1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Душистый горошек на клумбе - требования, сорта, уход

Душистый горошек на клумбе - требования, сорта, уход

Рейтинг

Душистый горох - это растение, которое имеет цветы с нежным и приятным ароматом. Его можно выращивать на балконе, террасе и даже в садовом огороде. В статье, посоветуем, когда сеять и как ухаживать за душистым горошком.

Ароматный горошек - это небольшой альпинист, который лазает по беседкам, ажурным решеткам или другим видам опор. Стоит предоставить ему правильное положение и немного поработать над выращиванием, чтобы он мог приятно проводить время на улице с нежным ароматом и красивыми цветами.

душистый горошек

Душистый горошек - характеристика и сорта

Ароматный горох - однолетнее вьющееся растение, быстро разрастающееся и в зависимости от сорта достигает в высоту от 20 до 250 см. Он принадлежит к семейству Fabaceae, а его естественная среда обитания - Средиземное море, а именно Сицилия. У растения длинные и тонкие побеги, покрытые мелкими листьями и усиками, которые позволяют ему перелезать через опоры, такие как балкон, терраса или перила забора.

Ароматный горошек цветет с июня по август. Его маленькие цветы-бабочки собраны в грозди и сильно пахнут. Цветки имеют структуру, типичную для бобовых (верхний лепесток называется парусом, два боковых крыла и нижний лепесток называется лодкой). Их окраска зависит от сорта растения. Можно выделить несколько наиболее интересных:

  1. 'Senator' - цветки кремового цвета, покрытые характерным бордово-пурпурным узором;
  2. 'Kenneth' - отличается ярко-красными цветками;
  3. 'Америка' - горошек с красными и белыми цветками;
  4. 'Villa Roma White' - карликовый сорт с белыми цветками.

цветы

Душистый горошек на балконе, в саду, у забора

Душистый горошек на балконе или террасе станет эффектным украшением перил. Выращенный в горшке, он не нуждается в твердых опорах - его нежные стройные побеги с успехом могут взбираться на ажурные решетки.

Прекрасно смотрится горох и в грядке у забора. Прикрепленный к забору альпинист станет хорошей компанией для лебеды, лилейников или лаванды. Вы также можете украсить этим красиво ароматным растением место для отдыха в саду. Идеально подходит для выращивания у беседки, на беседке или арке, а приятный аромат гороха будет сопровождать нас во время отдыха. Ароматный горошек также отлично подходит для срезанных цветов.

цветы душистого горошка

Ароматный горошек - требования и уход

Для эффективного цветения душистому горошку нужно солнце - сажать его стоит в теплых, защищенных от ветра и солнечных местах. Растение предпочитает плодородный, хорошо дренированный и перегнойный субстрат. Субстрат должен быть известковым и иметь pH 7,0-7,5. Относится к довольно «прожорливым» цветкам. При подготовке насаждения его следует тщательно прополоть и перекопать лопатой, перемешивая почву с компостом или компостом. Подложку также нужно разрыхлить граблями.

После посадки стоит каждые 2-3 недели удобрять душистый горошек. Хорошо подойдут органические или многокомпонентные удобрения для цветущих растений с правильными пропорциями фосфора, калия и азота. Горох поливают умеренно, а в засуху несколько чаще. Также стоит удалить отцветшие соцветия.

Помните, что высокорослые сорта душистого горошка требуют опор - их лозы могут перелезть через забор, забор, беседку, ажурную решетку или балюстраду.

Ароматный горошек - как и когда сеять

  • Ароматный горох выращивают путем посева семян прямо в землю или заранее подготовив рассаду (в январе или феврале). Второй способ значительно ускоряет цветение растения. Для этого семена душистого горошка помещают в землю в емкостях или инспекциях, которые следует поместить в отапливаемое и солнечное помещение.
  • Саженцы душистого гороха можно постоянно высаживать в апреле (желательно при положительной внешней температуре) с междурядьем около 25 см. Перед посадкой саженцы нужно закалить около недели, вынося на улицу - сначала только в солнечные дни, а затем оставив на ночь. 
  • Семена душистого горошка можно сеять прямо в землю и в апреле. В лунку следует поместить 2-3 семечки и систематически поливать. Когда саженцы подрастут, следует выбрать самые сильные, а остальные срезать.

горошек цветы


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мне он совсем не нравится, какой-то совсем деревенский. Мелкий и мусорный. Нижние листья быстро сохнут и осыпаются, а голый ствол портит всю красоту.

0 Ответить Написать

Замечательный и совсем не прихотливый цветок. На клумбе смотрится ярко, выразительно, только дать солнышка и получите длительное цветение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация