1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Выращивание штернбергии: посадка, уход, размножение, заболевания

Выращивание штернбергии: посадка, уход, размножение, заболевания

Рейтинг

Когда заканчивается сезон цветения нам становится грустно, листья желтеют, засыхают и опадают. Однако есть один цветок, который в это время начинает активное цветение и дарит нам последние лучи тепла и солнца. Таким растением является штернбергия. Ее удивительные крупные цветочки украсят ваш осенний сад и прогонят осеннюю тоску. В нашей статье мы расскажем вам о том, как правильно посадить и выращивать это растение, как его размножать и бороться с болезнями и вредителями.

Описание штернбергии

Штернбергия относится к семейству Амариллисовых. В дикой природе можно увидеть около восьми разновидностей этого растения, которые чаще всего встречаются в средиземноморье, на Кавказе и в Крымских горах. Они являют собой низкорослые кусты, напоминающие внешним видом крокусы, которые могут произрастать на одном месте на протяжении многих лет. Корневая система луковичная. Луковицы имеют форму груши и темно-коричневый окрас. Листья уделённые, глянцевые, темного зеленого цвета.

Цветет поодиночными крупными цветами воронковидной формы, желтого, белого, розового, лилового или другого окраса в зависимости от сорта и вида растения. Цветение наблюдается на протяжении месяца. Начинается в сентябре и заканчивается в конце октября. Существуют разновидности штернбергии, которые способны цвести весной. Характерным для этой культуры является активация вегетативного роста листьев по окончанию цветения.

Растение имеет период покоя, который начинается в мае и заканчивается в августе. В это время все листья засыхают и луковицы прячутся под слоем опавшей листвы в грунте, выжидая время пробуждения. Ввиду того что штернбергия относится к южным растениям, лучшее всего она чувствует на открытых солнечных местах защищенных от ветра и сквозняка. В нашей стране чаще всего встречаются я желтая, крупноцветковая и штернбергия Фишера, которая способна зацветать весной.

Цветок используют в качестве украшения альпинариев, для создания букетов и как почвопокровник, высаживая их под кронами деревьев и кустов. В народе это растение также известно как осенний нарцисс. Цветок очень чувствителен к количеству влаги в земле и может заболеть при чрезмерном ее количестве.

Уход за штернбергией

Посадка штернбергии

В нашей стране культивируется только два вида, которые способны хорошо переносить наши зимы. Грунт для штернбергии нужно подобрать легкий и пушистый с нейтрально кислотностью. Высаживают луковицы летом по несколько штук, соблюдаю дистанцию между ними 15-20 см. Для этого подготавливают лунки, в который помещают крупный речной песок и компост. После посадки грунт уплотняют, увлажняют и мульчируют слоем гравия. Это предотвратит произрастание сорных трав.

Грунт для посадки можно приготовить самостоятельно, смешав по одной части перегноя и песка с двумя частями глины или по две части листовой земли и торфа и одну часть глины. Если вы хотите получить большое количество крупных ярких цветов, грунт должен быть питательным.

Для того чтобы растение регулярно омолаживалось, его следует пересаживать раз в два-три года после цветения. Высаживают луковицы на глубину до десяти сантиметров, удаляя с них всех «деток». Полив проводят поверхностный и не обильный до того момента, пока не начнут формироваться новые листья. Затем регулярность полива увеличивают.

Уход за штернбергией

Несмотря на то, что осенний нарцисс относится к южным растением, он спокойно переносит выращивание в полутенистых местах, однако очень болезненно переносит сквозняки и холодный ветер. Уход за этим растением не доставит вам особого труда, если вы будете придерживаться определенных правил.

  • Полив. Выращивая эту культуру нужно помнить, что лучше недолить чем перелить, так как засуху цветок может пережить вполне нормально в отличии от чрезмерного количества воды в грунте, которая может повлечь за собой гибель луковицы. Если на улице стоит сухая жаркая погода, регулярность полива следует увеличить. Во время покоя, с весны до осени поливы уменьшают, а затем и вовсе прекращают. С пробуждением растения и появления на нем новых листьев, регулярность полива снова постепенно делают более частыми.
  • Зимовка. Ввиду того, что это культура южная сильные морозы могут ее погубить. Поэтому в зимний период растение укрывают толстым слоем сухих листьев, мульчи или хвороста. Для перестраховки некоторые цветоводы выкапывают луковицы и пересаживают их в отдельные горшки, которые хранят в прохладных помещениях до середины лета.
  • Обрезка. Если вы хотите получить более продолжительное цветение, следует регулярно срезать все увядшие цветоносы для того, чтобы растение не утратило на них силу, а формировало новые бутоны. Перед периодом покоя, когда листья начинают приобретать коричневый цвет их следует обрезать. Таки образом вы облегчите культуре переход в состояние покоя.
  • Подкормка. Подкармливают цветок комплексными минеральными удобрениями, которые подходят для всех луковичных цветов. Также можно использовать органически удобрения, которые разводят с водой и вносят при поливе. Новые посаженные растения не рекомендуют в первый год после посадки, так как внесённого лунку при посадке компоста вполне достаточно на весь сезон.
  • Пересадка. Опытные цветоводы советуют делать пересадку растению не реже раза в пять лет. Однако на протяжении этого периода рекомендуется периодически отделять молодые луковицы и отсаживать их отдельно. Следует учитывать, что штернбергия очень болезненно относится к повреждению корней. Поэтому все повреждения следует сразу же обрабатывать толченый активированным углем и при работе стараться не повреждать целостность земляного кома.

Размножение штернбергии

Размножают это растение только «детками». Они формируются каждый год, и без контролируемого размножения культура может за короткое время сформировать очень густое покрытие газона или грунта под кронами деревьев. Материнская луковица наращивает большое количество «деток». Это мелкие луковички, которые появляются, когда материнские луковицы начинают стареть и отмирать. Луковички покрыты чешуйками, которые содержат в себе запас питательных элементов, накопленных растением за период жизни. Эти чешуйки образуют плотную оболочку вокруг луковицы, защищая и питая ее. Несмотря на размер детки, после посадки растение выращено из него может зацвести уже на второй год.

На осень их высаживают в отдельные горшки в предварительно подготовленный рыхлый субстрат на глубину в два-три раза превышающую их размер. За период доращивания маленькие ростки следует дважды подкормить и регулярно увлажнять. Первую подкормку проводят после появления первых листиков, а следующую спустя месяц после первой. Пожелтение листьев знаменует время извлечения луковиц из грунта и подготовку их к хранению. Для этого корни подсушивают, очищают от грунта и старых корневых отростков, сортируют по величине и помещают в бумажных пакетах в сухое прохладное место.

Также можно получить посадочный материал из листовых черенков – чешуек. Для этого чешуйки срезаются возле самого донца и обрабатываются фунгицидными препаратами на протяжении 10-15 минут. После обработки их помещают в специальную обеззараженную грунтосмесь, сделанную из торфа и песка в равных пропорциях. Грунтосмесь слегка подогревают, в нее помещают чешуйки. Емкость с посадочным материалом упаковывают в прозрачный полиэтиленовый пакет, наполняют его кислородом и ставят в темное помещение. Спустя два месяца у основы чешуек образуются маленькие луковички. После того как «детки» подрастут их рассаживают в одноразовые пластиковые стаканчики или торфяные горшочки. Данный метод занимает очень много времени, поэтому применяется крайнее редко.

Также можно размножать растение семенами, однако, такой метод малорезультативный и очень трудозатратный. В связи с тем, что семена дозревают крайнее редко и штернбергия, полученная таким способом начинает цвести лишь на пятый год. При размножении луковицами «детки» высаживают сразу после отделения.

штернбергия в саду

Болезни и вредители штернбергии

При неправильном уходе растение может заболеть грибковыми, бактериальными или инфекционными заболеваниями или поразится вредными насекомыми. Частыми болезнями поражающими осенний нарцисс являются:

  • Фуразиозная гниль. На фузариоз укажут несвоевременное пожелтение листьев и усыхание цветка, небольшие водяные пятна, покрывающие луковицы. Во время хранения эти пятна становятся больше и приобретают коричневый цвет. Со временем луковицы полностью покрываются гнилью и засыхают.
  • Склеротиноз. Это болезнь также известна под названием сухая гниль. На нее указывают желтые кончики листьев, которые появляются в связи с подгниванием основания стебля. Стебель покрывается коричневыми пятнами, которые со временем вырастаю и темнеют. При поражении этим грибком клубень быстро сгнивает и растение погибает.
  • Ботритиоз. Болезнь также известна под названием серая гниль. На нее укажут густые овальные пятна разного размера на листьях, их светло-коричневый окрас. Бутоны покрываются слизью и серым налетом грибковых спор. Луковица покрывается коричневой гнилью, становится блеклой.
  • Бактериальная парша. Эта болезнь также известна под названием лаковая болезнь. На нее указывают красно-коричневые отметины, которые появляются на листьях ближе к стволу. В мокрую погоду эти пятна становятся гнилостными. Листья начинают гнить.
  • Мозаика. На нее указывают обесцвеченные листья, которые приобретают узор мозаики. Стебли деформируются.

Для того чтобы бороться с этими заболеваниями, используют фунгицидные препараты такие как «престиж», которым обрабатывают все растение несколько раз в месяц. Однако при поражении луковицы гнилью, спасти цветок практически невозможно. Лучше не допустить болезнь. Для этого следует сохранять клубни исключительно в прохладных хорошо проветриваемых сухих помещениях и контролировать режим полива, не допуская переувлажнение грунта и застаивание воды.

Иногда штернбергию атакуют вредящие насекомые и моллюски, такие как моллюски слизни и моллюски улитки. Их удаляют механически или при помощи ловушек. Чтобы сделать ловушку, вовнутрь одноразового стаканчика насыпают специальные гранулы. Стаканчик до половины закапывают в грунт под уклоном и ежедневно проверяют. Попавших слизней вытаскиваю, гранулы досыпают. Таким образом, вы за короткий срок соберете всех улиток и слизней.

При нападении на цветок вредителя щитовки, насекомого тли или бабочки белокрылки растение обрабатывают инсектицидными препаратами, которые рассыпают вокруг стебля по земле и путем полива внедряют вовнутрь грунта до луковицы. Также растворенными в воде инсектицидами обрабатывают цветы из пульверизатора.

Использование штернбергии

Чаще всего осенний нарцисс применяют для украшения каменистых садов и создания живого ковра. Также его высаживают в групповых посадках для украшения газона или цветника. При выращивании дома, цветок способен украсить ваш балкон, веранду или террасу. Способность сохраняться длительное время в срезке дает возможность формировать красивые букеты с использованием цветов штернбергии.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Последняя осенняя красота особо ценна

0 Ответить Написать

Красивый цветок, правда невысокий, но цветет долго.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация