1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Экзотическая Юкка

Экзотическая Юкка

Рейтинг

Ведущее место в ансамбле садовых растений занимает экзотическая Юкка!

Высаженная в бордюр или кадку Юкка придаст саду или внутреннему дворику экзотический вид: у нее крупные линейные листья и огромные соцветия, состоящие из многочисленных колокольчатых цветков длиной 5-8 см.

юкка

Выходец из теплых стран, Юкка хорошо растет на сухом и солнечном месте и в более северных районах, но только там, где не бывает морозных зим. Растение обычно зацветает на третий год после посадки, а затем цветет регулярно и обильно. Благодаря высокой морозостойкости в условиях открытого грунта Юкка успешно выращивается и давно пользуется предпочтением в выборе садового растения у ландшафтных дизайнеров. Добавить экзотики и оригинальности в ландшафтный дизайн придомовых территорий поможет любой вид Юкки. Она отлично подходит для групповых и одиночных посадок.

Юкка гармонично вписывается в альпийские горки, рабатки, моноклумбы.

Это экзотическое растение отлично справится с ролью центрального элемента на приусадебном участке. Ее также применяют для озеленения парков и скверов.

Юкка гармонично вписывается в альпийские горки, рабатки, моноклумбы.

Что собой представляет юкка

Юкка представляет собой вечнозеленое растение с низким стеблем, который может быть маловетвящимся либо не ветвится совсем. У части видов стебель разглядеть невозможно, при этом сразу над поверхностью почвы возвышаются большие эффектные листовые пластины, которые размещаются по спирали. Листья скучены на концах ствола или ветвей, линейно-ланцетные, остроконечные.

Что собой представляет юкка

Крупные прямостоячие соцветия в длину достигают около 200 сантиметров, они вырастают из середки листовой розетки и обладают метелковидной формой. Цветки довольно крупные, колокольчатые, белые, повислые на коротких цветоножках, образуют многоцветковую метёлку.

Листочки околоцветника свободные или несколько соединённые у основания. Тычинки короче околоцветника. Завязь с многочисленными семяпочками.

Колокольчиковидные поникающие цветки в длину достигают около 70 мм, они обладают белым окрасом. Плод - это десятисантиметровая коробочка, внутри которой находятся черные семена, в поперечнике достигающие до 10 мм.

Юкка садовая

Уход за юккой

Юкка требует хорошего дренажа и не выносит тяжелой глинистой почвы. Предпочитает солнечное место.

Обрезка Юкки не обязательна и затруднена, поэтому лучше посадить Юкку там, где она не будет мешать. Сухие листья срезают.

Для размножения Юкки весной отсаживают образующиеся у основания куста дочерние розетки.

Юкка придаст саду или внутреннему дворику экзотический вид

P.S. В последняе время Юкка снова приобретает былую популярность. Благодаря своему живописному виду и неприхотливости она возвращает себе лидерские позиции в ландшафтном дизайне.


Фотографии Творческой студии MARINA

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое красивое растение, просто сказочное. Во время цветения глаз не оторвать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация