1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Бильбергия: сорта и виды экзотического пестрого растения

Бильбергия: сорта и виды экзотического пестрого растения

Рейтинг

Род бильбергия (Billbergia) принадлежит к подсемейству Bromelioideae. Он был назван в честь Густаво Бильбергии, шведского ботаника. Бильбергия была впервые введена в культуру в 1815 году, но потребовалось более 80 лет, прежде чем первый гибрид, Herbaultii, нечто среднее между B. amoena и B. leopoldii (теперь называемое B. brasiliensis), был выведен во Франции в 1897. Примерно в то время, когда был создан первый гибрид, Billbergia nutans была завезена в Европу.

Виды бильбергии

Billbergia Nutans — самая популярная из всех бильбергий. Молодые растения вырастают в вертикальных розетках. Когда листья стареют, они выгнуты наружу. Растения обычно имеют только пять-восемь узких жестких ремневидных листьев, расположенных в форме трубки в розетке, верхняя половина которой выходит наружу. Изогнутые листья имеют длину 25-35 см и ширину около 1 см, что приводит к изящному внешнему виду, который требует некоторого пространства для разложения. Их оливково-зеленый цвет может стать красноватым, если растение выращивается на полном солнечном свете. Подвесные цветы длиной 2 см имеют розовые лепестки с синими краями, а также розовые прицветники длиной 5-8 см с бумажным видом.

Цветки появляются только тогда, когда растение достигает своей зрелости, обычно через 2-3 года. Они будут жить не более недели или двух. Не существует регулярного сезона цветения для Billbergia nutans, они могут цвести в любое время года. Также у них нет ежегодного периода отдыха.

Billbergia nutans получила одно из своих общих названий, «Слезы королевы», от капель нектара, которыми плачут цветы, когда растение перемещается в другое место или к нему касаться. Поскольку Billbergia Nutans с готовностью производит смещения, которыми можно поделиться с друзьями, оно также широко известно как «растение дружбы».

Billbergia Nutans

Billbergia distachia

Это резервуарный эпифит, он собирает и использует воду в колодце, созданном в центре листовой розетки.

Листья, похожие на ремешки, серо-зеленого цвета, часто покрасневшие или бордовым цветом. Они имеют колючий край, поэтому будьте осторожны при пересадке или удалении пыли из листьев.

Соцветие у них довольно милое, кулон в виде цветка состоит из рыхлого пучка бледно-зеленых трубчатых цветов, окруженных ярко-розовыми прицветниками.

Billbergia distachia

Billbergia pyramidalis

Многолетнее растение, образующее комки без стеблей, оно легко приспосабливается, хорошо растет как наземное или эпифитное растение. На земле растения быстро создают большие сгустки, а при посадке у основания дерева они медленно взбираются на ствол. Зеленые, накладывающиеся, кожистые листья размещены в базальных розетках в форме банки, с центральной чашкой, которая удерживает воду, органический мусор и насекомых, обеспечивая тем самым дополнительные питательные вещества для поглощения растением.

Густые, красные или розовые цветки в форме кисти на отдельном растении длятся менее одного месяца, но почти все растения зацветают одновременно в конце лета или в начале осени. В некоторых широтах они цветут чаще. Прямоугольные, пирамидальные цветы алого цвета возложены в виде соцветий, которые состоят из красных трубчатых цветов с фиолетовыми или желтыми бликами.

На частичном солнце листья темно-зеленые с белыми пятнами. Растение растет около 40 см высотой. Он производит эффектные подвесные соцветия с розовыми прицветниками и синими и белыми цветами.

Billbergia pyramidalis

Billbergia Zebrina

Уникальное растение. Его название происходит от серебристых горизонтальных полос на листве. Растение производит крупный подвесной цветок с розовыми прицветниками и имеет сильно загнутые ярко-зеленые лепестки. У этих очень выносливых растений часто мало листьев, но они образуются таким образом, что сформировать высокие трубчатые структуры, которые удерживают глубокие резервуары воды. Эти листья часто посыпаны серебряными полосами, или серебрянной пылью. Они любят средние и теплые температуры, но будут терпеть температуру около нуля в течение коротких периодов. Хорошо растут как эпифиты на деревьях.

Billbergia Zebrina

Популярные гибридные сорта

Бильбергия «Аллилуйя»

Является одним из нескольких ярких сортов, происходящих из вида Billbergia vittata. Он имеет прямолинейный рост и красно-зеленую листву, отмеченную белыми пятнами. Цветы представляют собой необычное сочетание цветов баклажаново-пурпурного, чайно-зеленого и цвета фуксии.

Для достижения наилучших результатов выращивайте Billbergia «Аллилуйя» в помещении в качестве комнатного растения, перемещая его на открытый воздух в летние месяцы в частично затененное место. Выращивают в богатой гумусом, очень хорошо дренированной почве, сохраняя центральную воронку наполненной водой. Переезжайте в зимнее безморозное место при ярком непрямом свете и ограничивайте полив раз в неделю или около того. Если позволяет климат, его можно выращивать на открытом воздухе круглый год.

Бильбергия «Caramba»

Это очень красивый гибрид, онимеет базовый зеленый фон с интенсивным белым пятнистым пятном, за которым следуют оттенки розового цвета. Это растение становится более пластичным, чем трубчатое, и, несмотря на то, что один из его родителей довольно мал, оно может достигать размеров 35-45 см в зрелом возрасте.

Бильбергия «Caramba»

Бильбергия «Catherine Wilson»

Маленькое растение с изящными контурами — мягкие зеленоватые вьющиеся листья, сильно обрызганные белым и кремовым и насыщенным розовым цветом. Прицветники розовые с синими и зелеными лепестками — слегка изменчивые, но легко узнаваемые. По сравнению с некоторыми другими бильбергиями они имеют худой и голодный вид. У них меньше листьев, и они обычно растут прямо. В то время как соцветие обычно опускается вместо того, чтобы стоять, прицветники часто висят как флаги или вымпелы, и цветовые сочетания прекрасны.

Бильбергия «Darth Vader»

Это популярный гибрид «La Noche» и «Domingos Martins», он популярен благодаря своему почти черному фону, серебристым полоскам и очень привлекательным пятнам, которые он унаследовал от своего родителя «Domingos Martins». Он также имеет очень трубчатую привычку роста, которая может расти до 50 см в высоту и зеленый шип с фиолетовыми цветами, когда цветет. «Дарт Вейдер» следует сажать в горшках или на открытом воздухе в хорошо дренированную почву в области, достаточно большой, чтобы позволить листьям расти вширь.

Darth Vader

Бильбергия «Fantasia»

Эту бильбергию также называют «Мраморная радуга» или «Золотая урна пыли». Медные листья с кремовыми, кремово-белыми и розовыми пятнами; розовые прицветники с голубыми цветами. Античный гибрид очень популярен и надежный.

Бильбергия «Fascinator»

Очень декоративное растение с листвой красно-зеленого цвета с желтовато-белыми пятнами. Соцветие пурпурно-красные. Выращивается либо в горшке, либо как эпифит.

 Бильбергия «Fascinator»

Бильбергия «Luna Blanca»

«Луна Бланка» очень декоративное растение. Чем больше света она получает, тем больше пятен будет на листьях. Тем не менее, они выглядят лучше всего, когда защищены от яркого полуденного солнца. Белое пятно в центре листвы делает цветы действительно выделяющимися.

Листья вырастают до 30 см в длину, но не многие из них произрастают до цветения.

Цветы могут появиться в любое время осенью, зимой или весной. Типичное для большинства видов Billbergia, соцветие не длится долго. Три недели — это максимум, который вы можете ожидать. К счастью, красочная листва обеспечивает круглогодичный интерес.

Бильбергия «Мюриель Уотерман»

Это гибрид тонкого теплого золотистого окраса. Богатая сливово-винная бордовая розетка листьев с сильными костяшками и яркими серебристыми налетами и полосами. Большое кивающее соцветие со многими тусклыми розовыми прицветниками и стальными синими цветами. Существует несколько слегка отличающихся сортов этого гибрида, но все они страдают, когда их удобряют или выращивают в условиях низкой освещенности. Превосходная форма делают этот сорт отличным выбором для ландшафта в субтропических садах или комнатным растением.

Бильбергия «Pink Champagne»

Образует насыщенный узорчатый ярко-розовый с красным кудрявый 25-30 см трубчатый лист. Соцветие — это наклонное соединение лепестков. Прицветники розовые, чашелистики от зеленого до розового и сине-фиолетового цвета. Интенсивный цвет лучше всего проявляется в ярком свете при низких уровнях удобрений.

Бильбергия «Pink Champagne»

Бильбергия «Poquito Mas»

Является гибридом «Дон Бидл», «Фантазии» и «Покито Бланко». Это гибрид довольно маленького роста, но с эффектным цветом и пятнистостью. В среднем 18-20 см в высоту.

Бильбергия «Sangrea»

Медленно растущая величественно вертикально опущенная трубка до 5 см с 10 растекающимися листьями. Базовый цвет — малиновый или полуглянцевый красный с бело-серебряными полосами с белыми пятнами на всем растении. Требуется три года для созревания, но растение продолжает хорошо выглядеть и через несколько поколений.

Billbergia Sangrea

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Просто диву даешься - какую сказочную красоту создает природа! Посмотришь на такие цветы и жить веселее.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация