1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Бирки для маркировки растений: пошаговое изготовление из подручных материалов. Часть 2

Бирки для маркировки растений: пошаговое изготовление из подручных материалов. Часть 2

Рейтинг

Бирки для маркировки облегчают процесс правильной организации огорода, сада, парника или теплицы. Небольшого размера навесные или самоклеящиеся этикетки и таблички-колышки применяют для нанесения полезной в выращивании растений информации: название сорта, основные характеристики, требования к частоте поливов и особенностям внесения удобрений. Садоводческие магазины предлагают большой выбор готовых маркировочных элементов. Однако, как оказалось, изготовить бирки для маркировки можно собственными руками. Сегодня мы расскажем вам, как сделать бирки для маркировки растений из цветного картона, строительного уголка, пластиковой ложечки, алюминиевой банки и других подручных материалов.

Бирки для маркировки

Бирка-колышек из пластикового стаканчика

Самый простой способ изготовления маркировочной бирки – это использование обычного пластикового стаканчика. Рассмотрим сразу несколько вариантов:

  1. Пластиковый стаканчик необходимо порезать на прямоугольники одинакового размера. Причем нижняя сторона должна быть на 10-12 мм меньше верхней. Для разметки рассады подойдут прямоугольники размером 100*30 мм. Название растений и прочую полезную информацию можно нанести при помощи перманентного маркера или несмываемого фломастера.
  2. Пластиковый стаканчик в перевернутом виде нужно прикрепить к деревянной палочке. Вся поверхность емкости – пространство для пометок. Обратите внимание, что наносить информацию можно непосредственно на стенки пластикового стаканчика. Хотите, чтобы такие бирки выглядели более эстетически привлекательно? Прикрепите на поверхности стаканчика бумагу для записей с самоклеящейся основой.

Бирка-колышек из деревянной палочки

Для маркировки рассады или комнатных растений можно задействовать деревянные палочки от мороженого эскимо. Свободного места вполне хватает для записи выращиваемых сортов культурных растений. Если нужно записать больше информации, рекомендуем заменить палочки от мороженого деревянными медицинскими шпателями, которые используют в своей практике отоларингологи. Такой аксессуар можно приобрести в любой аптеке. Для повышения прочности и предупреждения гниения дерево следует покрыть лакокрасочными материалами. Прозрачный лак наносят двумя слоями, предварительно сделав все необходимые заметки о выращиваемых культурах.

Бирка-колышек из деревянной палочки

Бирка-колышек из горизонтальных жалюзи

Затеяли в доме, квартире или офисе ремонт? Решили сменить жалюзи? Не спешите утилизировать старые жалюзи горизонтальной конструкции. Изготовленные из пластика или алюминия жалюзи – отличный материал для самостоятельного производства маркировочных бирок. Причем такие бирки характеризуются прочностью, надежностью, долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию различных внешних факторов.

Итак, процесс изготовления достаточно прост:

  1. Разберите горизонтальные жалюзи на отдельные элементы.
  2. Используя ножницы для работы с металлом, сформируйте удлиненные прямоугольники.
  3. Одну из сторон каждого прямоугольника сделайте немного уже.
  4. При помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги обработайте острые углы и грани жалюзи.
  5. Нанесите перманентным маркером соответствующие надписи. Используйте бирки-колышки для обозначения информации о выращиваемых в теплицах, парниках либо незащищенном грунте растениях.

Бирка-колышек из разноцветного картона

Красочные бирки в виде фруктов, овощей, ягод и цветов – отличный способ интересного времяпрепровождения с ребенком. Причем такое творчество может превратиться в успешный процесс по изготовлению маркировочных бирок для комнатных цветов, выращиваемых в саду или на огороде растений.

Для изготовления фигурных бирок приготовьте цветной картон высокой плотности, водостойкий прозрачный лак, деревянные основания. Алгоритм действий будет следующим:

  1. Используя цветной картон повышенной плотности, сделайте фигурки в виде овощей, фруктов, ягод, цветов. Добавьте характерные для культуры детали (к примеру, «румянец» на яблоках, семена на ягодах клубники и прочее).
  2. Из деревянных заготовок сделайте устойчивые, прочные колышки.
  3. Приклейте или прикрепите при помощи проволоки цветные фигурки к деревянным колышкам.
  4. Покройте бирки влагостойким лаком. Дождитесь полного высыхания и нанесите второй слой.

Справедливости ради, стоит уточнить, что такие бирки-колышки прослужат относительно недолго. Однако сам процесс изготовления понравится не только вашим детям, но и вам самим. К тому же, яркие фигурные бирки сделают ваш сад или огород более жизнерадостным, веселым, запоминающимся.

Бирки из камней (морской гальки)

Живете недалеко от моря? Или, возможно, недавно приехали из отпуска, а дети прихватили несколько морских камешков? Морская галька с ровной поверхностью (одной из сторон) – отличный вариант для изготовления самодельных маркировочных бирок.

Зачистите поверхность камня. Нанесите соответствующие растению надписи или рисунки. Чтобы надпись/рисунок держались долго, рекомендуем использовать влагостойкие акриловые краски. Дождитесь высыхания краски и покройте камешки прозрачным лаком. Повторите процедуру, дождавшись полного высыхания первого слоя. Такие бирки характеризуются надежностью и прочностью. Кроме того, разрисованные бирки-камешки придадут саду или огороду особой эстетической привлекательности.

Бирка-колышек из пластиковой ложки

Идеальным вариантом для маркировки растений могут стать бирки-колышки из пластиковых ложечек или ножей. Надпись формируется в углублении ложки либо в самой широкой части ножа. Просто, практично, доступно по цене – не правда ли?

Обратите внимание, что для изготовления таких маркировальных элементов подойдут не только пластиковые, но и деревянных ложки. Также можно применить оставшиеся от лекарств либо детского питания мерные ложечки. Причем отлично смотрятся как белые, так и разноцветные бирки-колышки.

Бирка-колышек из пластиковой ложки

Бюджетный вариант самодельных навесных бирок – это использование плотной бумаги или картона. Из плотной бумаги либо картона сделайте заготовки в виде прямоугольников. Размер бирок можно подобрать на свое усмотрение. Например, если необходимо пометить только название сорта или дату посадки, то подойдет совсем небольшой прямоугольник. Для записи сортовых характеристик или особенностей выращивания культуры стоит сделать бирки покрупнее.

Нанесите на картон/бумагу необходимую информацию и «запечатайте» бирки прозрачным скотчем. Вместо скотча можно использовать небольшие герметичные пакетики с zip-застежкой. При помощи прочной веревки или капроновой тесьмы сформируйте петельки для фиксации бирок. К сожалению, такие конструкции недолговечны, поэтому рекомендуем запастись прямоугольными заготовками впрок.

Бирка из алюминиевых банок

Алюминиевые банки от Pepsi, Coca-Cola, Sprite и других напитков – альтернативный материал для домашнего изготовления бирок для маркировки растений. Рассмотрим два простых варианта.

Бирка в виде колышка:

  1. Острыми ножницами отрезаем верхнюю и нижнюю «крышки» банки.
  2. Середину банки разделяем на два одинакового размера фрагмента.
  3. Аккуратно пригибаем внутрь острые края, чтобы не поранить руки.
  4. При помощи карандаша наносим на внутреннюю сторону алюминиевых заготовок разметку.
  5. Вырезаем бирки в виде колышков. Из одной алюминиевой банки получается около 8-10 бирок.
  6. Зачищаем наждачной бумагой небезопасные в эксплуатации детали.
  7. Наносим соответствующие данные. Устанавливаем для маркировки культур.

Бирка навесного вида:

  1. Срезаем верхушку и днище алюминиевой банки.
  2. Серединную часть делим на две равные детали.
  3. Обрабатываем наждачной бумагой острые элементы.
  4. Делаем разметку. К примеру, формируем бирки длиной 70 мм и шириной 20 мм.
  5. Вырезаем бирки. Формируем острым шилом отверстия.
  6. В готовые отверстия протягиваем жгут или проволоку.
  7. Наносим полезную информацию. Развешиваем маркировочные элементы.

Бирки для маркировки

В магазине или на рынке, где продаются строительные материалы, можно недорого купить пластиковый отделочный уголок. Из одного такого уголка получится большое количество прочных и долговечных бирок-колышек для маркировки растений. Причем данный материал подходит для использования не только в теплицах и парниках, но также в незащищенном от природных явлений грунте. Для нанесения информации лучше использовать нестираемый фломастер либо влагостойкий карандаш-маркер. Поскольку строительные уголки производятся в различных расцветках, рекомендуем закупить несколько вариантов. Цветовая дифференциация огорода, сада или цветочной клубы – отличное решение для дачников-эстетов.

Разновидностей самодельных бирок для маркировки растений великое множество. В нашей статье расписаны наиболее популярные и распространенные среди дачников варианты, которые помогут правильно организовать посадку растений на дачном или приусадебном участке при минимальных финансовых затратах.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация