1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Как похудеть на грейпфруте: особенности, секреты и рецепт диеты

Как похудеть на грейпфруте: особенности, секреты и рецепт диеты

Рейтинг

Ни для кого не секрет, что фрукты являются одним из основных источников витамин и полезных веществ, поэтому многие стараются максимальное количество своего рациона заменять разнообразными фруктами, которые помогут не только получить удовольствие от трапезы, но и обогатить организм пользой.

Тематика похудения – всегда очень остро постоет в обществе, так как проблема ожирения не только актуальна в наши дни, а является топовой не только в качестве поиска решения, но и жизненно необходимой, ведь именно лишний вес приводит к страшным диагнозам. Опытные диетологи или просто «гуру» в диетологии и в сбрасывании веса, разделились во мнениях. Так, одни утверждают, что фрукты во время похудения – это лишняя глюкоза, а также «разжигатель» аппетита. В свою очередь оппоненты уверяют, что фрукты полезны в такой сложный и стрессовый период для организма, так как являются неким «антидепресантом», что значительно облегчает соблюдение всех ограничений. Оппонентам же отвечают, что фрукты во время похудения следует съедать не безмерно, а в ограниченном количестве, а также особый «акцент» делать на тех фруктах, которые не только придадут организму удовольствия, но и будут способствовать снижению массы тела.

Единогласно все врачи и эксперты утверждают, что грейпфрут является лидером по всем своих характеристикам, поэтому именно его следует включать в основу своего рациона во время похудения. Что собой представляет грейпфрут? Какими полезными свойствами обладает? Действительно ли он поможет похудеть, и если да, то за счет чего? Давайте разбираться.

грейпфрутовая диета 

Преимущества и польза от грейпфрута организму человека?

Казалось бы, обычный цитрус крупного размера и красноватого окраса внутри способен на многое, особенно, улучшая состояние здоровья человека. Как? Предлагаем ТОП-7 направлений, где грейпфруту нет равных.

  1. Укрепляет иммунитет. Благодаря большому количеству витамина С, именно грейпфрут считается отличным простым и безвредным способом защитить свой организм не только от микробов, бактерий и паразитов, но и вирусов, которые являются причиной большинства инфекций и проблем со здоровьем. Эксперты утверждают, что грейпфрут способен обеспечить организм этим витамином на 80%, поэтому смело можно использовать этот цитрус, особенно в зимнее время, как профилактическое средство.
  2. Снижает количество холестерина в организме. Пектин – это отличный способ борьбы с холестерином, который является главной проблемой для многих людей. Ведь именно он является причиной большинства недугов. Грейпфрут не просто богат пектином, а мякоть цитруса практически полностью состоит из этого полезного вещества, поэтому употребление грейпфрута помогает снизить вероятность проявления атеросклероза.
  3. Нормализация работы пищеварительной системы. В составе грейпфрута большое количество клетчатки, которая является главным очистителем пищеварительной системы, поэтому запоры и проблемы с работой кишечника уходят на второй план.
  4. Отличный антидепрессант и снотворное.Именно грейпфрут считается хорошим средством от бессонницы, так как свежевыжатый грейпфрутовый сок поможет не только расслабиться и отвлечься от ежедневных стрессов и проблем, но и крепко спать всю ночь без чувства тревоги и частых просыпаний.
  5. Профилактика образования онко клеток. Грейпфрут является один из цитрусовых, который имеет в своем составе достаточное количество ликопина, что и служит «барьером» для вредных клеток и эстрогенов.
  6. Понижает уровень сахара в крови и инсулин.Именно благодаря такому свойству грейпфрута, врачи рекомендуют употреблять этот цитрус на постоянной основе.
  7. Снижение массы тела. Снижение веса происходит от того, что у человека притупляется аппетит и чувство голода, за счет натрия, которым богат грейпфрут. Низкая калорийность и сытость – это не единственные особенности при похудении.

Грейпфрут и лишний вес – секреты успешного похудения

Как уже упоминалось, грейпфрут способен помочь организму потерять те злосчастные лишние килограммы, так как помогает организму не ощущать постоянного голода из-за длительной сытости организма. Также стоит отметить, что немало важным фактором для худеющего человека – это потеря лишней жидкости, которой достаточное количество в организме, и лишний жир уйдет только тогда, когда вы распрощаетесь с водой, поэтому еще одним плюсов грейпфрута считается его возможность за счет наличия натрия способствовать «очищению» организма от лишней воды. Именно мочегонный эффект – это бесспорный бонус этого цитруса, ведь он способен не только избавить от отеков, но и стать в борьбу со страшным сном каждой женщины – целлюлитом.

грейпфрут для здоровья 

Главные правила употребления грейпфрута с целью похудеть

Чтобы успех вы обязательно ощутили на себе уже за короткий промежуток времени, обязательно следует правильно и своевременно употреблять грейпфрут, тогда результат вас обязательно порадует.

  1. Половина грейпфрута перед едой. Многие скептики уверены, что цитрусы способны разбудить аппетит, но на самом деле, грейпфрут этот аппетит «укрощает», поэтому всего половина среднего плода поможет значительно снизить порцию основного блюда, тем самым не позволит переедать, а также бездумно поглощать пищу.
  2. Грейпфрут – отличный вариант перекуса. Как известно, три основные приема пищи должны быть полноценными и сбалансированными даже во время похудения, поэтому не может идти речи о замене одного из них грейпфрутом. Но, следует отметить, что если использовать этот цитрус в качестве перекуса. Вы не будете ощущать чувство голода, и сможете комфортно заниматься своими делами до следующего полноценного приема.
  3. Свежевыжатый сок из грейпфрута – отличный очиститель организма. Очистить свой организм от шлаков и всего «ненужного», а также успешно распрощаться с лишними килограммами поможет именно свежевыжатый фреш из грейпфрута. Он выводит токсины, очищая организм, не накапливая в нем жиры, что оседают на наших боках. Именно сок способен избавить организм от лишней влаги, тем самым улучшая работу мочегонной системы.

Возможно ли похудеть на грейпфрутах - миф или действующий способ снижения веса?

Авторы этой диеты не говорят, что употребление одного грейпфрута в рационе, поможет не только избавится от лишних килограмм, но и комфортно себя ощущать, не чувствуя дискомфорта и голода. Идея диеты состоит в следующем, употребление грейпфрута только вместо завтрака, а обед и ужин – богатый белком и углеводом. Обязательной процедурой является выпивание сока грейпфрута перед сном.

Примерный рацион по диете на грейпфруте

  1. Утром съедать только один грейпфрут.
  2. В обед готовим отварную рыбу нежирных сортов или куриная грудка – 150 г, свежий овощной салат – 200 г.
  3. На ужине довольствоваться только салатом из свежих овощей – 300 г.
  4. В качестве второго ужина - выпивать стакан свежевыжатого сока из одного грейпфрута.

Авторы диеты утверждают, что при её соблюдении следует обязательно пить воду в большом количестве – 2 литра, а лучше больше.

Соблюдение такой диеты можно считать экспресс курсом, так как даже авторы не рекомендуют её придерживаться более 14 дней подряд. 

Вывод: грейпфрут – это действительно полезный цитрус, который помогает улучшить состояние здоровья и снизить массу тела, но злоупотреблять и истощать свой организм – не стоит, ведь употребление грейпфрута на постоянной основе и соблюдение основ правильного питания, помогут добиться желаемого результата без вреда здоровью.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ежедневное употребление этого вкусного фрукта полезно для организма, даже если не получится сбросить лишний вес.

1 Ответить Написать

Так часто встречаются статьи с проблемой похудения. Неужели это такой актуальный вопрос. Просто не переедать и все.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация