1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что такое белый сад и как его построить

Что такое белый сад и как его построить

Рейтинг

Белый сад называют по-разному. Японцы именуют его лунным и используют для обозначения термин Moon Garden, а англичане называют такой объект ландшафтного дизайна White Garden. По названию легко догадаться, что речь идет о саде, в котором кустарники, цветы и деревья цветут белым или нейтральными оттенками. Для таких объектов никогда не выбирают многолетники с бордовой листвой (или листьями других ярких оттенков). Всё должно соответствовать правилу монохромности. Именно этого добивается дизайнер при создании белого сада. 

Сегодня мы подробно расскажем о том, что собой представляет такой сад, какими особенностями он обладает, и какие растения стоит закупить, решившись на создание white garden на своем приусадебном участке. 

White Garden

Немного истории 

Китай — вот какая страна стала родоначальником традиции создания лунного сада. Изначально такие объекты ландшафтного дизайна были предназначены для медитации и релакса. Это было место, где человек мог побыть наедине со своими мыслями и чувствами. И лишь со временем садовники поняли, что белый сад — это еще и ловкий ландшафтный фокус, позволяющий наслаждаться пейзажами и днем, и в темное время суток. Ведь даже ночью деревья и кустарники, которые цветут белым цветом или имеют серебристую листву, хорошо и отчетливо видны. 

Появившись в Поднебесной, мода на создание лунных садов довольно быстро перекочевала в Японию. И именно там, в Стране восходящего солнца, это направление получило полномасштабное развитие. Да, придумали идею китайцы, однако именно жители Японии максимально раскрыли ее, и именно благодаря им мы с вами знаем лунный сад таким, каким он есть сегодня. Интересно, что изначально японские садовники даже не думали делать ставку на растения. Свои сады для созерцания (а именно так белый сад именовали японцы) они наполняли искусственными водоемами, белыми валунами и песком. И чем светлее был песок, тем лучше. 

Постепенно молва о белых садах дошла до полуострова Индостан. И именно здесь, в Индии, идея была полностью продумана и завершена. Индийцы именовали эти объекты ландшафтного дизайна мемориальными садами. Они придумали дополнять песок и валуны белыми растениями. Такими как лилии, жасмин, нарциссы и так далее. Вот так с миру по нитке — и лунный сад, наконец, готов. 

Первый лунный сад в Соединенных Штатах Америки появился в середине позапрошлого века. Его заложили в 1833 году. Человека, который это сделал, звали Бенджамин Пур. В качестве локации для диковинного на то время объекта ландшафтного дизайна он выбрал Индиан-Хилл, который расположен в Массачусетсе. Помимо белых растений сад был наполнен белыми скульптурами, изготовленными в форме коров, голубей и собак. Нужно сказать, что лунные сады оставались популярными в Штатах довольно долго. Но самый известный из них все равно находится не в США, а в Великобритании. 

Самый известный белый сад в мире 

Чтобы увидеть самый знаменитый лунный сад, необходимо посетить поместье Сиссингхерст, которое расположено в графстве Кент. Это поместье принадлежало членам королевской семьи. Оно было куплено в середине девятнадцатого века. И почти сразу в нем появился огромный сад на несколько садовых комнат. И одна из так называемых садовых комнат как раз и была тем, что мы сегодня воспринимаем как белый сад. 

Сиссингхерст

Главный принцип создания белой садовой комнаты был прост и понятен: садовникам было важно высадить растения таким образом, чтобы в сумерках и ночью, когда становится темно, сад выглядел максимально красивым и привлекательным. Белые цветы, как известно, рассеивают темноту и как будто бы подсвечивают воздух, создавая ощущение белой ночи. Поэтому в качестве наполнения для белого сада в поместье Сиссингхерст были выбраны такие растения как белые пионы, буддлея, миндаль, иволистная груша, хлопковая лаванда, душистая полынь и многие другие, которые соответствовали озвученному выше критерию. 

Мемориальный сад в Лондоне 

И еще один очень известный белый сад посвящен двадцатой годовщине смерти принцессы Дианы. Он не такой большой, как предыдущий, и не такой старый, но не менее красивый. Его открытие состоялось более трёх лет назад, в 2017 году. Чтобы увидеть всю его красоту, необходимо посетить территорию близ Кенсингтонского дворца: именно там он и расположен. 

В момент открытия сада он благоухал такими белыми растениями как тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Можете себе представить, какой вокруг царил аромат! А к 31 августа, дню гибели принцессы Дианы, в саду расцвели белые ирисы, гладиолусы и белоснежные розы. Всего в саду растут двенадцать тысяч белых растений. А потому можете представить, насколько он разнообразен и прекрасен. Воистину сплоченной команде садовников дворца есть чем гордиться. Потому что мемориальный сад, раскинувшийся на территории дворцового Глубинного сада, поистине потрясающ. 

Правила создания белого сада 

Существует несколько формальных правил, которые необходимо взять за основу при разбивке лунного сада на своем приусадебном участке. Каждое из перечисленных ниже правил важное и нужное. Ни одно из них нельзя игнорировать. Иначе у вас получится не белый сад, а лишь его подобие.

  1. Выбор локации. Это, пожалуй, самое сложное. Потому что для создания белого сада вам не хватит маленького клочка земли. Помните ведь, эти объекты ландшафтного дизайна носят созерцательный характер. Поэтому они должны быть просторными. Такими, по которым можно хоть немного прогуляться и побыть наедине с собой. Белый сад должен быть удален от проезжей части, чтобы в момент медитации до посетителя не доносились звуки проезжающих мимо автомобилей. Также этот объект должен быть удален от основного источника света на участке. Для максимального уединения по периметру сада специалисты рекомендуют высадить доминантные деревья (один-два вида). Они создадут ощущение уединенности и защищенности.
  2. Наличие искусственного водоема. Очень желательно, чтобы это был небольшой прудик. Или несколько прудов или ручьев. Если такой возможности нет, установите в саду хотя бы фонтан, который обеспечит атмосферное журчание воды. На самом деле, вода необходима белому саду не только для улучшения атмосферы и максимального релакса. Она интересна своими отражательными способностями. Пруд или ручей в темное время суток будут отражать мерцание белых цветов и серебристых листьев и тем самым усиливать свечение.
  3. Сеть тропинок. В белом саду она не должна быть чрезмерно разветвленной. Прогулочная тропа может быть всего одна. Как правило, ее располагают по центру и при проектировании используют как основную ось всего сада. Если прогулочных троп несколько, есть смысл спроектировать их так, чтобы они “затерялись в траве”, оставив при этом видимой лишь осевую.
  4. МАФы. Термин МАФ (малая архитектурная форма) мы привыкли слышать в контексте уличных киосков и прочих объектов розничной торговли. Однако МАФы могут присутствовать и в лунном саду. Вариантов, на самом деле, множество. Это может быть красивая плетеная беседка, в которой приятно уединиться самому или с любимым человеком. Это может быть кованая арка или несколько скульптур, выполненных в классическом стиле.
  5. Освещение. Белый сад должен быть удален от основных источников искусственного освещения, об этом мы уже написали выше. Однако это вовсе не означает, что подсветка саду не нужна. Она необходима, но она должна быть особенной. Специалисты рекомендуют использовать точечные светильники, оснащенные матовыми стеклами, чтобы свет, который они излучают, был максимально мягким. Если в белом саду есть беседка со столиком, для освещения можно использовать свечи. Но ни в коем случае не открытые, дабы не создать пожароопасной ситуации. Кроме того уместными для этого объекта ландшафтного дизайна будут и всякого рода гирлянды. Особенно те, которые имитируют звездное небо. Совокупность небольших источников света создаст удивительную атмосферу в саду и наполнит его предчувствием сказки. 

И наконец, о самом банальном и примитивном, но невероятно важном: о необходимости установки фумигаторов и ловушек для насекомых. Согласитесь, комары и релакс в белом саду — вещи несовместимые. Поэтому позаботиться о собственном комфорте лучше заблаговременно, продумав, куда именно вы установите эти приспособления, чтобы они выполняли свою задачу и при этом не портили общую картину. 

Белый сад

Особенности выбора растений для лунного сада 

Представители флоры — это солисты лунного сада. Ни беседки, ни тропинки, ни водоемы, ни скульптуры не могут претендовать на доминирующую роль в этом объекте ландшафтного дизайна. Что же касается растений, они могут и должны быть самыми разнообразными, начиная от деревьев и заканчивая злаками. 

Важное качество, которым должны обладать все растения, отобранные для белого сада, — это способность отражать свет. Поэтому для лунного сада подходят представители флоры, которым присущи следующие визуальные особенности: 

  • белые цветы;
  • беловатые соцветия;
  • серебристая листва;
  • вариегатная листва;
  • белые плоды или стволы. 

Касаемо листьев: чтобы создать идеальный фон для белых растений, листва должна быть исключительно зеленой. Оттенки зеленого могут быть разными. Однако желтых и красных листьев в белом саду точно быть не должно.  

Деревья играют роль фона. А вот цветущие растения и лианы, наоборот, обязаны доминировать. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют начинающим садовникам обращать внимание на соблюдение правила ярусности, чтобы более высокие представители флоры не заслоняли собой тех, кто пониже. Желательными для белого сада являются и так называемые поющие растения. В некоторых источниках их именуют звучащими. Говоря проще, это те кустарники, деревья и цветы, которые при дуновении ветра издают приятный шелест или другие звуки. 

Важно, чтобы хотя бы на этапе проектирования созданием белого сада занимался опытный специалист. Потому что самое главное — это идея. Если она есть, воплотить ее сможет и новичок. А вот если основная идея сада отсутствует, то и весь проект рассыплется, словно песочный замок.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думаю белый сад это конечно здорово, но на мой взгляд скучновато. Хочется к белому добавить брызги яркого и сочного.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация