1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Девясил и его полезные свойства. Как заготовить корень и его применить с пользой

Девясил и его полезные свойства. Как заготовить корень и его применить с пользой

Рейтинг

Лечебные растения из давних времен отлично зарекомендовали себя, как единственные действующие вещество для большинства недугов. Гомеопатия ценится во всем мире своею натуральность, так как считается, что содержание таких препаратов имеет исключительно растительный состав. Одно выплывает из другого, поэтому целесообразность знать и разбираться в лекарственных растениях, что с легкостью можно вырастить у себя на участке или собрать их в «диком» обитании для нужного и целенаправленного применения.

Что такое девясил?

Девясил – своеобразное травянистое растение, которое ценится не за свою наземную часть, а корневищем. Само растение – не маленькое, так как с легкостью может достигать даже полтора метра в высоту. Каждое растение заканчивается цветоносом с желтым соцветием, что напоминает корзинку. А вот корневая система более выраженная и мясистая. По форме она напоминает цилиндр, который с легкостью составляет 20 и более сантиметров в длину и всего несколько сантиметров в ширину. Размер не единый, поэтому существует вероятность в различных примерах. Поверхность корня усыпана морщинами, предавая некой грубой формы, а вот внутренняя часть более плотная и слабозернистая. Мякоть корня слегка наполнена бурыми пятнами.

Где обитает девясил?

Безусловно, лечебные растения можно с легкостью встретить в дикой среде, или вырастить самостоятельно для целенаправленного использования для лечения множества проблем. Считается, что девясил хорошо растет на влажной земле, поэтому чаще всего его можно найти именно в Житомирской области. Если вы проживаете в другом регионе, то проще всего вырастить чудо-растение у себя на участке и использовать его корень по назначению, ведь спектр возможностей – огромен.

девятисил

Химический состав растения

Безусловно, положительное влияние на организм человека оказывает не сам корень девясила, а его компоненты, которые имеют ярко выраженные особенности. Химический состав действительно очень богат, поэтому спектр действия – огромен и позволяет оказывать эффективное воздействие на весь организм в целом. Речь идет об органических кислотах и эфирных маслах, о полисахаридах и алкалоидах, а также смолах и камеди.

Основные правила заготовки корня

Разумеется, что исключительно правильное использование любого лекарственного растения сможет гарантировать успешное действие. Для начала следует растение правильно собрать и подготовить для прямого применения, и лишь потом рассчитывать на успешное лечение. Девясил – это многолетнее растение, поэтому молодые соцветия следует оставить в покое и дождаться, когда они окрепнут и лишь со второго года жизни, их корневище можно использовать в народной медицине. Сбор «урожая» должен проходить осенью в сухую погоду. Само растение вам не пригодится, поэтому смело его срезаете. А вот корень нужно выкопать, но лучше вилами, чтобы свести к минимуму повреждения поверхности корня.

Сразу после получения корневища из земли следует его тщательно очистить, убрать всевозможные земляные комы по периметру, далее тщательно промыть и дать возможность просохнуть на подготовленном материале с обеих сторон. После этого в зависимости от размера «урожая» следует его слегка разрезать, чтобы части были умеренного размера и не превышали 10-15 см. В таком виде корень намного быстрее и качественнее просушивается.

Сама процедура сушки – не трудоемкая, а достаточно простая. Место обязательно должно быть сухим и хорошо проветриваться, тогда всё пойдет по плану. Разложить все части следует в один слой на любой ткани и периодически рекомендуют переворачивать, дабы сушка происходила равномерно со всех сторон. Как только корень высох, можно переместить его в специальный тканевый мешок, где он и будет храниться, или предварительно слегка измельчить, для большей компактности. В среднем корень девясила можно хранить до двух лет, поэтому рассчитывайте свои потребности.

корень девясила

Разделы медицины, где силен девясил

Существует множество направлений и сфер деятельности для этого растения, поэтому чаще всего его используют в:

  • гастроэнтерологии;
  • гинекологии;
  • косметологии;
  • неврологии;
  • дерматологии.

Основные действия корня девясила

Несмотря на то, что это обычное растение, и каждый может с легкостью вырастить на своем участке, корневая система настолько сильная по химическому составу, что способна на многое, поэтому применение лекарственных настоек, отваров из корня –самые распространенные действия.

Так, влияние корня девясила на желудочно-кишечный тракт очень большое, ведь все компоненты настолько сильные, что помогают снять даже самое сильное воспаление и значительно послабить спазмы. Уровень кислотности желудка также можно значительно понизить и тем самым улучшить и нормализировать работу всех функций, особенно секреторной. С помощью девясила можно с легкостью восстановить и наладить всю микрофлору желудка, а также побороть различные вредоносные организмы – паразиты и грибок.

Кроме противовоспалительного эффекта, можно смело отметить и отхаркивающее действие, что широко используется при лечении органов дыхательных путей, поэтому для успешного отхода мокроты следует регулярно применять настои из девясила.

Главные направления действий корня

Безусловно, эффект существует при регулярном употреблении и нужной дозировки препарата, поэтому следует знать, какие конкретно болезни можно с легкостью контролировать и лечить с помощью участия девясила. Основные заболевания – это

  • гастрит;
  • язва;
  • понос;
  • бронхит;
  • трахеит;
  • туберкулез;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • сахарный диабет;
  • невроз;
  • эпилепсия;
  • атеросклероз;
  • аменорея;
  • цистит;
  • желтуха;
  • экзема;
  • дерматит;
  • геморрой.

Это далеко не весь перечь заболеваний, так как настои могут также оказывать глистогонное свойство и избавить от грибковых заболеваний.

польза девясила

Девясил в косметологии

Кроме того, что корень девясила способен успешно влиять на организм, помогая преодолевать множество недугов, он отлично подходит для поддержания натуральной красоты, что является результатом тонизирования, очищения и омоложение, что может дать корень при правильном применении и нанесении на части лица. Кроме кожных проблем не стоит забывать о волосах, ведь и в этой сфере девясил преуспел, так как является отличным средством против перхоти и общего укрепления структуры волос. Поэтому и втирание в корневую часть волос, или простое ополаскивание настоем, сможет значительно улучшить состояние волос, придавая невероятного блеска и естественной красоты.

Девясил – лучшее средство для похудения

Большинство женщин ищут чудодействующее средство для сброса и контроля веса. Нельзя сказать, что девясил – это волшебное средство для идеальной фигуры, но оно значительно нормализует пищеварение, очищает кишечник, поэтому здоровый организм намного быстрее и качественнее перерабатывает пищу, не оставляя жировых отложений по бокам. Главным бонусом для девясила является его привкус – он горький, поэтому многие эксперты утверждают, что из-за этого, сладкого не так хочется, поэтому процесс похудения идет гораздо быстрее.

Корень девясила – это популярное народное средство от множества недугов благодаря своему богатому составу и широкому спектру воздействия на весь организм.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Часто покупаю в аптеке этот лечебный корень, а теперь буду заготавливать его сама по вашим рекомендациям.

2 Ответить Написать

Такое маленькое не заметное растение, а какой силой обладает корень, обязательно разведу.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация