1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чем ценен шунгит, его свойства и применение

Чем ценен шунгит, его свойства и применение

Рейтинг

Что такое шунгит

Шунгит - угольно черный, очень красивый камень, точнее каменный уголь.

В древние времена его называли "аспидный камень", поскольку он черный, как аспидная змея и забирает на себя плохое.

Добывается только в Карелии (Заонежье). Хотя есть еще пару мест добычи, только тот шунгит не имеет никой ценности.

О происхождени шунгита идут споры до сих пор. Кто утверждает, что это органический камень, из водорослей, планктона и микрооргназмов. Кто-то, что это древний каменныя минерал вулканического происхождения, образованный еще до жизни на земле. А кто-то рассказывает об упавшем метиорите.

Свойства шунгита

Шунгит из Карелии обладает высоким энергитическим потециалом, имеет целебные свойства, является природным фильтром, очищает и обеззараживает воду, помогает исцеляться от болезней, укрепляет здоровье, омолаживает кожу и организм в целом, дарит красоту, нормализует клеточный обмен.

Все эти свойства подтверждены учеными. Они подтвердили, что в камнях содержатся молекулы антиоксиданты - фуллерены - они отлично работают с агресивными свободными радикалами.

Химичечки шунгит состоит из одного углерода от 30 до 99%, а остальная часть приходится на примеси, такие как сера, калий, марганец, титан, калий, фосфор, кремний, магний, алюминий, молибден и вольфрам.

Физисечки шунгит способен поглощать действие электромагнитных и геопатогенных зон, что доказано исследованиями, а также поглощать вредные вещества. Может окисляться и самовосстанавливаться.

За счет разложения и нейтрализации вредных веществ происходит очищение и струкрирование воды и воздуха. В человеке активизируются биологическая активность, что способствует омоложение организма.

20200808_081650

Использование шунгита

Используют шунгит часто в косметических средствах, в украшениях и разных изделиях.

В косметологии добавляют в крема, используют шунгитовые накладки, массаж камнем, шунгитовые коврики.

Более распрастраненное применение шунгита как фильтр и активатор воды, как в домашних так и в промышленных масштабах. Шунгит очищает воду от тяжелых металлов, пестицидов и нитратов.

Шунгитовая вода

20200808_081900

Шунгитовая вода (настоеная на шунгите) считается целебной.

Она снимает воспаления, обеззараживает, хорошо от парадантоза и других заболеваний полости рта. Успокаивает, снимает боли. Если пить ежедневно, можно избавиться от хронической усталости.

Такой водой хорошо умываться, мыть волосы, даже принимать в ней ванную. Так ваша кожа будет всегда оставаться молодой, здоровой и эластичной. Способствует лечению кожных забалеваний, аллергии, заживлению ран. Если мыть голову такой водой дает волосам блеск, шелковитость и укрепляет корни.

Шунгитовые украшения и талисманы

Очень распрастраннеми являются украшения, статуэтки и талисманы из шунгита.

Считается, что украшения накапливают жизненную энергию и при их ношении дают владельцу прилив сил. Обереги защищают от темных сил, избавляют от чувства страха. Такие талисманы и украшения защищают от элекромагнитных волн, что выробатывает техника и укрепляеют защитные функции организма.

Исторические легенды

По легенде царица Ксения, сосланная Борисом Годуновым в ссылку, пила воду из источника, излечилась от бесплодия и родила наследника - первого из рода Романовых. Так, говорят, нашли целебный шунгитовый источник, который с тех пор называли "царевненым".

Во времена Петра I на шунгитовые воды отпрапаляли ранненых и измученных солдат для скорейшего выздоровления. "Марциальные воды" называли место источника, где протекала вода через шунгит.

Из древна на Руси лечили шунгитовой водой ревматизм, артирит и подагру. Женщины знали о свойствах шунгитовой воды, пили ее и принимали шунгитовые ванны для омоложения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация