1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Эффективный способ борьбы с сорняками в люцерне

Эффективный способ борьбы с сорняками в люцерне

Рейтинг

Проблему сорняков на люцерновых полях лучше решать зимним опрыскиванием, поскольку гербициды, предусмотренные для этой цели, также действуют на почву, защищая урожай в течение всего сезона. Такое опрыскивание чаще всего проводят в конце февраля или в начале марта, когда температура выше нуля.

Наиболее распространенными сорняками в люцерны является Stellariamedia, Capselabursapastoris, Veronicaspp, Lamiumspp., Taraxacumofficinale, Rumexsp. И др. Своим развитием они ставят под угрозу рост этого кормового растения.

Мягкая зима - это проблема

Большая проблема, если сорняки появляются осенью или зимой, особенно если они мягкие, поскольку сорняки продолжают развиваться, они наносят наибольший вред. Вред сорняков отражается в том, что снижается процент белка, снижает питательную ценность такого сена, а также продлевает время высыхания в поле.

Также некоторые из этих паразитарных видов содержат гликозидные вещества, которые являются ядами для домашних животных. Из всего вышесказанного, зимняя обработка является очень полезным агротехническим мероприятием. Защита от сорняков при выращивании люцерны предусматривает применение гербицидов после появления культур, а также сорняков.

Будьте осторожны с гербицидами

Препараты для этой цели могут основываться на метрибузинс количеством от 0,75 до 1,2 кг / га. Полная доза рекомендуется, поскольку она дольше держится в почве, но если происходит движение растительности, дозу уменьшают. С этим мероприятием не следует опаздывать, поскольку происходит задержка роста люцерны и уменьшения урожая первого скашивания. Препараты на основе тифенсульфурон-метила применяют в спокойной фазе люцерны, а количество на гектар составляет 15-20 грамм. Свойство этого гербицида заключается в том, что он подавляет танин, который вреден, поскольку снижает качество сена. Другие препараты не контролируют этот тип.

Узколистные и широколиственные сорняки

На только что возведенных люцерновых полях гербицид на основе бентазон можно использовать для борьбы с сорняками в дозе 3 л / га, когда урожай высотой около 10-15 см, а широколиственные сорняки - до четырех листьев. Кроме вышеперечисленных препаратов,бутоксон можно применять в дозе 3 л / га, когда люцерна имеет высоту 10-15 см. Что касается борьбы с широколиственными сорняками, лучший результат достигается комбинацией упомянутых действующих веществ.

Против узколистых сорняков мы можем использовать средство на основе циклоксидиму, флуазифоп-п-бутил, клетодим.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация