1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Берландиера или шоколадный цветок: виды ароматного и причудливого растения

Берландиера или шоколадный цветок: виды ароматного и причудливого растения

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Известные виды берландиеры

Берландиера или шоколадный цветок принадлежит к небольшому роду Berlandiera, который состоит из шести видов многолетних трав, произрастающих на юге и юго-западе США и Мексики. Растение процветает в солнечных местах на хорошо дренированных почвах, поэтому оно встречается вдоль обочин дорог и на пустырях.

Часто растение можно встретить под название «шоколадная ромашка» или «шоколадная маргаритка». Местное население называет растение «green eyes» (зеленые глаза), описывая скругленные прицветники вокруг серединки цветка насыщенного зеленого оттенка. Оно устойчиво к засухе, не требует особого ухода и приспосабливается к различным почвам, поэтому стало фаворитом в садоводстве.

Берландиера легко пересаживается, что делает ее желанным дополнением к насаждениям полевых цветов или неформальным садам.

Berlandiera

Известные виды берландиеры

Берландиера техана (Berlandiera texana), обычно называемая техасским зеленоглазым растением, — это многолетний волосатый подсолнечник, который растет на сухих, каменистых или песчаных, известковых почвах в открытых лесах, полянах и зарослях южных штатов Америки. Цветки, похожие на ромашки, в щитковидных верхних гроздьях, распускаются с июня по сентябрь на прямостоячих ветвящихся пурпурно-опушенных стеблях, достигающих 90 см высоты. Каждый цветок имеет желтые лучи (обычно 5-12), мелкие чашевидные зеленые чашечки (прицветники) под лучами и бордовые центральные диски (до 15 см в диаметре). Стебли покрыты очередными широкими треугольными крупно зубчатыми листьями, сердцевидными у основания, закругленными или тупыми на вершине и опушенными с обеих сторон. Более крупные нижние листья черешковые, а более мелкие верхние — сидячие. После того, как лепестки цветов и цветы диска опадают, оставшиеся жесткие чашевидные зеленые чашечки, окружающие зеленоватые центральные диски, напоминают зеленые глаза, отсюда и общее название растения.

Berlandiera betonicifolia — 30-60 см зеленоглазые желтые ромашки, обращенные наружу, с весны до осени держатся на слабо ветвящихся стеблях со средней зеленой листвой. Устойчивое к засухе многолетнее растение встречается на песчаных, хорошо дренированных почвах. Представляет собой непрерывную процессию цветов с весны до осени, в дождь или засуху, на укоренившихся растениях.

Берландиера лировидная (Berlandiera lyrata)

Цветочные головки лировидных зеленоглазок отличаются от цветочных головок большинства других подобных представителей семейства подсолнечных. Растение имеет как лучевые цветки, так и центральные дисковые цветки, из дисковых цветов обычно образуются семена, а лучевые цветки часто бесплодны. Своей яркой окраской они помогают привлечь опылителей, но не дают семян.

У берландиеры лировидной все наоборот. Цветки луча женские и дают семена, тогда как цветки диска мужские и производят только пыльцу. Таким образом, цветочная головка зеленоглазых берландиер имеющая восемь лучей, дает восемь семян, каждое из которых рассредоточено как единое целое, прикрепленное к двум прилегающим к ним прицветникам.

Berlandiera lyrata

Berlandiera subacaulis

Является многолетним ветвистым полевым цветком, эндемиком Флориды. В природе встречается на песчаных холмах, сухих сосновых равнинах и смешанных горных лесах, а также на сухих обочинах дорог и в рудеральных районах. Его яркие цветы обычно появляются весной и привлекают множество пчел и бабочек.

Цветки одиночные и долговечные. Они состоят из ярких желтых цветков луча, каждый с зубчатым концом и «бороздчатой» поверхностью, окружающих головку зеленовато-желтых трубчатых цветочных дисков. В открытом виде на них видны бордовые пыльники и желтые рыльца. У основания цветы удерживаются чашечком из ярко-зеленых перекрывающихся прицветников. Темно-зеленые листья растения в молодом возрасте имеют овальную форму с зубчатыми краями. Старые листья могут быть более лопастными. Листья в основном прикорневые, могут быть черешковыми или сидячими.

Нижняя сторона листа покрыта мягкими волосками. Стебли короткие и обычно опушенные. Главный корень толстый и бугристый. Семена прикрепляются к прицветникам и созревают в характерную пластинчатую семенную головку. Только лучевые соцветия дают семена.

Berlandiera subacaulis

Берландиера пумила (Berlandiera pumila)

Является травянистым многолетним растением из семейства подсолнечных (Asteraceae). Растение встречается в длиннолистных сосновых лесах, зарослях кустарникового дуба, на обочинах дорог, вдоль границ лесных массивов и в нарушенных песчаных районах. Это многолетнее растение имеет древесный стержневой корень. Стебли 30-40 см в высоту и обычно разветвленные, красновато-зеленые, опушенные. Листья прикорневые и стеблевые. Прикорневые листья могут отсутствовать при цветении. Стеблевые листья очередные, черешковые, от продолговато-яйцевидных очертаний, с зубчатыми краями. Листья серовато-бархатисто-опушенные. Цветы производятся в головках. Головки в метелках или щитках. Каждая головка имеет 2-3 ряда округлых лепестков.

На каждую головку приходится 8 плодовитых желтых лучевых цветков и 20-100 функциональных тычинок красноватых дисковых цветов. Цветы пахнут шоколадом, особенно рано утром. Семя — приплюснутая обратно яйцевидная семянка.

Berlandiera pumila

Берландиера моноцефала (Berlandiera monocephala)

Растения 10-100 см (стержневые корни сильно утолщены). Стебли не разветвленные или ветвистые у основания. Листья скупчены у основания стебля; лопасти облицованные, реже перисто-перистые, перепончатые, края обычно зубчатые, поверхность бархатистая. Цветки обычно растут поодиночке, реже 2-3 вместе. Цветоносы опушенные (волоски беловатые, спутанные). Обертки диаметром 15-35 мм. Венчики лучей желтые, жилки зеленые, пластинки 9-12 × 4,5-6 мм. Венчики дисков желтые. Цветет май-октябрь. Цветы раскрываются ночью, часто закрываются к полудню.

Встречается на холмах лугов, часто под дубом и можжевельником. Корни Berlandiera monocephala продаются в местных мексиканских аптеках при заболеваниях желудка и легких, а также при укусах насекомых или змей.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Известные виды берландиеры
Последние обновления

Авторизация

Регистрация