1. Статьи
  2. Сад та город
  3. Экзотические растения
  4. Как вырастить грейпфрут в домашних условиях

Как вырастить грейпфрут в домашних условиях

Рейтинг

Цитрусовое дерево поможет владельцу почувствовать себя дома как в солнечной Италии. Кроме того, оно даст фрукты, не испорченные химикатами, вкуснее и полезнее, чем купленные в магазине.

Происхождение

Родословная грейпфрута по сей день остается ботанической загадкой. Несомненно, что впервые он был обнаружен в Карибском бассейне, а точнее на острове Барбадос, в конце XVIII века. Уже в третьем десятилетии XIX века в американской Флориде появились первые плантации. Вероятно, его предками являются помело и сладкий апельсин.

Популярные разновидности: «Star Ruby», «Hamlins», «Flame». Из-за большей устойчивости к низким температурам ценятся такие сорта, как «March», «Golden Special» или «Morrison's Seedless».

Дерево Грейпфрут

Описание и характеристика растения

Грейпфрут (лат. Citrus paradisi) относится к растениям семейства Рутовых из рода Цитрусовых. В природе встречается в виде дерева, обычно высотой 5-6 метров, во время выращивания в контейнерах может достигать 200-250 см. У растения овальные, крупные, блестящие зелёные листья и характерные белые цветы, растущие поодиночке или большими гроздьями.

Самая популярная и легко узнаваемая часть грейпфрута — крупный плод в виде шаровидной ягоды весом около 200–500 г и диаметром до 15 см. Фрукт покрывает жёлтая, кремовая или бледно-розовая кожица, устойчивая к механическим повреждениям. Внутри находится плотная мякоть, на 90% состоящая из воды. Эта разновидность цитрусовых хорошо транспортируется и хранится. 

Плоды грейпфрута растут на ветках, собранные в виде гроздей. Отсюда нетрудно понять этимологию английского названия, состоящего из слов: grape (гроздь) и fruit (фрукты).

Вкус плодов проще всего охарактеризовать как кисло-сладкий, хотя наиболее важной его отличительной чертой является специфическая горечь. Окраска плода может варьироваться, в зависимости от сорта.

Помимо лимонов, мандаринов и апельсинов, грейпфрут является одним из самых популярных и наиболее доступных цитрусовых. Сорта с красной мякотью довольно часто имеют терпкость, но при этом лучше всего действуют на организм. Жёлтые отличаются кислинкой, а зелёные менее сочные и в то же время самые сладкие.

Цветки цитрусовых имеют ширину около 2 см в диаметре и состоят из пяти белоснежных лепестков. Они распускаются на комнатном дереве в большом количестве и в любое время года. Распустившись, цветы источают чудесный аромат.

Цитрусовые легко завязывают плоды без необходимости переноса пыльцы с других родственных растений, так как они самоопыляющиеся, за исключением не опыляемых разновидностей мандарина. Один экземпляр может одновременно цвести, формировать завязь и иметь спелые плоды.

Выращивание

Как и любое растение, грейпфрут можно выращивать из косточки, но более практичным выбором будет покупка взрослого или молодого деревца. Они доступны как в специализированных садовых магазинах, так и сезонно в некоторых супермаркетах.

Грейпфрут — вечнозелёное растение, чрезвычайно чувствительное к морозам. Поэтому в наших условиях деревья должны расти в правильно подобранных контейнерах, а зимовать в отапливаемой комнате. Единственное хорошее время, чтобы вынести растение на улицу — лето.

Грейпфрут

Свет

Грейпфруту требуется полноценное освещение, особенно во время отопительного сезона. Когда весной уличная температура поднимется выше +10°C, владелец может попробовать выносить деревце на улицу. Это нужно делать постепенно, с каждым разом удлиняя время «прогулки», чтобы закалить растение и помочь ему приспособиться к незнакомым условиям. При этом на улице горшок с деревцем оставляют в солнечном или немного затенённом месте, в помещении ему будет лучше на подоконнике или у окна. В зимнее время ему также должно хватать света, в противном случае начнут опадать листья. 

Цитрусовые должны находиться ближе к южному и западному окнам или располагаться на балконах, выходящих на эту сторону. Следует избегать быстрых изменений в окружении растения, поскольку световой или тепловой «шок» отрицательно сказывается, среди прочего, на листьях.

Температура и субстрат

Период с октября по апрель — время отдыха для грейпфрутов, когда они могут и даже должны находиться в чуть более прохладном месте, при температуре не ниже +10°C, но и не выше +15°C. При чрезмерной жаре они сильно ослабевают, теряют листья, заболевают и в дальнейшем не цветут.

Для грунта в горшке показатель pH следует ограничить границами 5-6,5 pH, также важно использовать слегка кислый гумус. Почва должна быть слегка влажной, но никогда чрезмерно сырой или сухой. Единственный способ правильного увлажнения — поливать деревце регулярно и равномерно.

Вода

Во время роста побегов и завязывания цветочных бутонов субстрат должен быть слегка влажным. После полива изподставки следует сливать лишнюю воду, так как затопленные корни цитрусовых склонны к загниванию. Зимой, когда холодно, увлажнение ограничивают, не давая субстрату полностью просохнуть. 

Для правильного развития в летнее время года рекомендуется осторожное опрыскивание зелени грейпфрута. При этом процедуру проводят в утренние или вечерние часы, а также в пасмурную погоду. Это объясняется тем, что увлажнение листьев на жарком солнце приводит к появлению ожогов в виде неприглядных пятен. 

Грейпфруты любят полив мягкой (например, кипячёной) водой, особенно когда в доме сухо и тепло. При недостатке влаги быстро засыхают не одревесневшие зелёные побеги.

Грейпфрут

Обрезка и удобрение 

Весной у домашнего грейпфрута проводят формирующую или омолаживающую обрезку. Если владелец желает получить деревце, вдоль ствола отсекают боковые побеги, укорачивая их на 1/3 их длины. Также создают крону желаемой формы, методично обрезая лишние ветки. В период вегетации регулярно удобряют грунт специальными средствами для тропических вечнозелёных растений (с апреля по октябрь). В этих целях можно использовать комплексные удобрения или биогумус.

Если цветовод желает, чтобы грейпфрутовое дерево быстро возобновило вегетацию после пересадки, следует все усилия направить на восстановление повреждённых корней. По этой причине не рекомендуется проводить подкормку минеральными удобрениями. Это нужно сделать только после того, как корни регенерируют и образуют новый корневой ком, а надземная часть выпустит молодые побеги. При этом используют слабую дозу многокомпонентного жидкого удобрения для цитрусовых культур. Слишком раннее начало внесения удобрений после пересадки — распространённая ошибка, так как растение должно сначала быстро укорениться, что возможно только в стерильном субстрате.

Пересадка

  • После зимнего периода часто наблюдается, что по краям горшка удобрения кристаллизуются. Это происходит в результате чрезмерно обильного удобрения растений. Земля в таком контейнере обычно чрезмерно кислая. Также сигналом к необходимости пересаживания грейпфрута являются полностью заплетённый корнями ком субстрата ипервые симптомы задержки роста деревца. 
  • Лучшее время для пересадки контейнерного грейпфрута — ранняя весна, когда устанавливается продолжительный световой день и растения пробуждаются от периода зимнего покоя. В этот период начинается интенсивный рост флоры.
  • Чтобы пересадить дерево, понадобится горшок на один-два размера больше и подходящий субстрат. Обычно это ёмкость шире и глубже прежней примерно на 2-3 см. Материал, из которого изготовлен посадочный контейнер и его оформление — дело вкуса и предпочтений домашнего цветовода.
  • В случае, когда для пересадки берут ранее использованный горшок, его необходимо тщательно промыть в горячей воде с добавлением моющего средства, а также почистить щёткой как внешнюю, так и внутреннюю стенки. 
  • При пересаживании лучше всего частично использовать грунт для цитрусовых растений, его можно приобрести в любом садовом магазине. Новый субстрат должен быть достаточно влажным, потому рекомендуется его предварительно замочить. Если этого не сделать, часто происходит так, что даже при обильном поливе пересаженного грейпфрута вода только увлажняет поверхность земли в контейнере, которая внутри остаётся сухой. 
  • Подготовив новую ёмкость и землю для пересадки, приступают к извлечению дерева из старого горшка. Для этого его переворачивают вверх дном и, поддерживая растение левой рукой, без усилий постукивают краем контейнера о край стола. Таким образом, без повреждений извлекается весь корневой ком. Затем частично снимают использованный субстрат сверху и между корнями, и удаляют или укорачивают все повреждённые и старые, потемневшие корни. Если во время этой процедуры получаются срезы с большой площадью, стоит присыпать их порошкообразным древесным углем.
  • На дне контейнера над отверстиями для стока нужно устроить дренаж. Для этого отлично подойдёт керамзит, кусочки разбитого керамического горшка или гравий. Затем дренажную подушку присыпают свежим грунтом так, чтобы грейпфрут оказался на нужной высоте.
  • Деревце устанавливают на дно поверх уложенной на дренаж почвы и засыпают свежим субстратом так, чтобы корневая шейка грейпфрута находилась примерно на 1 см ниже края горшка. Затем грунт вокруг корней тщательно уплотняют, чтобы всё пустоты были полностью заполнены. Горшок наполняется так, чтобы его край возвышался над землёй не менее чем на 1 см, что значительно облегчит полив в будущем. Акклиматизацию растения в новой ёмкости можно ускорить, если использовать препарат, стимулирующий образование корневого кома, например «Корзонек Суперстарт» или «Корневин».
  • Первые две недели только что пересаженный грейпфрут нужно беречь от яркого солнца, не помещать на сквозняке, несколько раз опрыскивать водой и умеренно поливать, не позволяя увядать.

Грейпфрут

Проблемы домашнего грейпфрута

Одним из самых вредных факторов для выращивания грейпфрутового дерева в домашних условиях является газ, используемый в плитах для приготовления пищи. Его пары действуют на цитрусовые губительно.

Возможные причины плохого роста:

1. Случается так, что многолетнее деревце хорошо растёт, но не цветёт. Вероятнее всего, цветовод выращивает саженец сорта, который образует бутоны только через много лет. Хорошая идея — привить на вегетирующийствол веточку районированного экземпляра, уже дающего плоды.

2. Взрослый грейпфрут хорошо развивается, но не цветёт массово, а образует одиночные цветки. Это объясняется слишком жаркой температурой в помещении, кадку с деревом необходимо переместить в более прохладную комнату.

3. Листья желтеют и опадают. Скорее всего, корни цитруса пересохли или он зимовал при слишком тёплой температуре, и его атаковали паутинные клещи. В первом случае следует улучшить условия орошения, а во втором — бороться с вредителями, например, с помощью спрея «Agricolle».

4. С деревца опадают зелёные листья, а побеги чернеют. Данный симптом ясно указывают на перелив, землю часто и с избытком переувлажняли. Такое растение сложно спасти.

Правила выбора контейнера для грейпфрута

В настоящее время магазины предоставляют широкий ассортимент горшков для комнатных растений и для сада. Ёмкости могут быть пластиковыми, глиняными, из глазурованной керамики, металлическими, бетонными и деревянными, в различных объёмах и формах. Выбирая подходящие декоративные контейнеры, нужно ориентироваться на возраст деревца. Следует помнить, что в нём должно быть достаточно места, чтобы корни саженца могли расти в будущем. Объём субстрата в горшке или ящике должен быть вдвое больше корневого кома грейпфрута.

Виды декоративных горшков:

1. Пластиковые — отличаются лёгкостью, разнообразием цветов, простотой в уходе и дешевизной. Иногда случается так, что у выбранной модели нет отверстий в днище для стока воды. Впрочем, пользователь может самостоятельно без труда проделать с помощью горячего гвоздя или паяльника несколько дренажных отверстий. Они нужны для вентиляции корней и удаления лишней влаги в случае перелива. 

2. Керамические — чрезвычайно прочные ёмкости с пористыми стенками. Благодаря им растения получают лучший доступ к кислороду, а также происходит более эффективный отвод лишней воды изнутри горшка. В такие контейнеры лучше всего высаживать крупные деревца. Керамика отлично подходит для использования в летнее время на открытом воздухе, так как её стенки меньше нагреваются, и субстрат внутриподдерживает стабильную температуру. Если планируется высаживать грейпфрут в обожжённыекерамические горшки, стоит их замочить в воде, чтобы впоследствии сухая глина не оттягивала на себя влагу из корней растения. Кроме того, в порах новой керамики остаётся много вредных газов, которые могут выделяться в грунт и вредить дереву. После замачивания посуды эти воздушные производственные примеси вытесняются, что делает ёмкость пригодной к использованию.

3. Деревянные — имеют естественный и эстетичный вид, прекрасно смотрятся как внутри квартир, так и снаружи, в саду или на террасе. Они немного легче керамики и очень крепкие. Ящики из дерева идеально подходят для интерьеров, стилизованных под природу. Их можно успешно использовать на открытом воздухе, благодаря хорошей изоляции от перепадов температур. При условии пропитки специальными составами, они долговечны.

4. Металлические — модели чрезвычайно декоративные, прочные и лёгкие, но нередко подвержены коррозии. Обычно изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия. Часто стилизованы под старину.

Грейпфрут

Полезные свойства плодов

Грейпфруты содержат лимонную кислоту и много витаминов: А, B, C (50-80 мг/100 г). Также они богаты бактерицидными и фунгицидными веществами, благодаря чему повышают иммунитет, снижают риск образования сердечного приступа, рака и диабета. Также стоит помнить, что грейпфрутовый сок: разбавленный водой лечит раздражённое горло, удаляет пигментацию и разглаживает морщины при втирании в кожу. Используется в качестве ополаскивателя для волос, придаёт им блеск и мягкость, предотвращает образование запаха пота, подавляет чувство голода, помогает удалить пятна от фруктов с одежды.

Дольки грейпфрута, как и лимон, лучше добавлять в слегка остывший чай, чтобы в кипящей воде не образовывались вредные соединения алюминия, которые могут присутствовать в сухой заварке. Кроме того, при высоких температурах фрукт быстро теряет витамин С. Людямполезнее есть плоды в сыром виде.

Употребление грейпфрутов — это настоящая витаминная инъекция без лишней нагрузки на организм.

Плоды грейпфрута в 100 г содержат:

• 42 ккал;

• 0,1 г жира;

• 135 мг калия;

• 11 г углеводов;

• 1,6 г клетчатки;

• 7 г сахаров;

• 0,8 г белка;

• 1150 МЕ витамина A;

• 22 мг кальция;

• 31,2 мг аскорбиновой кислоты;

• 0,1 мг железа;

• 0,1 мг витамина B6;

• 9 мг натурального магния.

В них нет: жирных кислот (насыщенных, полиненасыщенных, мононенасыщенных), холестерина и натрия.

Даже начинающий цветовод может вырастить дома очень красивое дерево — грейпфрут. Чтобы получить цветы и плоды, необходимо обеспечить растению подходящие условия для вегетации и развития. Немного внимания и терпения, и интерьер комнаты украсит глянцевая тропическая зелень.

Грейпфрут

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне кажется, что комнатным растениям даже плоды лимона удерживать тяжело, а что говорить про грейпфрукт - дерево просто сломается без поддержки.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация