1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Бамия, экзотический плод на вашем участке!

Бамия, экзотический плод на вашем участке!

Рейтинг

Посадка бамия на вашем участке

Бамия. Этот овощ родом из Африки. На родине он пользуется большой популярностью как в косметологии и так же в кулинарии. Он похож на небольшой перец, люди любят его именно за эти плоды которые ещё не созрели.  В составе бамии в большое количество клетчатки. Так же содержаться фосфор, железо, кальций и витамины.  

Бамия любит тепло, поэтому в наших странах её выращивают на юге. А если вы хотели бы посадить овощ в теплице, не получится. Высота бамия достигает двух метров. 

Бамия

Посадка бамия

В большинстве случаев бамию люди выращивают под укрытием из плёнки. Потому что климат для этого растения у нас холодный. У бамии стержневая корневая система, а это говорит о том что пересадку растение перенесёт плохо.  

За полтора месяца нужно высевать семена на рассаду для того что бы высадить их на участок. В основном делать высадку в апреле. А если оно будет под пленочным укрытием, то в конце мая и начале июня.  

Бамию высаживают друг от друга минимум на расстоянии 30 сантиметров. А расстояние между рядами должно быть от 60 сантиметров. Обязательно перед посадкой культуры нужно удобрить землю, и внести перегной.  

Так же нужно не забывать про полив, его нужно делать регулярно. Так же вам понадобиться комплексные минеральные удобрения. Удобрять нужно каждых две недели.  

Скороспелые сорта зацветают уже спустя два месяца после появления восходов. И уже скоро можно получить первый урожай.  

Плодоношение будет длиться до первых упадов температуры. А вот сбросовые кусты ещё могут перенести нулевую температуру.  Собирать урожай с бамии нужно каждые пару дней. А если вы проживаете на юге, то собирать урожай будете каждый день.

Бамию употребляют ещё зелёными стручками, и ох возраст около пяти дней.

 Из зрелого плода, готовят напиток, который по вкусу напоминает кофе. Варят этот овощ в подсоленной воде. Существует множество различных рецептов салатов, супов и соусов с использованием бамии. 

Бамия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Существует куча интересных рецептов с приготовлением бамии. Ее и жарят, и тушат. Очень вкусно получается с баклажанами и сладким перцем.

0 Ответить Написать

В последнее время стало модным выращивать эдакие экзотические растения, но я предпочитаю наши проверенные, которые ничуть не хуже заграничных.

0 Ответить Написать

Интересный овощ, ничего не слышала о нем, а тем более не пробовала. А хотелось бы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация