1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Бамия: посадка и выращивание в открытом грунте и теплице

Бамия: посадка и выращивание в открытом грунте и теплице

Рейтинг

Недозрелые стручки однолетнего растения бамии используют в кулинарии, медицине и косметологии. Из тропического овоща делают свежие салаты, а созревшие плоды измельчают для получения пряностей. Засухоустойчивое растение требовательно к уходу, особенно это касается температурных условий. Как успешно посадить бамию и вырастить вкусные плоды - расскажем далее в материале.

Выбор почвы и места

Урожайность растения повышается на легких, удобренных органикой почвах. Идеальный предшественник для бамии - огурец. Сажать овощ на глинистых и холодных почвах не рекомендуется. В процессе развития растение необходимо удобрять минеральным и органическим удобрением. Для бамии необходимо подобрать солнечное место, закрытое от южных ветров. В районах с суровым климатом бамию выращивают исключительно в теплице.

Посадка бамии в открытой почве

Высевать семена бамии лучше всего после 10-го мая, в этот период мала вероятность весенних заморозков. Использовать лучше подготовленные семена, за сутки до высадки их замачивают в воде. Для бамии нужно использовать схему посева 30х70 см. В одну лунку помещается 2 семена, они заглубляются в почву на 2,5 - 3 см. Независимо от влажности почвы, лунку нужно полить. Посадки укрывают пленкой или другим укрывным материалом, это помогает сохранить тепло и защитить молодые посевы от холодных ветров. Второй полив производится на 10 день после посадки. Через 2-3 недели после появления первых всходов - из каждой ямки вытащите слабое растение. Прополка производится при появлении сорняков, растению нужно обеспечить нечастый полив (почва должна быть постоянно увлажнена на 30-40 см). Плоды срезают в недозрелом виде, на 5-6 день они начинаю грубеть, и становятся невкусными. Все работы лучше выполнять в перчатках, незащищенные руки могут повредиться об колючий стебель бамии.

бамия

Посадка бамии в теплице

Посев бамии в тепличных условиях производится в марте, апреле, уборка урожая -июль-сентябрь. Субстрат для бамии можно купить или приготовить самостоятельно, для этого подойдет огородная почва, торф и песок (2:2:1). Приготовленный субстрат необходимо пропарить на водяной паре или прогреть в духовке, это позволит избавить почвосмесь от нежелательных бактерий и вредителей. Семена высевают прямо на грядку в теплице, или в горшки с субстратом, посадочный материал заглубляют в почву на 1,5 см. Посевы необходимо регулярно увлажнять из распылителя. Оптимальная температура для прорастания семян - +18…+21 °C. Бамию начинают подкармливать1 раз в неделю жидким удобрением для томатов в период цветения. Как только стручки достигнут 10-15 см - плоды нужно срезать.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо огромное!Очень нужная информация!!!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация