1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Лекарственные растения, которые нужно заготавливать в июне

Лекарственные растения, которые нужно заготавливать в июне

Рейтинг

Лекарственные растения – это основа народной медицины, применение настоек и отваров для лечения серьезных заболеваний. Существует множество рецептов, которые помогают при разных симптомах, поэтому многие стремятся не использовать таблетки, а обойтись натуральными лекарствами в виде настоев трав. Чтобы было сырье для лечения, необходимо запастись нужным лекарственным растением. Предлагаем подборку растений, что собирать необходимо именно в июне, чтобы растение не утратило своей пользы.

Соцветия василька синего

Соцветия василька синего используются в народной медицине, как отличное потогонное и мочегонное средство. Васильки имеют противовоспалительный эффект, а также обладают дезинфицирующим свойством. Зачастую отвары этого лекарственного растения принято применять для лечения следующих проблем:

- фурункулы;

- трофические язвы;

- конъюнктивит;

- сильная утомляемость глаз;

- кожные заболевания.

Помните, беременным женщинам любое использование соцветий василька запрещается. 

Как заготовить?Сбор происходит в июне, после полного раскрытия соцветий. Сушка может происходить в естественных условиях или в помещении, где хорошо все проветривается. Альтернативой станет специальная сушилка, которую необходимо запрограммировать на 50 градусов.

Березка или вьюнок полевой – сорняк с широким спектром действия

Огородникам сложно представить, что та самая «березка», с которой приходиться активно бороться на участке, может быть полезной в лечении некоторых недугов. Растение вьюнок полевой считается лечебным, так как обладает мочегонным и слабительным действием, также используется в качестве обезболивающего. Соком травы можно остановить кровь, а также способствовать заживлению ран. Создайте настой из вьюнка, ведь он станет отличным средством для наружных обработок при всевозможных повреждениях и болезнях кожи. Противопоказаны употребления, так как имеет ядовитые компоненты в составе. Наружное применение противопоказано женщинам в положении и кормящим мамам.

Как заготовить?Лекарственными свойствами обладает само растение и соцветия. Сушить растение не стоит, используется свежим. Лучшим применением станет создание спиртовой настойки, что возможно использоваться долгое время.

Трава зверобой

Это лечебное растение принято собирать в июне. Трава Зверобой - отличное сырье для создания разнообразных настоек и отваров. Имеет маслянистую консистенцию, что можно применять не только наружно, но и вовнутрь. 

Как заготовить?Сбор этой травы происходит исключительно во время цветения, что выпадает на июнь. Вам нужно срезать верхушку растения примерно 25 см. Соцветия и листочки обязательно сушатся в помещении с хорошей вентиляцией. Альтернативой может стать свежий воздух в тени. Когда растение высохло, его нужно обмолотить. Грубые стебли подлежат удалению. Сушеный зверобой при правильных условиях может храниться до двух лет.

Листва кипрея узколистного

Второе название этого растения – иван-чай. Обладает множеством полезных действий – успокаивает, обволакивает, снимает воспаление. Часто настои из кипрея используют при лечении опухолевых заболеваний. Прямое назначение отваров и настоев – лечение болезней желудочно-кишечного тракта, атеросклероза, проблем с простатой, нервных расстройствах, а также воспаления мочевого пузыря. Смело применяйте настои для снятия воспалительных процессов с горла и рта. Опрелости у детей часто обрабатываются отварами иван-чая. Множество компрессов от болей в суставах имеют в составе кипрей.

Как заготовить?Для лечебных нужд необходимо использовать листву, которую необходимо заготовить в июне, когда стартует период цветения. Сушка – обязательная процедура, происходит в тенистой местности на открытом воздухе. Хранить сушеную траву можно до двух лет.

Соцветия липы

Кто не знает о чудодейственном липовом чае? Хотя применение соцветий липы не только сводиться к лечению простудных заболеваний, так как это лекарственное растение имеет противовоспалительное и мочегонное свойство, обладает жаропонижающим и потогонным эффектов, помогает оказать отхаркивающее, бактерицидное и седативное воздействие на организм. Липа – это основа для комплексного лечения кашля, бронхита и ларингита, а также ангины. Нельзя забывать, что липа – это мочегонное средство, поэтому применение при цистите, пиелонефрите, а также мочекаменной болезни – мудрое решение. Липа широко используется в народной медицине с целью лечения ревматизма и подагры, нарывов, раздражения и кожных заболеваний.

Как заготовить?Ароматные соцветия липы собираются после полного раскрытия всех бутончиков. Сбор липы проводить можно при сухой погоде, чтобы соцветия были сухими. Сушка может проводиться на улице в тени или в помещении, что хорошо проветривается. 

Листва и соцветия малины

Многие ошибочно полагают, что в растении малине полезными являются только плоды, забывая, что листва и соцветия – отличное потогонное и жаропонижающее средство, что обладает противовоспалительным эффектом. Сушеная листва и соцветия – отличный компонент для витаминизированных сборов. Листву следует отварить и использовать для полосканий горла при ангине и стоматите. При угрях и конъюнктивите следует настои листвы малины использовать для примочек. 

Как заготовить?Заготовка листвы и соцветий происходит в июне, когда кустарники зацветают. Сушка происходит на улице в тени. Готовое сырье может храниться до года. 

Листья мать-и-мачехи

Листва мать-и-мачехи – это отличное сырье для лечения множества недугов. Принято листья настаивать и делать отвары, которые нацелены для лечения кашля, простуды и проблем с дыхательными путями. Это растение обладает множеством полезных свойств, что способствуют отхаркивающему, противовоспалительному и антисептическому эффекту. Очень часто листва является основой для комплексных сборов трав, что рассчитаны на лечение простуды, бронхитов, а также болезней дыхательных путей. Примечательно, но это растение не имеет особых противопоказаний, хотя всему есть мера, ведь переизбыток травы может вызвать тошноту и даже рвоту. 

Как заготовить?Листву следует заготавливать в июне. Для сушки понадобятся молоденькие листочки, которые сочные и небольшого размера. Просушить листья можно прямо на улице, но в тени. Хранить сухую листву можно до трех лет.

Листва и цветочные верхушки мелиссы

Культура Мелисса – это известный лекарь, что способен не только успокоить и обезболить, но и создать все условия для снятия воспаления, очистить от бактерий, заживить раны, а также полностью укрепить иммунитет. Мелисса – прекрасное противогрибковое и противовирусное средство. Список болезней, при которых полезно применять настои и отвары мелиссы, – огромен: простуда, грипп, астма, проблемы с желудком и кишечником, гипертония, атеросклероз, проблемы по-женски, расстройства нервной системы. Также возможны варианты применения для наружного использования при разнообразных язвенных и фурункулёзных образованиях.

Как заготовить?Листву следует заготавливать в июне, когда начинает мелисса цвести. Сушка чаще всего происходит в помещении, но с регулярным проветриванием. Допустима сушка в специальной сушилке.

Мята – универсальное средство от множества проблем

Ароматная мята, из которой принято заваривать чай, является отличным средством с широким спектром действия. Именно мята станет отличным вариантом для лечения проблем с нервной системой и сердцем, положительно влияет на устранения гипертонии, а также простудных заболевания, воспалений дыхательных путей. Мяту назначают при лечении печени и желудка, кишечника и почек, а также астмы и атеросклероза. Это лечебное растение может подойти и для наружного применения, так как способна снять воспалительные процессы с полости рта и горла, положительно повлиять на лечение радикулита и ревматизма, артроза и артрита, а также кожных заболеваний. Именно мята считается несменным компонентом в составе натуральной косметике, так как она способствует смягчению кожи, тонизирующему и питательному эффекту. Вместе с этим существует ограничение, так как тем, кто страдает гипотонией и беременным мяту лучше не принимать.

Как заготавливать?Мяту принято в июне срезать и хорошенько просушивать на открытом воздухе в течение дня в тенистой местности.

Соцветия ромашки аптечной

В июне зацветает аптечная ромашка, поэтому необходимо не медлить, а запастись этим полезным лекарственным растением, так как лечебных свойств очень много. Ромашка – это проверенный народный способ избавиться от воспаления и боли, провести обеззараживания и успокоить кожные покровы. Растение обладает всеми средствами, что помогают регенерировать ткани. Кроме наружного применения допустимы отвары и настои, что помогут преодолеть проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также существенно помочь улучшить работу пищеварения, печени, желудка и кишечника. Ромашка – проверенное средство при гинекологических заболеваниях. Распространенными болезнями считаются:

- экзема,

- геморрой,

- аллергия,

- бессонница.

Ромашкой принято полоскать волосы, чтобы они блестели и были наполнены силой.

Как заготавливать?Начинает цвести ромашка в июне, лепестки на соцветиях имеют горизонтальное положение – сигнал о старте сбора и заготовки. Просушить ромашку можно на улице, обязательно в тени. Переворачивать растение не нужно. Сушеную ромашку можно хранить примерно год.

Июнь совсем скоро, поэтому не забудьте запастись лекарственными растениями, что станут полезными в лечении многих недугов. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже ежегодно собираю полезные травки. Заметила, что в этом году созревание всей растительности запаздывает. Уже конец мая, а липа и зверобой еще не цветут, малина и ромашка только зацветают.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация