1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Лекарственное растение сафлор: польза и применение

Лекарственное растение сафлор: польза и применение

Рейтинг

Во многих регионах произрастает сорняк сафлор. Тот, кто не знает о его удивительных целебных свойствах, от него избавляется, но многие выращивают специально, чтобы получить полезные средства, применяемые при различных заболеваниях, в кулинарии и косметологии. В нашей стране сафлор, так же называемый чертополохом или американским шафраном, чаще всего встречается в Харьковской, Полтавской областях и в Крыму. 

Что такое сафлор

Это растение – однолетник, достигающий в высоту порядка полутора метров. На глянцевом стебле расположенные крупные листья с острыми шипами по краям. Окрас цветков, которые появляются в июне и не увядают до сентября, представлен в желтом или оранжевом оттенках, а их диаметр составляет 3,5 сантиметра. В некоторых странах мира сорняк выращивают как культурное растение. С древних времен его также часто называют сафлором красильным, так как наши предки использовали его для окрашивания тканей. Использовали его и в процессе мумифицирования. Лечебные свойства сафлора известны с давних времен и подтверждены учеными. 

Сафлор

В чем польза сафлора

  • В этом сорном растении содержится настоящий кладезь полезных веществ: картамидин, халконовые гликозиды, изокартамин, гликозид лютеолина. По этой причине сафлор причисляют к лекарственным растением, причем, с древности. Его активно используют в народной медицине при лечении множества заболеваний. Чертополох применяют как желчегонное и мочегонное средство, он оказывает благотворное воздействие на нервную систему, поэтому является эффективным успокоительным. В то же время он известен своими тонизирующими свойствами. 
  • Употребляют составы с сафлором и против воспалительных процессов различного рода. Снадобья, приготовленные из растения, выводят плохой холестерин из организма. Они же борются с болезнетворными бактериями. Людям, страдающим повышенным артериальным давлением, также показано это целебное растение.  
  • Для решения всех этих проблем со здоровьем из сафлора готовят чаи, отвары и настойки. Такие напитки позволяют провести профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и крови. 

Сафлор

Чем полезен чай из сафлора

Такой чай народные целители рекомендуют для улучшения работы ЖКТ, лечения гастритов и язв, а не только при проблемах с печенью и почками. Напиток, к тому же, способен разжижать кровь. Приготовить его легко. Четверть чайной ложки лепестков цветка необходимо залить стаканом горячей воды и настаивать на протяжении 30-ти минут. Выпивать лучше по одной чашке перед отходом ко сну, но при желании можно пить напиток и в течение дня. Смешивать сафлоровый чай с другими напитками не стоит, так как он потеряет свои целебные свойства. 

Если при употреблении чая вы испытываете позывы к мочеиспусканию при опорожненном мочевом пузыре, от употребления напитка необходимо отказаться на месяц-другой. 

В магазинах можно найти сафлоровое масло, цена которого не ниже оливкового. Продукт способствует похудению, прекрасно очищает сосуды, улучшает состояние волос и кожи. Заменять им другие масла рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом, так как оно выводит из организма избыточный сахар. 

Мед из сафлора

Нектара растение выделяет крайне мало, поэтому не относится к категории популярных медоносов, тем не менее, пчелы умудряются производить из него мед. Купить его – большая проблема, так как в обычных магазинах такой продукт не встречается. Поиск в интернете тоже не всегда оказывается успешным. Легко можно попасть на подделку, а отличить оригинал можно по прозрачной консистенции и едва уловимому желтому оттенку. По своим полезным свойствам сафлоровый мед превосходит многие другие аналоги. Так, в нем содержатся витамины С, РР, группы В, в составе есть железо и кальций. 

Мед вкусен, употреблять его можно всем, но особенно он показан при артритах, проблемах с кожей. Лечить им можно раны и ожоги, заболевания горла, бессонницу. Используется мед, и в косметологии: из него готовят маски для кожи и волос. Чтобы укрепить иммунную систему, выпивайте натощак по стакану воды с двумя чайными ложками такого меда. 

Как применять сафлор

О приготовлении чаев мы уже рассказали. Есть еще один простой способ – принимать концентрат внутрь по одной столовой ложке в день: можно сразу, а можно и частями. Например, против гастрита приготовьте настой из высушенных и измельченных цветков. Залейте в термосе две чайных ложки растительной массы одним стаканом кипятка и настаивайте на протяжении часа. Принимайте по столовой ложке трижды в день после еды. 

От псориаза вас спасет отвар, приготовленный из четырех литров воды и чайной ложки цветков. Жидкость доведите до кипения, после чего положите в нее цветки. Варите на медленном огне минут пять, а после этого дайте настояться. Употребляйте средство в количестве четырех стаканов в сутки. Хранить его лучше в холодильнике. 

Сафлор

Применение в кулинарии

Масло сафлора не имеет свойства дымить, как оливковое или подсолнечное, поэтому его смело можно использовать при жарении во фритюре. Масло идеально подходит к салатам, так как вкус его почти не отличается от вкуса масла подсолнечного. При этом сафлоровый продукт во много раз полезнее. По этой причине ему отдают предпочтение многие хозяйки. 

Если перед вами стоит задача придать своим блюдам необычный оттенок, не используя вредные красители, воспользуйтесь сафлором. Добавьте в конце приготовления немного лепестков. Ваши угощения станут желтыми или оранжевыми, а вкус их улучшится. Из цветков можно готовить всевозможные соусы и заправки. Приправлять этим лекарственным растением можно блюда из мяса, птицы и рыбы: не зря его окрестили заменителем шафрана. К слову, так сафлор чаще всего называют в странах Востока. В нем присутствует протеин – ценнейший продукт для животных. Семенами и жмыхом кормят кур, а силосом – крупный скот. 

Противопоказания к употреблению сафлора

Как и любой другой лекарственный продукт, сафлор имеет противопоказания к употреблению. С медицинскими препаратами он сочетается плохо, поэтому выбирайте что-то одно: традиционное или нетрадиционное лечение. В противном случае вы столкнетесь с такими неприятными явлениями, как головные боли, тошнота и рвота, отсутствие аппетита, неприятные ощущения в животе и груди и одышка. 

Отказаться от применения сафлора стоит и при плохой свертываемости крови, так как растение обладает свойствами разжижать кровь, следовательно, это может спровоцировать кровотечения. Отказаться от препарата необходимо беременным женщинам, так как высок риск выкидыша. Индивидуальная непереносимость препаратов из этого растения выражается в виде аллергических реакций, разумеется, продолжать их употребление в этих случаях нельзя. 

При серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при кишечных расстройствах, употребление также рекомендуется приостановить, чтобы не получить обезвоживание организма.

Перед тем, как начать терапию с использованием сафлора, посоветуйтесь с лечащим доктором.  

Сафлор

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Неприметное растение, а сколько пользы в его цветах, листьях и даже корнях. Не зная об этом, уничтожала эти кустики до основания, теперь же буду сушить и применять.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация