1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Берландиера или шоколадный цветок: секреты выбора грунта причудливой ромашки

Берландиера или шоколадный цветок: секреты выбора грунта причудливой ромашки

Рейтинг

Берландиера или шоколадный цветок (Berlandiera) — это многолетнее цветущее растение с бархатными листьями. Приятный шоколадный аромат и желтые, похожие на маргаритки цветы — это всего лишь пара причин для выращивания ромашки с шоколадным ароматом. Шоколадные цветы Berlandiera привлекают в сад бабочек и других важных опылителей.

Уход за берландиерой

Шоколадная ромашка проста в выращивании, вынослива, устойчива к жаре и засухе и не требует особого ухода.

Берландиера: субстрат

Что касается субстрата, шоколадный цветок не слишком привередлив. Он должен быть:

● сухой;

● проницаемый для воды;

● с низким или нулевым содержанием торфа;

● с умеренным содержанием питательных веществ.

Идеально подойдет качественная садовая или горшечная почва, взрыхленная песком. Для более старой, использованной почвы можно добавить дополнительный зрелый компост, чтобы увеличить содержание питательных веществ. Важно, чтобы основание не уплотнялось, а также был обеспечен дренаж. В контейнере этого можно добиться за счет дренажного слоя. Гравий разрыхляют почву, тем самым снижая риск переувлажнения.

Берландиера

Берландиера: посадка и посев

Посев семян в доме можно производить в конце марта или начале апреля. Посев непосредственно в грядку следует выдержать до апреля или мая, чтобы избежать повреждения семян и молодых растений морозами. То же самое и с посадкой. Здесь следует только отметить, что шоколадному цветку необходимо обеспечить подходящий субстрат и держать его влажным как в семенах, так и в молодых растениях в течение первых нескольких недель. Только тогда возможно прорастание или рост корней.

Требования берландиеры к воде

Шоколадный цветок происходит из засушливых мест и поэтому не требует регулярного полива после укоренения. Поливать необходимо только в том случае, если существует опасность полного высыхания корней.

Берландиера

Удобрения для берландиеры

Шоколадную ромашку не обязательно удобрять, но от удобрения выигрывает цветение растения. В первый год не обязательно требуется дополнительная подача питательных веществ, при условии, что почва подготовлена с использованием компоста или выбрана высококачественная почва. После этого жидкие удобрения можно добавлять ежемесячно или немного зрелого компоста можно вносить в почву в начале прорастания или, самое позднее, в начале периода цветения.

Обрезка

На самом деле берландиеру необязательно обрезать, однако обрезка сухих цветов способствует силе последующего цветения. Кроме того, рекомендуется провести идеальную обрезку, если Berlandiera зимует на открытом воздухе. Это бывает редко. В противном случае удаляются только засохшие и отмершие побеги.

Совет: Стебли цветов можно использовать как срезанные цветы и хранить в вазе довольно долго, если время от времени подрезать концы и менять воду.

Выращивание в контейнере

Выращивание берландиеры в горшке не только возможно, но даже рекомендуется, потому что это способствует зимней спячке в умеренном климате и снижает общий уход.

Важны следующие моменты:

● выберите ведро как можно глубже, чтобы высокое растение имело достаточную устойчивость;

● положите дренажный слой, чтобы обеспечить дренаж;

● проверяйте и поливайте растение по мере необходимости, чтобы избежать полного обезвоживания земли;

● регулярно вносите удобрения;

● пересаживайте или меняйте землю каждые два-три года, это можно совместить с делением корня.

Размножение

Размножение шоколадного цветка возможно тремя способами:

● семенами;

● черенками;

● делением.

В случае размножения семенами процедура следующая:

С растения удаляют засохшие цветы. Их помещают в мешок или пакет и встряхивают, чтобы получить семена. В качестве альтернативы, конечно, их также можно купить в садовом центре. В любом случае их следует хранить до весны в сухом, прохладном и темном месте.

Смесь одной части горшечной почвы и одной части песка увлажняется, семена распределяются по ней и лишь слегка прикрываются. Подготовленные таким образом семена помещаем в светлое и теплое место.

Накрытие сеялки пленкой или стеклом предотвращает обезвоживание и способствует прорастанию. Однако крышку следует ежедневно проветривать, чтобы предотвратить рост плесени. Другой вариант — ежедневное опрыскивание субстрата водой. Без крышки можно обойтись.

Если молодые растения достигли высоты около десяти сантиметров, их можно выкопать и изолировать. При достаточной температуре воздуха около 18 C и после последних поздних заморозков возможна также посадка на открытом воздухе.

Берландиера

Размножение черенками

Если размножение производится черенками, срежьте кончики побегов длиной от 10 до 15 сантиметров (без цветочных стеблей). Помещенные на глубину около пяти сантиметров во влажный субстрат, эти корни могут прорасти. Идеально подбирайте черенки в фазе роста.

Деление корневого кома

Самый простой и быстрый способ размножить шоколадный цветок — разделить корневой ком. Это можно сделать при посадке или пересадке Berlandiera. Поднявшись из земли, ком разрезается по длине лопатой, и полученные половинки снова высаживаются отдельно друг от друга. Чтобы шоколадный цветок быстро восстановился и снова стал полнее, его следует хорошо снабжать водой и удобрениями.

Берландиера

Уход в зимний период

Поскольку берландиера происходит из теплых регионов, растение чувствительно к морозам и может перезимовать на открытом воздухе только в теплых регионах. Если температура падает на долгое время или значительно ниже нуля, растения должны впадать в спячку в помещении. Если Berlandiera была посажена в открытом грунте, для этого ее необходимо выкопать. Делать это нужно до наступления морозов, когда температура будет от 5 до 10 C.

После этого действуйте следующим образом

1. Корневой ком поместите в ведро на дренажный слой и хорошо засыпьте почвой со всех сторон.

2. Ведро поместите в прохладное помещение, в идеале с температурой от 1 до 5 C.

3. Основание следует проверять раз в неделю и, при необходимости, немного поливать. Он не должен полностью высыхать.

 4. Шоколадный цветок в это время не удобряется. Дополнительный прием питательных веществ следует прекратить уже в сентябре.

Если берландиера уже выращивалась в контейнере, ее нужно просто принести в помещение и выращивать растение в описанных условиях. После последних заморозков шоколадной ромашке снова можно выйти на улицу.

Если цветок должен оставаться на улице зимой, следует соблюдать некоторые защитные меры:

обрежьте побеги чуть выше земли;

полив при условии очень сухой почвы;

покройте растение толстым слоем соломы, скошенной травы, листвы и хвороста.

Берландиера

Возможные болезни и вредители

Берландиера привлекает не только полезных, но и вредных насекомых. Среди них, к сожалению, также тли и улитки. Естественной профилактикой против этого является тесная посадка с такими растениями, как мудрец, лаванда или тимьян.

Против вредителей помогают естественные враги такие, как златоглазки и божьи коровки. Против улиток эффективны ежи и жабы. Если им предложат укрытие в саду, они также могут активно предотвращать размножение этих вредителей на участке. Пестициды должны быть последним выбором, потому что могут пострадать полезные насекомые.

Совет: тлю можно убить крапивой двудомной, которая также служит удобрением. Отвар можно распылить на листья или добавить в поливную воду.

Ошибки ухода

У берландиеры нет типичных заболеваний, но они вполне могут стать причиной ошибок в уходе. К наиболее распространенным из них относятся:

● слишком плотная почва;

● слишком темное место;

● недостаток питательных веществ;

● дегидратирующий субстрат;

● вредители;

● отсутствие защиты от мороза или неправильная зимовка.

Если расположение и подложка выбраны правильно и приняты во внимание инструкции по уходу, ошибок можно избежать заранее. Если берландиера плохо растет, теряет силу или засыхает, стоит проверить условия культивирования и при необходимости изменить их. В случае повреждений, вызванных переувлажнением, также рекомендуется пересадить растение в сухой субстрат.

Берландиера

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация