1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Как выбрать идеальную елку для посадки

Как выбрать идеальную елку для посадки

Рейтинг

Елка является неизменным атрибутом новогодних праздников и люди, предпочитающие живое деревце задумываются о том, как посадить красавицу в своем саду, чтобы украшать ее на каждый Новый год. К тому же таким образом вы убережете жизнь не одной живой елки и оградите себя от использования искусственных елей. Многие люди покупают живые деревца в ведрах, которые потом пересаживают в открытый грунт. Однако очень часто такие растения не приживаются и погибают. В нашей статье мы расскажем вам о том, как правильно выбрать елку для посадки в своем саду.

Критерии выбора: зимостойкость, устойчивость к зимним осадкам, подверженность ожогу хвои, требования к условиям произрастания, внешние данные и форма кроны

Прежде чем покупать елку, следует точно определится с ее типом и всеми характеристиками, так как разнообразие хвойных растений очень обширно. Вы должны точно понимать, каких габаритов вам нужно дерево, какую форму кроны и цвет хвои она должна иметь, а так же учитывать климатические условия, в которых она будет выращиваться. От площади участка, степени ее освещенности, типа грунта, расположения строений на территории и климата будет зависеть оптимальный выбор хвойного деревца.

  • Зимостойкость. Выбирая елку для посадки, отдавайте предпочтение тем видам, которые хорошо переносят низкие температуры. Если вы хотите посадить карликовый вид, зимостойкость для него не так важна, так как большую часть зимы он находится под толстым слоем снега. Большая часть разновидностей хвойных относится к морозостойким, немного хуже морозы переносят кипарисы и пихты. Следует учитывать, что сразу после посадки все молодые саженцы нуждаются в укрытии на зиму первые несколько лет. Для этого околоствольный участок мульчируют торфом, грубыми опилками, лапником или сухими листьями перед наступлением осенних заморозков. Толщина мульчи должна быть не менее 7 см.
  • Устойчивость к зимним осадкам. Чтобы не разочароваться видом обломанных веток из-за обледенения или большого количества снега, следует подбирать хвойные деревья с крепкими побегами. Если ваши зимы очень снежные вам отлично подойдут пихта и ель, ветви которых легко удерживают немалый груз снега. Высаживая в таких регионах сосну, вы можете получить искаженную или обломанную крону. Также болезненно переносят обледенение и обилие снега колонновидные можжевельники и туя, побеги которых имеют тонкую плоскую структуру и легко ломаются. Поэтому их прижимают к стволу и связывают. Однако если вы хотите использовать тую или можжевельник в качестве новогоднего дерева, ветви освобождают от обвязки и снега и украшают легкими игрушками. По окончанию новогодних праздников игрушки снимают, а ветви снова связывают.
  • Подверженность хвои ожогам. Ожоги получает хвоя у молодых деревьев в весеннее время, когда солнечные лучи особенно активны. Степень подверженности ожогам зависит от формы и вида хвойного растения, его месторасположения на участке и условий, при которых саженец выращивался в питомнике. Самыми чувствительными к ожогам является канадская ель, западная туя и кипарисовик Лавсона. Если вы все же хотите посадить эти виды растений, следует укрыть их перед фазой активного солнца, которая наступает в конце февраля – начале марта, притенить сеткой или создать искусственную тень при помощи щитов из плотного материала. В остальное время хвоя ожогов не боится, и деревце может успешно использоваться в качестве новогоднего атрибута.
  • Требования к условиям произрастания. Выбирая растения, следует задуматься сможете ли вы создать для него оптимальные условия роста: достаточное освещение, влажность и плодородность грунта. Учитывайте условия произрастания данного вида в природной среде и постарайтесь как можно ближе отобразить его на своем участке. Сосны относятся к светолюбивым растениям. Лишь некоторые из их видов способны переносить небольшую полутень. Туя, кипарис и пихта могут выращиваться в тенистых и полутенистых местах. Следует учитывать, что от степени освещенности будет зависеть форма и окрас кроны. Хвойные деревья с серебристым окрасом проявляют свою декоративность выращиваясь на светлых местах, в противном случае окрас хвои теряет свой блеск и приобретает пыльно-серый неприятный цвет. Немаловажным так же является воздухо- и влагопроницаемость грунта, а так же его уровень плодородности. Ввиду того, что лишь сосны относятся к засухоустойчивым деревьям, в то время как остальные хвойные страдают от нехватки и застоя влаги и бедности почвы.
  • Внешние характеристики и форма кроны. Выбирая хвойное дерево, мы привыкли ориентироваться на коническую форму кроны, предпочитая пропорциональный многоярусный конус. По цвету предпочтение отдается зеленому, голубому или серебристому окрасу хвоин. Высота дерева привычна от двух до 12 метров в зависимости от условий выращивания. Каждое хвойное дерево имеет свой уникальный внешний вид, поэтому при выборе учитывайте его характеристики во взрослом состоянии. Если вы хотите хвойник с причудливой формой, присмотритесь к западной туе Гольмстрап или кипарису Алюми. Эффектные ветви расположенные вертикально имеет можжевельник Глаука и Мунглоу. Плотную пышную крону можно увидеть у канадской ели Десембер и Сандерс Блю. Сильный лапник имеет сосна Фастигята и кедровая сосна Глаука. На обыкновенную ель очень похожа корейская пихта Селект и субальпийская пихта Глаука. Их отличают мягкие широкие хвоинки и красивые декоративные шишки. Хвойное дерево может иметь вертикальную, горизонтальную или плакучую крону, которая красиво украсит ваш сад, укрывшись снегом в зимний период.

Виды хвойных деревьев

В нашей климатической зоне может выращиваться большое количество разновидностей хвойных деревьев. Самыми популярными из них считаются:

  1. Ель обыкновенная. Она может иметь разную форму ветвления, которая предопределяет ее внешний вид. Форма может быть пирамидальной или конической. Пирамидальные ели, как правило, имеют большой размер и широкие нижние ветви. Коническая елка может быть от метра до семи в высоту. Некоторые карликовые хвойные отличаются яйцевидной формой кроны. Пышность ветвей зависит от степени освещенности места, на котором растет ель. Многие садоводы ошибочно считают, что можно выкопать молодую ель в лесу и посадить ее на своем участке. В таком случае процент приживаемости растения очень низкий, потому как условия выращивания отличаются от естественных. Если все же елка принесенная из леса прижилась, нужно быть готовым к тому, что периодически она теряет нижние ветки, а так же при хороших условиях роста крона дерева начинает развиваться очень быстро и эти темпы не смогут остановить даже регулярные обрезки.
  2. Ель белая (канадская). Данный вид различается разнообразием декоративных сортов, отличимых по форме и цвету хвои. Самым известным из них считается ель коника. Она характеризуется медленным ростом и плотной кроной. Высота взрослого растения – около четырех метров. Часто используется на Новогодних праздниках. Еще одним популярным сортом является ель Элеганс Компакта, которая растет быстрее и имеет пышную симметричную форму кроны. К данному виду относится так же сорт Цукерхат. Это карликовая ель, высота которой не превышает полтора метра. В процессе выращивания эти сорта нуждаются в притенении весной, потому как их хвоя подвергается солнечным ожогам. Может выращиваться на любом типе грунта, хорошо переносит засуху. Отличается быстрыми темпами роста в юном возрасте, поэтому есть необходимость в ее обрезке. Подвергается солнечным ожогам в весеннее время, поэтому нуждается в притенении. Зимой ель может пострадать от мороза и обильного снега, поэтому ее обворачивают укрывным материалом до весны.
  3. Ель колючая получила популярность из-за серебристо-сизого окраса хвои. Так же она отличается высокой устойчивостью к загазованности и пыли и часто выращивается в городских парках и скверах.
  4. Ель сербская. Отлично выращивается в наших регионах, так как является морозостойкой. В природе она вырастает до десяти метров в высоту, однако имеет карликовые виды и много декоративных сортов. Одним из самых популярных сортов является Цукерхат, имеющий симметричную коническую форму, плотную пышную крону и вырастает в высоту до трех метров. Она часто высаживается в садах и небольших участках. Некоторые сорта сербской ели могут иметь двухцветную окраску и шаровидную крону. Такие хвойники относятся к быстрорастущим, и во взрослом виде имеют очень красивый стройный вид. Любят выращиваться на кислом грунте, хорошо переносит засуху и сильный мороз.
  5. Ель красная характеризуется пирамидальной формой кроны и медленным ростом. Это карликовый вид, который на протяжении 50 лет вырастает в высоту до полутора метров.
  6. Ель сибирская – это высокорослое дерево, которое имеет декоративную коническую крону и разную по окрасу хвою. Относится к неприхотливым в выращивании растениям, успешно культивируется в нашем регионе. Часто встречается на картинках зимнего пейзажа, используется для украшения городских парков и административных зданий.
  7. Сосна кедровая и европейская. Эти хвойники отличаются длинными иголками, растущими на ветвях пучками, из-за чего создается густая пушистая крона конической формы. Относятся к зимостойким неприхотливым растениям и отличаются большим ростом. Имеют съедобные семена, которые очень полезны для организма человека.

Ель сибирская

Цвет хвои

Традиционно мы привыкли к тому, что хвоя должна быть зеленого или голубого цвета, однако среди разновидностей деревьев встречается и:

  • ель Эсланд, которая имеет светло-зеленой хвоей;
  • ель Ротенхаус, что имеет пастельно-зеленый окрас;
  • пихта Молли обладательница бледно-зеленой хвои;
  • ель Голден Бург, она отличается серебристо-голубой хвоей;
  • пихта и некоторые виды ели могут иметь однотонный или двухцветный окрас хвоин.

Некоторые елочки радуют нас темно-зелеными ветвями с салатовыми кончиками, придающие ей оригинальный внешний вид. Есть представители хвойных растений, которые имеют голубую, инистую, сизую, светло-желтую, а также двухцветную хвою.

Скорость роста хвойных деревьев

Выбирая себе хвойные растения, следует узнать темпы его роста. К быстро растущим деревцам относятся сосна обыкновенная и западная туя, которые за небольшой период вырастают до максимального размера. Однако даже самое быстрорастущее деревце, имеющее годовой прирост 20-25 см будет радовать вас своим компактным размером не менее десяти лет.

К медленно растущим хвойникам можно отнести кедровую сосну Глаука, канадскую ель Коника, Сербскую ель Нана и субальпийскую пихту. Преимуществами этих экземпляров является то, что вы сможете использовать их в качестве новогоднего атрибута на протяжении нескольких десятилетий.

При выборе растения нужно подумать, готовы ли вы потратить солидную сумму на приобретение среднего роста саженца или сможете подождать 5-7 лет, пока она вырастет до полутора метров. К хвойным деревцам со средней скоростью роста относят колючую ель Глаука Маджестик Блю, обыкновенную ель Купрезитна и горную сосну Ригги, которые дают ежегодный прирост около 15 см. Если вы хотите использовать новую ель уже в этом году, учитывайте, что ее высота должна быть около метра над уровнем снега. В процессе украшения елочки не нужно убирать снег с околоствольной территории. Это может привести к промерзанию корней. Лучше его уплотнить ногами.

Советы при посадке ели

  • Выбирать саженец советуют зимой. В это период вы сможете по достоинству оценить его вид на фоне зимнего пейзажа. Также в зимний период питомники предоставляют скидки на заказы, сделанные весной. Поэтому вы можете зарезервировать понравившийся вам экземпляр весной, а приобрести его перед Новым годом.
  • Для того чтобы ваша елка, приобретённая в горшке к новому году успешно прижилась в открытом грунте, ее нужно правильно сберечь. Так же при покупке елки в горшке обратите внимание на ее вид и природу обитания. Часто продающиеся в супермаркетах экземпляры не подходят для выращивания в нашем климате.
  • Посадку производят ранней весной после того как сошел снег. Для этого делают углубление в два раза больше объема корневой системы. Изъятый из углубления грунт смешивают с песком или выстилают дренажный слой. Предпочтение отдавайте супесчаному грунту с кислотностью выше среднего. Желательно высаживать саженец с цельным комом грунта и нетронутой корневой системой. Перед посадкой хорошо увлажните землю в горшке, поместите ствол таким образом, чтобы коневая шейка располагалась на уровне грунта. Этой же весной и первые два года после посадки деревце нужно притенять, чтобы уберечь от солнечных ожогов. Следует учитывать, что молодые веточки очень хрупкие и их легко можно повредить в процессе украшения елочки к Новому году. Поэтому не следует использовать молодую ель в первый же год в качестве новогоднего атрибута.
  • При покупке саженца вам предложат экземпляры с открытой или закрытой корневой системой. Предпочтение отдайте елке с закрытой корневой системой. Как правило, они продаются в специальных контейнерах и имеют больший процент приживаемости. Если вы решили купить деревце с открытой корневой системой, нужно знать, что грунт в таком случае следует регулярно увлажнять, не давая корням подсохнуть. Такие деревца рекомендуется приобретать в специальных питомниках. Главным преимуществом является то, что они выращиваются на открытой почве и быстро приживаются на новом месте при правильно проведенной посадке. Закрытая корневая система лучше сохраняется при перевозке и посадке, исключая повреждение корней.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В этом году на праздники купили елочку в горшке, а весной высадим в сад.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация