1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как садить укроп семенами и рассадой. Уход за укропом

Как садить укроп семенами и рассадой. Уход за укропом

Рейтинг

Укроп выращивают почти все, у кого есть собственный участок, так как он неприхотлив в уходе и очень востребован в кулинарии и медицине. О правилах посадки и выращивания укропа рассказано в данной статье.

Когда сажать укроп

Первый раз укроп сеют в открытую землю в начале весны, но если вы желаете чтоб на вашем столе укроп был почти все времена года, тогда вам стоит выращивать укроп конвейерным способом: производить посев семян через каждые 10-12 дней с ранней весны до начала сентября.

Перед тем, как высаживать укроп весной землю стоит перекопать еще осенью. Самыми подходящими предшественниками укропа на участке являются капуста, огурцы, свекла и бобовые. Не рекомендуется сажать укроп после моркови, тмина, петрушки, фенхеля и пастернака.

Самыми подходящими соседями для укропа есть капуста и огурцы. Так же укроп довольно неплохо уживается рядом с чесноком и картофелем. А вот морковь рядом лучше не садить.

В самом начале весны, перед посевом, почву рыхлят граблями и вносят 15-20 г мочевины, 15-20 г калийной соли и 20-30 г суперфосфата на квадратный метр земли.

Как садить укроп

Перед тем, как сеять укроп его семена заливают водой примерно на 3-4 часа, пару раз меняя воду, чтоб вымыть все вещества, которые будут замедлять рост. Далее семена помещают на несколько часов в раствор марганцовки, промывают, просушивают и высеивают в борозде глубиной 2 см, находящиеся на расстоянии 15-20 см друг от друга. В борозде семена кладут на расстоянии 1-2 см и засыпав семена поливают их. Прорастание укропа происходит при температуре 5°C. Первые всходы виднеются спустя 1-2 недели.

Посадка рассады укропа

Кустовые сорта укропа рекомендуется выращивать рассадным способом, если вы хотите увидеть ранний урожай. На рассаду укроп сеют в марте месяце, выращивают в теплице или на подоконнике, а через месяц, когда из семян взойдут 3-5 листиков, укроп высаживают в открытый грунт. Рекомендовано садить его в пасмурную погоду или вечером, чтоб лучики солнца не навредили саженцам.

Чтоб через время не прореживать укроп рассаду садят в 20-30 см друг от друга, соблюдая такое же расстояние между рядами. После заделки луночек землю немного утрамбовывают, поливают и посыпают сухим грунтом. Несколько дней нужно обеспечить рассаде защиту от ярких солнечных лучей. После появления цветоносных побегов их стоит убрать для усиления роста боковых веточек.

Уход за укропом

Укроп особо не прихотлив в уходе и требует стандартных манипуляций: прореживание, полив, рыхление почвы, прополка и удобрение.

Рыхление почвы производится на глубину 5 см, после того как рассада прочно укоренится. Последующие рыхления проводят с интервалом в 2 недели после полива или дождя в глубину 10-12 см.

Пока растения не станут крепкими нужно особенное внимание уделять прополке и периодически удалять сорняки с грядки, чтоб они не смогли навредить молодым растениям.

Полив укропа

Полив должен производиться довольно часто. Без своевременного полива укроп утрачивает вкус, полезные микроэлементы и желтеет. Если на улице жарко, то поливать укроп нужно два раза в день. На 1 м² необходимо 20-30 л воды за один полив.

Подкормка укропа

Укропу необходимы азотные удобрения, но он также имеет особенность накапливать в себе нитраты, поэтому подходящим удобрением для него будет сброженный в течение 5 суток крапивный настой. Такая подкормка также способствует защите укропа от тли. Инсектициды вносить не стоит, особенно позже, чем за 2 недели до сбора урожая. Если понадобится, также можно использовать фосфорно-калийные удобрения из расчета 10-15 г на м².

Как и когда собирать семена укропа

Когда семена станут сухими, станут выглядеть как бурые плоские диски и будут легко отделяться от зонтика, то это сигнализирует о том, что семена готовы к сборке. Пригодными для посадки семена остаются в течение 3-4 лет. После сбора рекомендуется просушить их до полной сухости.

Что сажать после укропа

После того, как укроп наградил вас щедрым урожаем, на его месте вы можете посадить лук, чеснок, бобы, горох, картофель или томаты. Очень не рекомендуется после укропа выращивать сельдерейные (зонтичные) культуры, так как их поражают одинаковые болезни и вредители. Высаживать на том же месте укроп или зонтичные культуры можно только спустя 4-5 лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня укроп всегда растет самосевом, я за ним особо и не ухаживаю.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация