1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Эликсир молодости из Азии – готу кола

Эликсир молодости из Азии – готу кола

Рейтинг

Тот, кто бывал в странах Азии, наверняка, слышал о таком растении как готу кола. У нас оно тоже часто встречается, но название носит другое – щитолистник. Принадлежит оно к роду Центелла, семейству Зонтичных и насчитывает 53 вида, наиболее распространенным из которых считается центелла азиатская, обладающая приятным вкусом и целебными свойствами. Это – многолетник, который чаще всего встречается на пустующих местах Австралии и Азии. Из узлов слабого стебелька вырастают мощные корешки. Округло-пучковатые листья готу кола появляются на стеблях по три-четыре штуки, цветочки она дает мелкие, красные. На своей родине растение считается не просто целебным, а необходимым для нормальной жизнедеятельности каждого человека.

Общая польза для здоровья

По легенде известный профессор Ли Чун Юнь прожил 256 лет и пережил 24 жены только потому, что регулярно употреблял готу кола в виде чая, и тому есть подтверждение. Ученые нашли документы, свидетельствующие о том, что Ли Чун Юнь появился на свет в 1677 году, питался растительностью. Жизнь он принимал спокойно, заболеваниями не страдал. Издание The New York Times сообщило о смерти ученого в 1933 году, рассказав, что выглядел стариц моложаво, и что ему удалось сохранить зубы и волосы. Известно, что первые сто лет своей жизни он посвятил изучению растений и их целебных свойств.

Так вот. В состав готу кола входят рутин, обладающий антиоксидантными свойствами и улучшающий кровообращение, кварцетин, способный бороться с воспалительными процессами и стимулирующий работу мозга, а также – флавоноиды, которых очень боятся болезнетворные бактерии.

Применять готу кола рекомендуется для профилактики и лечения множества заболеваний. Растение способно заживлять раны, бороться с преждевременным старением, устранять не только морщины, но и шрамы и растяжки. Азиатки охотно включают готу кола в свой повседневный рацион, так как эта трава оказывает благотворное влияние на красоту волос, так как улучшает в коже головы обменные процессы и делает волосяные луковицы крепкими.

Благодаря своей уникальной формуле готу кола борется со стрессами и их последствиями, так как снижает в организме содержание кортизола (гормона стресса), а уровень дофамина, наоборот, повышает.

Готу кола

Улучшение работы мозга

Азиаты знают, что лучшего средства для повышения настроения и придания тонуса организму, чем готу кола, не найти. Средства, приготовленные из растения, принимают при бронхитах и для стимуляции обменных процессов. Аюрведа трактует, что трава быстро запускает омолаживающие процессы. Но, самое главное, по мнению большинства целителей, заключается в том, что центелла способна укреплять мозговые клетки, улучшая тем самым когнитивную функцию.

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу о том, что средства из готу кола способны быстро вернуть человека к нормальной жизни после инсульта, так как препятствуют гибели нейронов и клеток. Но принимать такие снадобья рекомендуется не только тем, кто уже перенес инсульт, но и здоровым людям с целью предотвращения такого заболевания. Работа мозга при этом улучшится, та как длина дендритов (отростков нейронов, принимающих информацию) увеличится.

Готу кола

Нормализация кровяного давления

Готу кола нормализует давление, так как способствует расширению сосудов. Она также укрепляет их клетки и снимает спазмы в головном мозге. Таким образом, нормализуется не только артериальное, но и внутричерепное давление, благодаря чему головные боли проходят. Кроме того, цинтелла побеждает тахикардию, улучшает работу сердца.

Избавление от лишнего веса

Диетологи часто рекомендуют готу кола для борьбы с лишними килограммами, так как растению присущи лимфодренажные свойства. Уходят не только жировые складки, но и так называемые сосудистые звездочки и извечный враг женщин – целлюлит. Трава улучшает состояние кожных покровов, которые при регулярном употребление препаратов утолщаются, становясь при этом эластичными. Вероятность того, что целлюлит вернется снова, минимальна.

При каких проблемах со здоровьем рекомендуется применять готу кола

Включить центеллу в свой рацион стоит тем, кто замечает у себя проблемы с концентрацией внимания, ухудшения памяти и мыслительной функции. Готу кола расслабляет нервную систему, следовательно, она приносит пользу при стрессах, тревожных состояниях и хроническом беспокойстве. С усталостью растение также борется, оно полезно и при расстройствах сна.

Поможет трава и при варикозе, венозной недостаточности, склеродермии, болях в суставах и мышцах. Препараты, приготовленные из нее, назначают с целью заживления ран, в том числе, оставшихся от ожогов, а также – язв и послеоперационных рубцов.

Готу кола

Правила приема

Противопоказаниями к употреблению готу кола являются беременность и лактация, онкологические заболевания, сахарный диабет. Отказаться от приема центеллы рекомендуется и в том случае, если вы применяете диуретики, которые выводят из организма жидкость, так как может возникнуть обезвоживание. Готу кола вызывает минимум побочных эффектов, к которым относятся сонливость, зуд кожных покровов и их покраснения, проблемы с перевариванием пищи. При передозировках могут возникнуть головные боли, с которыми растение при правильном приеме борется.

Препараты с готу кола выпускаются в самых разных формах. Они могут быть представлены в виде сухой травы, настоек и капсул. Особенно удобно употреблять капсулы, так как вы не почувствуете неприятного вкуса. Пейте их по две единицы дважды в сутки. Первый прием – по утрам вместе с едой. Продолжительность курса лечения составляет обычно один месяц, но прежде чем приобрести препарат и начать его применять, посоветуйтесь со своим лечащим доктором. Отметим, что прием таких препаратов дольше полутора месяцев может привести к появлению побочных эффектов.

Готу кола

Выращивание растения

  • На Востоке готу кола называют эликсиром молодости, и вы можете «поселить» его в своем огороде, так как это – единственный вид рода Центелла, который можно выращивать в домашних условиях. Растение не прихотливо к почвам, уживчиво с другими культурами. Главным условием является достаточное количество влаги. Есть еще одни сложный момент: готу кола вряд ли будет расти в регионах с суровым климатом, но ее можно высаживать в горшки и содержать в качестве комнатного растения. При правильном уходе и подходящих климатических условиях готу кола сильно разрастается, и этот процесс приходится сдерживать искусственно.
  • В природе высота растения составляет всего 2,5 сантиметра, а в культуре может достигать 15-ти см в высоту. Размножать можно как семенами, так и вегетативно, но, как говорят садоводы, выращивающие у себя такую траву, с семенами работать сложнее. По возможности приобретите пару растений, высадите их на своем участке и уже осенью вы получите целую куртину «эликсира молодости».
  • Чтобы размножить центеллу семенами, которые очень долго прорастают, для начала вырастите рассаду. Для посадки подбирайте места с большим количеством тени, так как открытого солнца культура не переносит. Если на участке имеется искусственный или природный водоем, посадите готу кола рядом с ним, желательно, под раскидистым деревом. Лучшим грунтом для такого зеленого питомца считается песчаный, обогащенный минералами. Невысокая кислотность центелле не повредит.

Для выращивания в качестве комнатного цветка выбирайте широкую и низкую емкость. На дно положите щедрый слой дренажа. После посадки поставьте центеллу на окно, которое не выходит на юг. Лучше всего она будет себя чувствовать на подоконнике окошка, выходящего на восток. Никогда не допускайте пересыхания грунта, так как при правильном поливе растение обойдется без пересадки несколько лет, не утрачивая декоративности.

Если вы высадили готу кола в открытый грунт и она разрослась, рекомендуем собрать целебные листья. Делают это по мере необходимости, пока они свежие. Перед приготовлением чаев листочки следует немного подсушить в тени, разложив их на бумагу одним слоем. Чтобы сократить время сушки, можете просто обдуть сырье феном. Хранить листья следует в герметично закрытом контейнере.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация