1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Альбука: правила выращивания и уход за экзотическим луковичным растением

Альбука: правила выращивания и уход за экзотическим луковичным растением

Рейтинг

Альбука — красивый луковичный цветок, произрастающий в Южной Африке. Это многолетнее растение, но во многих регионах его следует рассматривать как однолетнее или выкапывать и перемещать в помещение на зиму.

Уход за альбукой

Ухаживать за альбукой несложно, если растение находится на правильном участке, где почва хорошо дренируется, является умеренно плодородной и имеется средняя влажность. Самая большая проблема при выращивании альбуки — гниение луковицы от чрезмерного увлажнения и повреждения морозом.

Из-за своего уникального и естественного расписания, альбука практически создана для выращивания в помещении. Контролируемая температура действительно может позволить этому растению процветать! Но есть еще несколько вещей, которые вам нужно знать, чтобы альбука была счастлива.

Альбука

Свет и температура

Albuca привыкла к большому количеству света в своем родном диапазоне. Лучше всего полное солнце, но частичное солнце может быть нормальным, если оно постоянно. 5-7 часов абсолютно необходимо, но еще лучше, чтобы солнца было больше.

Слишком мало света приведет к скручиванию листьев, и они станут длинными и волнистыми. Если у вас в доме нет надежного источника света, подумайте о том, чтобы установить лампу для выращивания растений.

Если вы выращиваете растения в контейнерах, рассмотрите вариант размещения их у окна на южной стороне или в другом месте, где они гарантированно будут получать много естественного солнечного света. Поворачивайте растение на четверть оборота каждый день, чтобы все листья смотрели на солнечный свет!

Альбука предпочитает температуру не менее 18 С. Однако для получения жизнеспособных семян необходимо, чтобы зимой она снизилась до более низких значений. По возможности избегайте условий полного замерзания, так как это приведет к повреждению растения.

Для лучшего роста поддерживайте температуру в пределах 18-20 С. Это часто идеально сочетается с системами управления микроклиматом в помещении, что упрощает уход за растением!

Следует отметить, что в разгар лета, извилистые листья могут иногда обгореть на солнце, если оно слишком интенсивное.

Альбука

Полив и влажность

Ключом к успешному выращиванию альбуки является дренаж. Хотя растению действительно нужна вода, оно, как и другие луковичные растения, подвержено большому риску гниения луковиц. Кроме того, альбуку нужно поливать немного иначе, чем другие растения.

Тогда, как большинству растений нужно больше воды при наступлении жары, именно тогда альбуку поливать нужно меньше всего. С начала лета до осени почва должна быть едва влажной на ощупь. Дайте растению просохнуть между поливами.

По мере того, как на улице становится прохладнее, начинайте поливать постоянно. Держите почву равномерно влажной, но не сырой. Не оставляйте горшок в воде, так как это может сделать почву слишком влажной и вызвать гниение луковиц. Вместо этого убедитесь, что лишняя влага легко стекает.

Не переусердствуйте с поливом или влажностью. Слишком много влаги сделает листья растения мягкими. Альбука пытается сохранить воду в своих листьях, и избыток также может остановить образование красивых спиралей!

Не беспокойтесь о добавлении влажности для Albuca, в этом она просто не нуждается.

Альбука

Почва

Песчаная почва идеальна для альбуки. Растение происходит из естественно песчаного региона мира, и луковицы растут лучше всего, когда они находятся в этом типе почвы. Можно добавить немного компоста, но не добавляйте слишком много материала, который будет удерживать влагу на луковице. Альбука хорошо переносит плохие почвы!

В качестве почвы, особенно если вы сажаете альбуку в контейнерах, рассмотрите смесь для суккулентов и кактусов, смешанную со смесью для африканской фиалки. Альбука хорошо растет в типичной почве с добавлением 50-70% минерального песка. Крупный песок, пемза или перлит — отличные источники минерального грунта.

Уровень pH почвы обычно не имеет значения для альбуки. Стремитесь к нейтральному диапазону.

Удобрения

Лучше всего удобрять альбуку в определенное время года. Она нуждается в хорошем старте поздней осенью, поскольку в это время растение начинает активно расти. После этого идеально подойдет вторая подкормка, когда весной начнут формироваться цветоносы.

Сбалансированное жидкое удобрение лучше всего подходит для этого растения. Хорошо полейте альбуку за день до удобрения, чтобы она полностью увлажнилась. Затем внесите жидкое удобрение в почву, а не на само растение. Дайте излишкам стечь через почву. 

Внесите удобрения один раз в самом начале вегетационного периода, а при необходимости введите вторую дозу через несколько недель. Если вы используете слабое органическое удобрение, удобряйте альбуку ежемесячно во время скачка роста, но если вы используете что-то 2-2-2 или выше, придерживайтесь одной-двух доз на раннем этапе и все. Внесите удобрения еще раз, когда вы впервые увидите признаки развития цветоножек. Не удобряйте летом и ранней осенью.

Альбука

Пересадка

Как луковичное растение, вы обнаружите, что для альбуки пересадка не является обычным делом. У альбуки образуются луковицы, которые действительно разрастаются, но на формирование новых луковиц потребуется время. Поскольку они довольно медленно растут, вам не нужно будет проводить пересадку в течение нескольких лет.

Если пришло время пересадить растение, выберите горшок примерно на 5 см шире нынешнего. Осторожно удалите излишки почвы, чтобы обнажить луковицы и их корневую систему. Внимательно осмотрите луковицы, удаляя все видимые гнили.

Убедившись, что на остальной части растения нет повреждений, добавьте новую горшечную почву. Осторожно посадите альбуку в почву на той же высоте, на которой она была посажена ранее. Когда закончите, аккуратно утрамбуйте почву вокруг растения, но не набивайте ее слишком плотно, чтобы предотвратить уплотнение.

Альбука

Размножение

Альбука размножается семенами, луковицами или делением.

Семена следует высаживать в течение шести месяцев после их сбора. В дикой природе эти растения будут сами сеяться вокруг родительского растения, и начнут прорастать в течение недели. Сформированные таким образом маленькие луковицы будут бездействовать в жаркие месяцы, а затем быстро разовьются, когда погода остынет.

Вы можете имитировать это, посадив семена, когда только что закончили собирать их со своих растений. Сажайте их неглубоко, так как им не нужно много почвы. Семена можно просто высадить на поверхность почвы. Полейте их, чтобы они оставались влажными, но не мокрыми, пока они не начнут подниматься. Обеспечьте семенам полное солнце, чтобы они были достаточно теплыми для прорастания.

Чтобы посадить луковицы альбуки, осторожно отделите одну или две луковицы со здоровыми корнями от родительского растения и пересадите их на новое место. Деление работает примерно так же, за исключением того, что вы разделяете всю гроздь луковиц на 3-4 группы луковиц перед пересадкой.

Обрезка

Одна из лучших особенностей albuca — они не требует большой обрезки!

Основная обрезка, которую вам нужно будет сделать, — это удалить цветоносы. Вы можете подождать, пока семена не сформируются. Если вам не нужны семена, удалите цветоносы, как только цветы увянут. Это может вызвать второй цикл цветения растения, хотя это бывает редко.

Кроме того, листья, находившиеся на открытом солнце, могли слегка обгореть. Удалите их. Летом также возможно, что у растения могут пожелтеть листья во время покоя, и их тоже необходимо обрезать. Используйте острые ножницы для обрезки, чтобы сделать чистый срез.

Альбука

Возможные проблемы

Летом не редкость увядание листьев у альбуки. Пожелтение также происходит, по крайней мере, на половине листвы растения, когда оно находится в состоянии покоя. Удалите поврежденный листовой материал, но постарайтесь убедиться, что его осталось достаточно, чтобы растение выжило. Если оно потеряет весь листовой материал, не выбрасывайте луковицу, так как она должна ожить в прохладную погоду в конце года.

Вредители

Вредители не проблема для albuca. Иногда ее беспокоит появления паутинных клещей в почве летом. Иногда улитки могут повредить альбуку, если растения окажутся на улице.

Болезни

Заболевания также имеют тенденцию избегать альбуку. Однако она не застрахована от гниения луковиц, поэтому будьте осторожны, чтобы избежать чрезмерного полива или других условий, которые могут способствовать росту грибка. Песчаные почвы помогают быстро отводить лишнюю воду и защищать луковицы, поэтому обязательно используйте смесь тяжелого песка или смесь для кактусов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация