1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Эхеверия: посадка и уход в домашних условиях за привлекательным суккулентом

Эхеверия: посадка и уход в домашних условиях за привлекательным суккулентом

Рейтинг

Эхеверии — одни из самых популярных видов суккулентов для дома или сада. За этими компактными мясистыми листьями легко ухаживать, они красиво выглядят и не нуждаются в большом количестве воды. Классический вид эхеверии имеет форму розетки с мелкими треугольными листочками. Одна из причин, по которой эхеверии являются популярными суккулентами, заключается в том, что они бывают самых разных цветов, форм и текстур.

Эхеверия

Уход

Благодаря низкорослой природе и стильному виду из эхеверии получаются отличные комнатные растения. Вы можете посадить несколько разных видов эхеверии вместе или вместе с другими суккулентами или кактусами, чтобы получить привлекательный цветник. Эхеверии любят солнце, поэтому это отличные декоративные растения для подоконников, светлых участков, столов и патио.

Чтобы эхеверия росла счастливой и здоровой — сажайте ее в хорошо дренированную почву для кактусов и суккулентов. Поливайте только тогда, когда верхний слой почвы полностью высохнет и поддерживайте влажность около 40-50%. Идеальный диапазон температуры составляет 18-27 C. Летом удобряйте разбавленной смесью с низким содержанием азота каждые 3 недели.

Эхеверия

Полив эхеверии 

Как и все суккуленты, эхеверии хранят воду в своих мясистых листьях. Весной и летом им нужен регулярный полив, чтобы помочь им расти. Однако их нельзя держать во влажной почве. Поливайте эхеверию, когда верхний слой почвы высохнет примерно на 2,5 см. Поливайте, пока вода не стечет со дна горшка. Всегда следите, чтобы вода попадала на почву, а не на листья. Зимой поливайте эхеверию очень умеренно. Если вы поливаете слишком много или слишком мало, ваша эхеверия начнет увядать, морщиться или терять листья.

Эхеверия: требования к свету 

Поскольку эхеверии происходят из тропических стран, для хорошего роста им необходимо солнечное место. Итак, разместите эхеверию там, где на нее будет падать яркий свет, несколько часов в день ей необходимо проводить под прямыми солнечными лучами. Если эхеверия растет на подоконнике, время от времени поворачивайте растение, чтобы все стороны получали достаточно солнечного света. Слишком много часов нахождения под прямыми солнечными лучами может привести к солнечным ожогам.

Эхеверия

Климат 

Эхеверия хорошо растет в закрытых помещениях при средних комнатных условиях с влажностью около 40-50%. В весенние и летние месяцы комнатным суккулентам необходима температура от 18 до 27 C. Зимой идеальным вариантом будет температура на несколько градусов ниже.

Почва 

Поскольку эхеверии являются суккулентами, почва для кактусов и суккулентом идеально подходит для этих растений. Если вы выращиваете в контейнерах, убедитесь, что на дне есть дренажные отверстия, чтобы вода могла стекать из почвы. Постоянно влажная или плохо дренируемая почва приводит к корневой гнили эхеверии.

Удобрение 

Как правило, эхеверия хорошо растет на большинстве почв и не требует подкормки. Однако, если вы хотите стимулировать здоровый рост растения, вы можете использовать смесь с низким содержанием азота, разбавленную в 3 или 4 раза больше рекомендуемой дозы. Подкармливайте эхеверию только небольшими порциями каждые 2 или 3 недели в течение всего лета. 

Эхеверия

Размер контейнера 

Выбирая эхеверию для выращивания в контейнере, важно правильно подобрать размер. Как правило, для всех суккулентов выбирайте горшок, который чуть больше корневого кома. Это помогает следить за тем, чтобы почва не оставалась слишком влажной.

Обрезка

Как правило, эхеверии не требует регулярной обрезки. Однако, если ваше растение станет длинноногим и удлиненным из-за недостатка солнечного света, потребуется небольшая обрезка, чтобы эхеверия оставалась здоровой и выглядела привлекательной.

Размножение эхеверии  

Можно просто взять лист, упавший с эхеверии, или аккуратно удалить один со стебля. Обязательно вращайте, чтобы полностью оторвать лист от растения и не сломать его. Плохие черенки могут привести к тому, что листья не смогут образовать корни. Положите листья на бумажное полотенце, пока обрезанные концы не просохнут, чтобы они не гнили при посадке. Через пару дней переложите их на почву для кактусов. Дайте листьям яркий и фильтрованный солнечный свет, а также опрыскивайте их водой, когда почва высыхает, возможно, пару раз в неделю. Корни начнут прорастать, и через несколько недель появятся детские растения! Когда детское растение достигнет высоты примерно 2 см и первоначальный лист высохнет, аккуратно удалите старый лист, достаньте детское растение из почвы и пересадите его в горшок. Избегайте причинения слишком большого вреда корням, которые в конечном итоге необходимо засыпать почвой.

Для суккулентов, таких, как эхеверия, размножение стеблевыми черенками идеально. Необходимо использовать острые ножницы, чтобы разрезать суккулент. Также можно удалить листья сбоку от стебля или розетку на верхушке стебля. Перед тем, как поместить в почву для получения нового суккулента, черенку нужно дать высохнуть в течение нескольких дней, чтобы влага не вызывала гниение. Затем посадите основание стебля в почву и поливайте несколько раз в неделю, когда почва высохнет.

Детские растения начнут расти вокруг стебля через несколько недель, заменяя листья, которые мы удалили перед посадкой.

Эхеверия

Общие проблемы с эхеверией

Правильный полив — лучший способ избежать проблем с красивыми эхевериями.

Если вы заметили, что листья опадают, вянут, желтеют или становятся коричневыми, — это может быть причиной неправильного полива. Слишком много или слишком мало воды может повлиять на здоровье вашей эхеверии.

Одна из причин, по которой листья эхеверии могут растягиваться и терять цвет, — это слабое освещение. Всегда держите суккуленты в светлых комнатах, где на них падает много солнечного света. Однако имейте в виду, что слишком много яркого солнечного света может сжечь листья, сделав их коричневыми и неоднородными.

Еще одна частая проблема при уходе за эхеверией — нашествие мучнистого червеца. Эти крошечные насекомые могут питаться растениями и влиять на их рост. Чтобы решить эту проблему, используйте натуральный инсектицид или добавьте немного средства для мытья посуды в воду и тщательно опрыскайте суккулент.

Продолжайте опрыскивать, пока заражение не исчезнет. Если у вас сильное заражение, вы можете опрыскать почву, чтобы избавиться от мучнистых червецов или яиц, которые все еще находятся в ней.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация