1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Сцилла или пролеска: какие есть сорта?

Сцилла или пролеска: какие есть сорта?

Рейтинг

Декоративный цветок сцилла насчитывает более 90 видов, каждый из которых имеет свой ареал произрастания и особенности. Свое название сцилла получила от морского греческого лука - skilla, который раньше относился к этому роду. Высокодекоративное растение морозостойкое и неприхотливое. Им можно украсить кустистые деревья, лужайки и тенистые местечка в саду. Эффективно украсить свой сад ярким цветением сциллы можно только при условии правильно подобранного сорта.

Сцилла колокольчатая

Колокольчатая пролеска - очень нежный и декоративный цветок. Второе название сорта - сцилла испанская. Древний вид в культуре появился еще с XVIII века. Ранней весной у растения появляются несколько ланцетных листочков. Из каждой луковицы выходит 2-3 прикорневых листка, их длина - 20-30 см. Через некоторое время над листьями начинает возвышаться цветонос. Подземная часть растения - белая, яйцевидная луковица длиной 3-4 см, ее диаметр составляет 2 - 2,5 см. В высоту сцилла достигает 40-50 см. Испанские пролески начинают цвести в конце апреля - начале мая. В кистевидный одиночный цветонос собираются колокольчатые цветочки диаметром 1,5 - 2 см. Окрас пролески колеблется от бледно-голубого до ярко-фиолетового. Реже встречаются розовые или белые цветы сциллы. Период цветения культуры - примерно 10-15 дней. В конце сезона цветы растения начинают желтеть и вскоре отмирают. Колокольчатые пролески высаживают небольшим группами в полутени или под кустистыми деревьями. Вырастить такой цветок будет незатруднительно даже начинающим садоводам. Вид имеет такие популярные сорта:

  • Розабелла - цветоносы растения достигают в высоту 0,3 метра. Плотные соцветия сциллы окрашены в нежно-сиреневый цвет. Сорт ценится за ярко выраженный аромат.
  • Ла Грандес - в одно соцветие растения входит близко 15 мелких цветков.
  • Роуз Квин - в высоту цветоносы пролеска достигают 0,2 метра. У сорта мелкие розовато-сиреневые цветы. У пролеска слабо выраженные ароматные качества.

Сцилла двулистная

Многолетнее луковичное растение обладает яйцевидной или шаровидной луковицей коричневого цвета, ее диаметр 2,5 см и более. Встречается растение на лугах и по опушках лесов. В культуре вид еще в 16 века. Многоцветковая кисть двулистной сциллы состоит из 15-20 мелких цветков голубого цвета. В срезанном виде они сохраняют свежесть на протяжении 10 дней. Декоративная пролеска отлично смотрится в групповых посадках. Длина цветоноса сциллы - 15 см. Растение начинает цвести в середине весны, период цветения - 2 недели. Диаметр одного ароматного цветка - 1,7 см. В природе данный вид сциллы встречается в Крыму, Средиземноморье, Предкавказье, а также в европейской части России.

Сцилла двулистная

Пролеска осенняя

Вид культивируется с 1597 года. Пролеска осенняя обладает яйцевидной луковицей, ее размер 2-3 х 1,5-2,5 см. На одном растение вырастает от 5 до 12 листьев, в длину они составляют 6-9 см. В кистевом соцветии собрано 6-25 некрупных цветков. Продолговато-узкие, эллиптические, лепестки окрашены в сине-фиолетовый или светло-фиолетовый цвет. На одном растении может размещаться от 1 до 5 цветоносов. Вид менее декоративен и устойчив, чем другие сциллы. Пролеска начинает цвести в августе, и заканчивает в сентябре. Вид можно встретить на сухих, каменистых холмах или на травянистых склонах.

Пролеска перуанская

Свое название пролеска получила из-за путаницы в происхождении образцов. Клубни травянистого многолетнего растения в диаметре достигают 6-8 см. Родиной перуанской сциллы считают Западное Средиземноморье. В среднем на одном кусте появляется 2-3 цветочные плотные стрелки, их высота достигает 0,35 м. В период цветения на стрелках появляются конические соцветия, их диаметр 10 мм. Соцветия по структуре достаточно плотные, они состоят из многочисленных цветочков ярко-синего окраса. Максимальное количество цветков на одном соцветии - 80 штук. На одном кусте располагается примерно 5-8 листочков. Ареал вида охватывает следующие страны: Северный Египет, Италию, Португалию, Испанию, Канарские острова, Алжир и другие. Выращивается культура как декоративное растение и применяется в садоводстве.

Пролеска сибирская

Сибирская пролеска представляет невысокое растение с продолговатыми листьями ярко-зеленого цвета. Цветочки пролеска симметричные шестиконечные, они окрашены в небесно-голубой цвет. Изредка можно встретить белые или темно-фиолетовые цветы. У цветка яйцевидная луковичка, ее диаметр - 2-3 см. Сибирский весенний цветок - второе название вида. Растение преимущественно высаживать небольшими группками. Вид быстро размножается и занимает соседние территории, то есть не требует пересадки или помощи в размножении. Период цветения сибирской пролески - апрель-май. Цветы сциллы раскрываются в 10 утра и закрываются в 16:00 - 17:00. В последний месяц цветения на растении формируется плод, вскоре он отмирает. Дикорастущая пролеска встречается в виде нескольких видов и произрастает в Европейской части России, в Ираке, на Кавказе. Пролеска сибирская - ядовитый цветок, растение не употребляют в еде и не используют в качестве лекарственного сырья.

Пролеска сибирская

Кавказская пролеска

В природе кавказская сцилла встречается в Восточном Закавказье. У вида довольно небольшие луковички, в диаметре они достигают 1,5 см. На фоне растения заметно выделяются высокие и яркие цветоносы, цветки пролеска окрашены в сине-фиолетовый цвет. Растение вырастает до 20 см в высоту и обладает линейными, широкими листьями. Период цветения сциллы припадает на май. Сине-фиолетовые цветки собраны по 3-6 штук в кистевидное соцветие.

Армянская пролеска

Дикорастущее растение встречается на северо-восточной части Турции. У цветка изогнутые серповидные листовые пластины. В период цветения появляются цветочные стрелки, их высота - 10-15 см. Период цветения длиться 15-20 дней. У цветка мелкие луковички, диаметр одного экземпляра составляет всего 1-2 см.


Как посадить, размножить и вырастить сциллу (пролесок)

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В нашем лесу растет очень много пролесков. Ранней весной можно любоваться синим ковром из этих небольших первых весенних цветов.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация