1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Удивительные преимущества перепелиных яиц для здоровья человека

Удивительные преимущества перепелиных яиц для здоровья человека

Рейтинг

Маленькие «веснушчатые» яйца, это результат яйцекладки небольших одомашненных птичек — перепелов. Эта пища очень популярна благодаря её ценным питательным и лекарственным свойствам. Их используют как ингредиент различных рецептов, также в качестве самостоятельного блюда. Чем же так полезны для человека перепелиные яйца?

Положительные характеристики продукта

Преимущества употребления перепелиных яиц включает улучшение метаболизма, укрепление костей, ускорение восстановления, благотворное влияние на дыхательную систему, помощь в поддержании регулярного уровня сахара в крови. Они также облегчают депрессии, участвуют в детоксикации организма, повышают концентрацию внимания, оказывают антивозрастное воздействие. Их свойства идеально подходят для белковой диеты, улучшают здоровье кожи, лечат угри, делают ногти сияющими, уменьшают выпадение волос и помогают контролировать перхоть. 

перепелиные яйца

Отличительной особенностью перепелиных яиц является то, что желток относительно крупнее белка и занимает значительную часть пространство в скорлупе. Они намного полезнее куриных, потому что обладают лучшим химическим составом и большим количеством полезных ингредиентов. 

Данный продукт прекрасно вписывается в белковую диету для спортсменов, поскольку в нём содержится на 2% больше белка, чем в стандартных куриных яйцах. Также он будет полезен для людей, желающих контролировать свой вес.

Перепелиные яйца хороши для снижения умственного стресса и респираторных заболеваний. При правильном приёме они способствуют общему здоровью человеческого тела и развитию костей. И последнее, но не менее важное: они обладают множеством полезных свойств для поддержания красоты, что весьма ценится прекрасными представительницами человечества.

Химический состав и общие лекарственные свойства

Яйца перепелов содержат легкоусвояемые полезные белки и много аминокислот (треонин, метионин). Их микроэлементы включают: цинк, медь, кальций, железо, каротин и витамины B1, B2, B12, а также фосфор. Калорийность этих яиц намного ниже, чем у куриных, потому что одно перепелиное яйцо даёт около 160 ккал, а куриное — целых 185 ккал. Они содержат меньше жира и холестерина, поэтому их могут без опасения употреблять люди, страдающие сердечными заболеваниями. Также в них нет аллергенов, в отличие от куриных яиц, которые очень аллергенны, особенно для маленьких детей.

Перепелиные яйца богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают поддерживать иммунную систему. Продукт успешно используется в разнообразных диетах для людей, болеющих анемией, гипертонией или пониженным давлением. Они регулируют работу сердца. Людям, страдающим от сильных головных болей, таких как хроническая мигрень и диабет, рекомендуется съедать до 6 перепелиных яиц в неделю.

Также перепелиные яйца идеальны для пациентов сзаболеваниями печени, почек, астмой или язвой желудка. Эти яйца намного нежнее куриных, и не слишком нагружают пищеварительную систему, быстрее и легче усваиваются. Из-за высокого уровня меди они особо рекомендованы маленьким детям и пожилым людям, так как обе группы часто испытывают дефицит этого элемента в организме.

Также перепелиные яйца способствуют выведению из организма радионуклидов, обладают антидепрессивными свойствами, улучшают самочувствие и дают телу энергию для жизни. Несомненны их противовоспалительные и антибактериальные свойства. Некоторые поклонники продукта считают, что он — отличный афродизиак.

Влияние на метаболизм

Здоровый обмен веществ может уменьшить проблемы с пищеварением и помочь с потерей веса. Однако зачастую людям сложно изменить режим питания или устоявшиеся привычки. Простое добавление яиц перепёлок в рацион может оказать заметное влияние на время, необходимое организму для переваривания пищи, на качество пищеварительного процесса.

Улучшить метаболизм непросто, но изменение привычек может иметь важное значение. Высокая метаболическая активность помогает быстрее сжигать калории, способствуя снижению веса.

Яйца перепелов богаты витамином B, который ускоряет обмен веществ.

перепелиные яйца

Укрепление костей

Хотя самым известным питательным веществом для развития костей является кальций, необходимо учитывать и другие факторы. Аминокислоты, такие как лизин, также необходимы для долговременной прочности костной ткани, особенно у детей. Наряду с другими важными питательными веществами они содержатся в большом количестве в яйцах перепёлок.

Добавляя такую пищу в рацион, человек восполняет потребность организма в цинке и калии. Доказано, что благодаря этим свойствам снижается риск остеопороза или болезней, вызывающих ослабление костей.

Ускорение восстановления организма

Этот продукт имеет такие соединения, как минералы, антиоксиданты, витамины, что помогает ускорить выздоровление и регенерацию повреждённых клеток. Употребление подобной пищи после гриппа или простуды, может помочь быстрому исцелению.

Антиоксиданты полезны при лечении небольших порезов или ран. Соединения, присутствующие в яйцах перепёлки, уменьшают количество свободных радикалов и предотвращают инфекцию.

Польза для дыхательной системы и нормализации сахара в крови

Растущее загрязнение воздуха и стресс, вызванный быстрым темпом жизни, могут привести к нарушению работы дыхательной системы. Множество детей и взрослых страдают астмой и бронхитом.

Антиоксиданты в перепелиных яйцах — эффективный способ стабилизировать свободные радикалы и избежать этих болезней. Следует учесть, что подобная пища необходима для поддержания здоровья дыхательной системы. 

Человеческий рацион в основном основан на сахаре и жирах, что может вызвать нестабильность уровня сахара в крови, трудности с похуданием или возникновение более серьёзных заболеваний пищеварительного тракта. Было обнаружено, что перепелиные яйца эффективны в нормализации этого показателя из-за их низкого гликемического индекса. Исследования доказали, что их включение в рацион может помочь пациентам с диабетом справиться с дисфункцией, благодаря высокому содержанию аминокислот.

перепелиные яйца

Избавление от депрессии и выведение ядов

Было обнаружено, что перепелиные яйца богаты антидепрессантами, что может помочь в борьбе с тревогой и депрессией, вызванной нездоровым или стрессовым образом жизни.

Исследователи доказали, что гормон P, соединение, высоким содержанием которого отличаются перепелиные яйца, ограничивает проявления депрессии. Данные свойства наиболее полезны для борьбы с менопаузальным синдромом у женщин, а также стрессом, который может быть с ним связан.

Также этот продукт эффективно выводит токсины из организма, так как из-за высокого уровня антиоксиданта сдерживаются свободные радикалы. Более того, подобная пища содержит более 60% воды, что способствует опорожнению кишечника и очищению. 

Концентрация внимания и антивозрастные свойства

Благодаря витаминам и питательным веществам, яйца перепёлки улучшают когнитивные функции. Витамин A в этой пище обеспечивает определённый уровень защиты мозга. Таким образом, неврологическая система человека получает барьер против повреждений, вызываемых свободными радикалами. Антиоксиданты также могут снизить риск неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона или деменция.

У преждевременного старения много причин, среди которых стресс, связанный с быстрым темпом жизни. Однако часто это состояние ухудшается из-за нехватки необходимых питательных веществ и витаминов в продуктах питания. Антиоксиданты — основные компоненты, которые несут ответственность за то, чтобы проблема не стала серьёзной. Они помогают в регенерации уже пострадавших клеток и уменьшении признаков старения, таких как морщины.

перепелиные яйца

Идеальная составляющая белкового рациона

Пытаясь соблюдать строгую диету, многие посетители тренажёрного зала ограничивают себя куриными яйцами. Однако в перепелином аналоге на 2% больше белка, а также более высокий уровень витаминов и питательных веществ, что важно, так как эти вещества выходят во время тренировки через пот.

В яйцах перепелов на 80% больше витамина B, чем в куриных. Витамин отвечает за поддержание высокого уровня энергии и концентрацию внимания. Это важные факторы при активных занятиях спортом.

Улучшение здоровья кожи, ногтей и волос

Человеческая дерма может подвергаться различным негативным воздействиям и получать повреждения. Погода и стресс — это только два из многих факторов, которые способствуют плохому состоянию кожи. Однако благодаря питательным веществам, антиоксидантам и витаминам, содержащимся в перепелиных яйцах, её легче поддерживать увлажнённой и здоровой.

Чтобы создать эффективный крем или маску, достаточно просто смешать перепелиное яйцо с лимонным соком и подержать её на коже в течение 15 минут. Положительные эффекты этого натурального средства видны сразу, однако рекомендуется использовать его регулярно, чтобы поддерживать достигнутый результат.

Ежегодно миллионы людей, особенно подростки, страдают от акне. Плохое состояние кожи может быть вызвано гормональной дисфункцией, стрессом, а также токсинами, попавшими в поры. Натуральная маска, сделанная своими руками, может помочь убрать прыщи, очистить лицо от загрязнений. Антиоксиданты в перепелиных яйцах уменьшают повреждение кожных покровов. Более того, этот продукт может быть эффективным для снижения избыточной секреции жира, который отвечает за распространение и стойкость гнойников.

Косметические свойства продукта не ограничиваются очищением кожи, он также способствует тому, чтобы ногти оставались здоровыми и крепкими. Будучи хорошим источником жирных кислот и белков, перепелиные яйца уменьшают ломкость и придают сияние ногтевой пластине. Регулярное включение их в рацион приводит к снижениювыпадения волос, а также способствует росту и здоровью локонов. Питательные вещества улучшают кровообращение в коже головы, что даёт доступ кислороду к фолликулам, а также делает луковицы сильнее. В яйцах много серы, что хорошо сказывается на предотвращении ломкости и сечения волос.

Снижение риска анемии

Анемия — это состояние, вызванное дефицитом железа в организме. Данный элемент помогает в производстве красных кровяных телец (эритроцитов), которые переносят насыщенную кислородом кровь к каждой клетке и ткани человеческого тела, позволяя им нормально функционировать.

Дефицит железа может вызвать болезнь, которая не только снижает клеточную активность, но и вызывает такие симптомы, как общая усталость, слабость, бледность кожи, головокружение, одышка, ломкость ногтей, нерегулярное сердцебиение.

Яйца перепела — хороший источник железа, что делает их весьма полезными в борьбе с анемией.

Хорошо для глаз

Регулярное употребление данного продукта очень полезно для улучшения зрения и защиты глаз от повреждений, чтосвязано с наличием витамина A. Он является жизненно важным питательным веществом для глаз и играет важную роль в поддержании их здоровья. Борется со свободными радикалами, стабилизирует их и не позволяет вызывать окислительное повреждение клеток. Тем самым происходит защита зрения от риска возрастной дегенерации жёлтого пятна, а также сводится к минимуму возможность возникновения катаракты или глаукомы.

Регулировка уровня холестерина

При постоянном, но умеренном употреблении перепелиных яиц, происходит контроль уровня холестерина в организме. Данное полезное свойство связано со способностью снижать уровень плохого холестерина ЛПНП, и повышать уровень хорошего холестерина ЛПВП.

Около 60 % жира в перепелиных яйцах — это хороший холестерин ЛПВП, что очень полезно для управления уровнем данного вещества в теле человека. Таким образомпредотвращается закупорка артерий бляшками, происходит профилактика возникновения атеросклероза.

Плохой холестерин ЛПНП является основной причиной различных сердечно-сосудистых проблем, таких как инфаркт, инсульт, нерегулярное сердцебиение (аритмия).

перепелиные яйца

Облегчает состояние гипертоников

Гипертония или высокое кровяное давление — серьёзная проблема со здоровьем, от которой страдают миллионы людей во всем мире, а также основная причина различных проблем с сердцем и сосудами. Было обнаружено, что регулярное употребление перепелиных яиц, содержащих много калия, очень полезно для регулирования высокого кровяного давления и снижения болезненных симптомов гипертонии.

Этот элемент является жизненно важным минералом, который действует как естественное сосудорасширяющее средство, расслабляет артерии, улучшает кровообращение и, таким образом, помогает контролировать высокое кровяное давление, а также способствует поддержке всей сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания

Несмотря на щадящий и диетический состав этого продукта, следует помнить о возможности возникновения аллергии. Малышам ясельного возраста (от 2 до 3 лет) в качестве прикорма дают половинку варёного желтка, этого вполне достаточно. Взрослым нежелательно съедать более 6 перепелиных яиц в сутки, молодым людям старше 18 лет — 4 штук, а детям от 3 до 10 лет — более трёх.

Пожилым людям или женщинам, ожидающим ребёнка, необходимо посоветоваться с наблюдающим или лечащим врачом, который и назначит подходящую суточную дозу данного продукта.

 Яйца перепела доступны для большинства людей и широко используются в различных кухнях мира. Эта пища может быть отличным источником питательных веществ и помочь в борьбе с рядом заболеваний.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я не верила в лечебные свойства перепелинных яиц, пока самой не пришлось выполнять предписание доктора - выпивать по 2 сырых яйца ежедневно. Какое было мое удиление, когда это лекарство помогло.

1 Ответить Написать

И не предполагали, что перепелинные яйца настолько полезны, переходим на питание полезными яйцами.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация