1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Декоративный лук: посадка, выращивание, уход

Декоративный лук: посадка, выращивание, уход

Рейтинг

Декоративный лук

Мы привыкли ассоциировать лук в основном с кулинарией. Однако многие виды лука очень красиво цветут и имеют эффектный вид. Их издавна используют для украшения садов, парков, садовых участков. Декоративный лук уже традиционно присутствует в альпинариях, рокариях, групповых сочетаниях и бордюрах. Он очень подходит для композиций срезанных цветов, в том числе засушенных, и для выгонки цветов вне сезона.

Свет, влага и дренаж

Большинство луковиц светолюбивы, поэтому выбирайте солнечные места и южные склоны с хорошо дренированными рыхлыми плодородными почвами. Хорошее освещение также определяет интенсивность окраски цветов и листьев. Предпочтительная реакция почвенного раствора близка к нейтральной. При pH ниже 5 почву следует известковать. При подготовке участка к посадке лука на участок вносят компост и полные минеральные удобрения с микроэлементами в зависимости от показателей его плодородия. Как и все луковичные растения, декоративный лук очень чувствителен к недостатку калия в почве. Отличным улучшителем этого показателя является древесная зола. Лук переносит как кратковременные засухи, так и кратковременное увлажнение почвы.

Достаточная влажность - необходимое условие нормального развития растений в первой половине вегетационного периода, когда формируются листья и цветоносы. При недостаточном увлажнении рост листьев прекращается и возобновляется при поливе. 

Хороший и бережный уход гарантирует красоту 

При выращивании декоративного лука в нашем климате лучше всего выкапывать луковицы каждый год после созревания семян и высыхания листьев и пересаживать их осенью. Дело в том, что этот лук родом из горного пояса Средней Азии - регионов с теплым засушливым летом и зимой с частым потеплением. У себя на родине после окончания вегетации в конце июня луковицы этих видов до осени находятся в теплой сухой почве. Дождей в этот период практически нет. Если вторая половина лета окажется в нашей стране прохладной, оставленные в почве луковицы могут быть поражены болезнями или загнивают. Поэтому лучше всего выкопать, хорошо просушить и хранить при комнатной температуре в сухом и проветриваемом помещении до осени.

В местах с более благоприятными климатическими условиями луковицы можно не выкапывать каждый год, но при уплотнении растения станут меньше и будут плохо цвести. Осенью луковицы высаживают после длительного понижения температуры почвы и воздуха, обычно в конце сентября. Оптимальная температура для укоренения луковиц - около 10 градусов почвы. Глубину посадки луковиц нужно определять так, чтобы над верхней точкой луковицы находился слой почвы, равный трем высотам самой луковицы. Соответственно, большие луковицы высаживают гораздо глубже, чем маленькие. Лучше всего сажать во влажную борозду. Сверху следует замульчировать пригоревшим навозом или торфом, что предотвратит образование почвенной корки.

Осенью рост корней продолжается до тех пор, пока температура почвы не опустится до 2-3 градусов. Луковицы некоторых видов можно высаживать до весны после хранения в сухом прохладном месте. Маленькие луковицы лучше всего помещать в торф, чтобы не пересыхать.

Виды лука с более крупными корневищами выращивают как многолетники и размножают делением кустов. Пересаживают их каждые 3-5 лет, иногда даже каждые 7 лет, но в этом случае следует прореживать растения и не допускать самосева. Оптимальное время для посадки - ранняя весна и конец лета, когда маленькие луковицы успевают укорениться до холода. Каждую весну участок следует глубоко рыхлить, очищать от растительного мусора и снежной плесени. Уход за растениями в период вегетации обычно предполагает прополку, рыхление и мульчирование почвы. Поливают растения только при явном недостатке влаги, подкармливают обязательно весной после отрастания листьев, а также в фазе бутонизации и образования луковиц и в конце лета фосфорно-калийными удобрениями для улучшения перезимовки растений. Для весенней подкормки применяют комплексные минеральные удобрения с микроэлементами, подбирают формы с повышенным содержанием азота в нитратной форме. Летом подкормки производят жидкими удобрениями и растворами минеральных удобрений. Во время августовской подкормки гранулированные фосфорно-калийные удобрения вносят в сухом состоянии. Зимой растения можно мульчировать торфом или компостом.

Размножение семенами и делением

Лук размножают семенами и вегетативно. Семена сеют весной или осенью. Растения сажают рядами, на хорошо освещенном месте. При семенном размножении необходимо учитывать два важных элемента.

  • Во-первых, семена многих видов, в том числе декоративного лука, прорастают только при предзимнем посеве, после воздействия комплекса условий в осенне-зимний период.
  • Во-вторых, при выращивании из семян многих видов лука он начинает цвести в 3-8 лет, после того как луковицы достигли массы, достаточной для репродуктивного развития.

Вегетативное размножение луковичных видов происходит во время деления луковиц и образования молодых луковиц, которые развиваются вокруг большой луковицы. Степень появления и способность образовывать детей - видовые черты. При выращивании растений из семян пучки можно разделить после третьего года. Разделенные части - это части корневища с двумя-тремя неповрежденными побегами и хорошо развитыми корнями. Маленькие луковицы могут образовываться во всех типах соцветий. Их образование можно стимулировать искусственно срезанием бутонов. Их можно использовать для посадки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хочу сказать, что такой лук совсем не требует особого ухода, луковички приживаются повсеместно. Особенно красиво смотрятся эти цветы не одиночно, а группой - получается цветущий ковер.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация