1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Перечень лекарственных растений улучшающих лактацию у кормящих матерей

Перечень лекарственных растений улучшающих лактацию у кормящих матерей

Рейтинг

Тминное семя

Плоды тмина оказывают бактерицидное, спазмолитическое, тонизирующее, анестезирующее, отхаркивающее, слабительное и желчегонное действие, они увеличивают потоотделение и диурез. Используют тмин для улучшения пищеварения, при атонических запорах, метеоризме, хронических холециститах, как обезболивающее средство при альгоменорее и как средство, способствующее увеличению образования молока у кормящих матерей. Плоды тмина входят в состав ветрогонного, желудочного и успокоительного чая.

Употреблять тминное семя рекомендуется роженицам или матерям с грудными детьми, которые страдают недостатком молока.

Для этого можно сделать отвар из этих семян: 20 гр. измельченных семян на 200 мл горячей воды, который следует принимать его по половине или трети стакана 3 раза в день перед едой. Тминное масло (часто используется в пищевой промышленности, в ликерном производстве, в парфюмерии)— принимают по 2-3 капли на кусочек сахара также 3 раза в день, либо перед самым кормлением ребенка. На Украине употребляют тмин не только как лекарство, но и как пищевой продукт: а) 1 ст. л. тминных растолченных семян соединяют со сметаной, кипятят 3-5 минут и употребляют просто с хлебом, что, конечно, также окажет помощь матери, б) можно заранее для себя испечь хлеб вместе с тминными семенами, количество которых добавить в тесто по вкусу.

Употребление тмина противопоказано при беременности.

Укропное семя

Препараты укропа обладают противовоспалительным, сосудорасширяющим, антисептическим, легким слабительным, отхаркивающим, противосудорожным, успокаивающим, снотворным действием, а также улучшают аппетит, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, и что не мало важно – стимулируют деятельность молочных желез.

Как приготовить лекарство из пахучего укропа:

  • отвар на воде: 1 чайная ложка семян укропа на стакан кипятка; принимать по 2 столовые ложки или по ¼ стакана 3-4 раза в день, лучше перед кормлением ребенка.
  • укропное семя можно принимать и в порошке по 7 гр. или 1 чайная ложка 3-4 раза в день, запивая водой;
  • отвар на молоке: 1 ст. ложку семян на 250 мл молока, кипятить 5 минут, настаивать 30 минут. Принимать в теплом виде 3-4 раза вдень.

Масло укропное. Такое масло можно купить в аптеке под названием «Фенхелевое», его принимают по 2-3 капли на кусочек сахара 3 раза в день. Еще эффективнее укроп в составе: укропного семени в порошке — ½ ч. л., аптечной магнезии— 3 ч. л., сахар — ½ ч. л. Все это смешать и принимать по 1 ч. л. 3 раза в день, запивая водой.

Анис обыкновенный (семена и масло)

Препараты, изготовленные на основе аниса обыкновенного, оказывают мягкое отхаркивающее и ветрогонное действие, усиливают секреторную и моторную функцию пищеварительного аппарата, благодаря чему их применяют при метеоризме, ухудшении желудочной, печеночной секреции, судорожных спазмах кишечника и как средство, умеряющее боли и восстанавливающее перистальтику. Анисовое масло и семя обладают лактогенным действием, к тому же масло аниса отличный антисептик. В акушерстве и гинекологии препараты аниса обыкновенного назначают при болезненных менструациях, для стимулирования родовой деятельности и секреции молока у кормящих матерей.

  • отвар: 15 гр. семян аниса на 200 мл кипятка, принимать по ¼ стакана — 3-4 раза в день перед едой;
  • анисовое масло (продается в аптеке) принимают по 2-3 капли на кусочек сахара 3 раза в день за пол часа до еды. В крайнем случае, можно матерям принимать и аптечные нашатырно-анисовые капли по 5-10 капель 3 раза в день.

Тысячелистник (трава)

В народной медицине тысячелистник используют очень широко. Его употребляют внутрь как средство, регулирующее обмен веществ, при головокружении, тошноте, головной боли, бессоннице, истерии, хлорозе (бледная немощь), малярии и туберкулеза легких, при поносах, почечнокаменной болезни, ночном недержании мочи, ночных поллюциях и болях, для регулирования менструаций и стимулирования выделения молока у кормящих матерей и как противоглистное средство.

К слову, примешанная к корму коровы трава тысячелистника увеличивает удой, поэтому в народе и рекомендуют употреблять отвар растения кормящим матерям и роженицам.

  • Настой травы – 15 гр. или 2 столовые ложки сырья на 200 мл кипятка, пить теплым как чай по половине-трети стакана 2-3 раза в день.

Следует помнить, что чрезмерное и длительное употребление тысячелистника вызывает головокружение и кожные высыпания.

Донник желтый (трава и цвет)

В отечественной и зарубежной народной медицине донник лекарственный употребляли внутрь как отхаркивающее и мягчительное средство, при метеоризме, диарее, гипертонической болезни, при бессоннице, при геморрое, неврастении, а также как лактогенное. Наружно компрессы из отвара донника применяют как размягчающее грудь средство при воспалении молочных желез. Такие компрессы усиливают кровообращение, способствуют уменьшению отеков и устранению воспалительных процессов.

  • настой травы (2 столовые ложки травы на 200 мл кипятка) принимают по половине-трети стакана 2-3 раза в день;
  • настой травы (1 столовая ложка на 300 мл кипятка, настаивают 2 часа) пьют теплым по полстакана три раза в день;
  • наружно: компрессы или примочки из ошпаренных кипятком листочков и цветков или в виде настоя (2 столовые ложки травы на 500 мл кипятка, настаивают 20 мин.) применяют при фурункулах и трещинах заднего прохода, а также как рассасывающее средство при воспалении грудных желез, опухолях суставов, вызванных ревматизмом, при нарывах, которые не созревают.

Конопля (семена или верхушки)

Настой травы конопли используют в народной медицине как седативное, лактогенное, болеутоляющее и снотворное средство. Препараты из плодов конопли (в виде настоя или так называемого конопляного молока) используют как очистительное, мочегонное, смягчающее, обволакивающее и общеукрепляющее средство. В виде припарок или примочек (как смягчающее и болеутоляющее средство) конопляное семя применяют при мастите, хроническом ревматизме, фурункулах, нарывах, ожогах, потертостях и тому подобное.

  • Для кормящих матерей из семян, розмятых с водой, делают «молоко» конопляное, пить его можно без дозы: 50 гр. сырья промывают горячей водой, высыпают в глиняную посуду, добавляют 1 столовую ложку сахара и растирают, постепенно подливая полтора стакана кипятка; полученную эмульсию процеживают и отжимают через марлю.
  • настой из верхушек растения: 20 гр. сырья на 200 мл кипятка, настаивают 2-4 часа, принимают по 2 ст. л. 3 раза в день;
  • настой плодов (1 столовая ложка измельченных плодов на 500 мл кипятка, настаивают час) принимают по полстакана 4 раза в день до еды, подслащивая сахаром (можно медом, если нет аллергии);
  • наружно применяют припарки или примочки из толченного семени конопли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация