имеете дачу, то, наверняка, замечали, что птицы, которые прилетают в гости в ваш сад, тоже не против искупаться. Так они очищают свои перья от пыли и грязи. Когда воды нет, пернатые принимают ванночки из пыли. Предоставьте им возможность осуществлять полноценные процедуры. Можете поставить в саду любую ненужную емкость, глубиной в несколько сантиметров и шириной от полметра до метра. Тем самым вы сделаете хорошее дело! Вода для диких птиц не обязательно должна быть кристально чистой, так как они привыкли плескаться в лужах. Глубина ванночки должна доходить птицам до колен. Купальня будет служить еще и в качестве поилки, что особенно важно в летний зной. 

Такой предмет может стать украшением вашей придомовой территории. В магазинах можно встретить специальные емкости, оформленные в самых разных стилях. Они бывают почти плоскими, на ножках, подставках. Вариантов много, и при выборе учитывайте дизайн своего сада. Ванночка может стать дополнением таких композиций, как альпийские горки, клумбы, рабатки. 

Ванночка для саду

Чтобы птицам было комфортно купаться, устанавливайте ванночки не под прямыми солнечными лучами и не в сильном затенении, а там, куда на протяжении всего дня проникает солнце, но не обжигает. Не прячьте купальню в заросли. Во-первых, такую красоту никто не увидит, а, во-вторых, птицы будут бояться нападения кошек, которые обычно караулят в кустах. По возможности, выбирайте площадки рядом с деревьями, на которые в случае возникновения опасности птицы могут взлететь. Еще одно удачное место локации – высокая трава на возвышенности. Если ваш участок достаточно большой, вы можете установить не одну ванночку, а несколько. Приобретайте такие, которые будут сочетаться по стилю и оформлению. 

Как сделать ванночку для птиц своими руками

Большинство купален для птиц – это неглубокие чаши с основанием, изготовленные из самых разных материалов: натурального или искусственного камня, мрамора, металла, пластика. Размер выбирайте, исходя из того, какие птицы обычно становятся гостями на вашем участке. В любом случае глубина не должна превышать десяти сантиметров, а диаметр – 60-ти сантиметров. Сделать такой предмет можно и своими руками. Привлеките к этому занятию детей, которые вряд ли откажутся принять в работе участие. 

Самый подходящий материал для садовой ванночки для птиц – это металл. Возьмите два металлических прута, вкрутите их в основание, а концы отогните, чтобы закрепить в них чашу. В качестве емкости подойдет красивая стеклянная миска, низкий глиняный горшок с широким горлышком, глубокая тарелка из керамики. Все ограничивается вашим бюджетом. На эту тему можно фантазировать.

Если у вас нет металлических прутов, предлагаем более простой вариант изготовления ванночки для птиц. В качестве основания возьмите высокий глиняный горшок или вазон, а сверху установите пластиковую емкость – тарелку или миску. Такую композицию можно разрисовать водостойкими красками, чтобы она стала ярким пятном на вашем участке. 

Уход за птичьей купальней

Как и любые предметы на вашей территории, ванночка для птиц нуждается в уходе. Не оставляйте ее зимовать под открытым небом, чтобы она не пришла в негодность под воздействием перепадов температур и сырости. Весной и летом следите за тем, чтобы у птиц всегда была вода – пусть не самая чистая, но и не грязная. Известно, что под солнцем вода цветет, поэтому емкость время от времени необходимо мыть щеткой без использования химии. Ели не горите желанием выполнять эту процедуру постоянно, положите в чашу несколько лавандовых веточек. Это предотвратит цветение. 

Купальня для птиц

Кроме купален в саду можно установить кормушки для птиц, похожие по оформлению на ванночки. 

Таким образом, получится единая композиция. Самый простой вариант – обычная поверхность с бортиками, закрепленная под навесом. В таком «ресторане» пернатые почувствуют себя в полной безопасности, а их корм не будет намокать во время дождей. Смастерить кормушку можно из любого материала: пластика, металла, фанеры. Украсьте их по своему усмотрению, и птицы станут частыми гостями на вашем приусадебном участке. Пернатые не способны не только склевывать урожай ягод, но и избавлять зеленые насаждения от вредоносных насекомых, заливаться мелодичными трелями и поднимать настроение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация