1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Польза укропа и его применение

Польза укропа и его применение

Рейтинг

Укроп – одно из самых популярных растений, выращиваемых во всем мире. Свежий укроп добавляют в пищу в виде зелени, а в виде соцветий и плодов он популярен как специя. Медицина разных стран мира по сей день изучает лечебные свойства укропа.

Польза укропа

Невероятно полезный укроп в своем составе содержит:

  • витамины С, А, D, E иPP (никотиновая кислота);
  • минеральные соли;
  • железо, магний, калий, фосфор;
  • линолевая, олеиновая, пальмитиновая кислота;
  • углеводы, флавоноиды, пектин и т.д.

укроп

Укроп может принести пользу всем. Младенцам приписывают укропную воду от колик, старшим людям укроп помогает стабилизировать обмен веществ, улучшать аппетит и процессы пищеварения. Он также обладает свойством освежать дыхание. Укроп обладает достаточно сильным обезболивающим эффектом.

В кулинарии применяют свежие или сушеные листья укропа. Семена, стебли и иногда соцветия используют для изготовления эфирных масел или высушивают и в дальнейшем используют в лечении различных недугов.

Особо полезен укроп для гипертоников, так как эффективно понижает давление. Также применение укропа вызывает положительные эффекты при стенокардиях, неврозах и геморроях.

Примочки на основе листьев укропа убирают красноту вокруг глаз, а эфирное масло даже используется некоторыми парфюмерами.

Также в укропе присутствуют фитонциды, которые при консервации овощей помогает уберечь их от заплесневения.

Вред укропа

Укроп -один из самых полезных для здоровья человека продукт. Потому и противопоказаний он почти не имеет. Единственным случаем, когда не рекомендуется укроп – при гипотонии (пониженное давление), так как он обладает свойством снижать давление. Но при умеренном употреблении он и гипотоникам не принесет вреда.

Также возможна индивидуальная непереносимость укропа.

Применение укропа в народной медицине

Укроп в народной медицине активно применяется при лечении заболеваний ЖКТ, болях в желудке и кишечнике, гастритах, язвах и метеоризмах.

Нетрадиционная медицина советует употреблять семена укропа в борьбе с болезнями мочеполовой сферы.

Молодым мамам рекомендуют употреблять семена укропа для прилива молока после родов и также давать укропную воду малышам до налаживания работы желудка и кишечника.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Что сказать про укроп. Только хвалебные оды, ведь действительно это одна из самых распространенных и полезных специй. Не представляю, как раньше обходились без укропа.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация