1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Что такое Дидух? Пошаговая инструкция, как смастерить Дидуха самостоятельно

Что такое Дидух? Пошаговая инструкция, как смастерить Дидуха самостоятельно

Рейтинг

Согласно украинским рождественским традициям 6 января в дом главой семейства, после восхождения на небе первой звезды, вносится соломенный Дидух, и размещается на самом почетном месте. Это один из главных символов Рождества для украинцев. Перед началом застолья, часть соломы разбрасывают по полу, а часть кладется под скатерть, и лишь потом покрывается белой материей, на которой размещают 12 постных блюд, согласно числу апостолов. Всё это многовековая украинская традиция. Что означает этот Дидух? На что он похож? Как сделать Дидух своими руками? На все эти вопросы постараемся дать ответы.

Что такое Дидух?

Дидух – это главный украинский символ рождества, который означает богатство, благополучие, достаток дома, где он размещается. Считается, что это некий оберег, который способен настолько защитить жилище, что в народе ходит сказание: «Как только Дидух на порог, беды и несчастья – идут вон». По сути, это «человечек», который мастерски сплели из колосков пшеницы или ячменя, ему придали определенной формы, выстраивая специальные ряды, плотно фиксируя и зажимая веревку. Украшение и различные дополнения соломы, делают из Дидух реальным «хозяином» праздника.

История возникновения дидуха

Следует отметить, что Дидух – это символ Рождества, поэтому его «корни» лежат именно в Библии. Как известно, Иисус Христос был рожден в хлеву, среди животных, где было очень много сена – колосьев пшеницы. Именно небольшим стогом сена были забиты все щели в том хлеву, чтобы максимально удерживать тепло. Далее, предки решили, что создавать Дидуха следует из колосков, которые собраны с урожая, а именно – последняя охапка. В народе верят, что созданный Дидух именно из собранного урожая, поможет в обретении богатства, а также благотворно повлияет на урожай следующего года. Также сеном обильно усыпают пол в доме, создавая подобные условия, в которых рождался Всевышний. 

Если копнуть глубже и прийти к трактовке значения слова «дидух», то летописи уверяют, что это «дух предков», поэтому именно их мы почитаем, принося в дом этот символ, устанавливая на почетном месте. Таким простым способом вы почитаете духов своих предков, показываете, что они всегда с вами и являются главным оберегом вашего дома. Это некая «жертва природе», которая благоприятно воспринимается и ценится.

дидиух - оберег рождества

Из чего состоит Дидух, значение каждой части

Те, кто хотел бы своими руками создать Дидуха, должен знать, что это не просто произвольный сноп, а образ, у которого продуманы абсолютно все детали. По правилам, Дидух состоит из трех частей, которые должны быть равноправными и состоять из «снопиков», которые создаются из семи колосков. Эта цифра выбрана неспроста, а означает количество дней в недели, а также связь между поколениями. Готовые «снопы» разделяют на будущее, прошлое и настоящее – главные части Дидуха. Вывод, этот рождественский символ показывает, что хозяева почитают прошлое, довольны настоящим и надеются на светлое будущее.

Пошаговая инструкция – как сделать Дидуха своими руками

  1. Начинать следует из подготовки материала – соломы. Для этого вам понадобится любые колоски – пшеница, ячмень, просо, овес или лён. Идеально создавать Дидуха, из только что собранной соломы. Если этот вариант невозможен, и вы делаете из сухого материала, то его следует изначально ненадолго замочить в теплой воде, придавая прутьям эластичности. Для создания Дидуха понадобится плотная веревка, которую еще называют «бочковой».
  2. Далее, следует разложить колоски согласно размеру, формируя маленькие «снопики», которые по традиции состоят из семи колосков. Плотно и качественно свяжите их сразу под завершением колосков. Таким образом, перед вами получился «снопик», у которого красиво, под острым углом расположены колоски. Это и будет основной материал для дальнейшей работы, поэтому смело нужно начинать их делать в большом количестве, а именно – 17 штук.
  3. Верхушка Дидуха – это условное «будущее», поэтому именно с него и стоит начинать. Для этого вам понадобится 5 снопиков, которые располагаются таким образом, что самый красивый будет возвышаться над четырьмя, что по очередности к нему фиксировались веревкой. Расположение четырех «снопиков» должно быть на 4 см ниже первого. Все пять компонентов следует очень плотно связать в том месте, где заканчиваются колоски, образуя очень красивый «веерок». Для большей и надежной фиксации, можно использовать клей из пистолета, но только для закрепления начального кончика веревки.
  4. Оставшиеся «снопики» – 12 штук, мы делим на две части – «настоящее» и прошлое». Чтобы они выглядело очень эстетично, следует каждый снопик обкрутить веревкой примерно 4 см. Далее останется только правильно их закрепить.
  5. Последующие 6 «снопиков» вы снова опускаете на 5 см от части «будущего». В центральный моток веревки, которым была сделана верхушка, вы продолжаете добавлять и закреплять по периметру 6 «снопиков», превращая их в «настоящее».
  6. Переходим к «прошлому», но лучше всего его 6 «снопиков» разместить по кругу не в один ряд, а слегка опускаясь вниз, создавая некие «ступени». Достаточно будет, если главную нить вы обмотайте 3-4 раза, далее в круговом порядке разместите следующий «снопик», и так все шесть. Зафиксировать край веревки можно клеем, но очень аккуратно, или же завернуть край вглубь с помощью спицы. Основные компоненты готовы.
  7. Оставьте от последнего ободка веревки, примерно 2 см, и снова плотно стяните солому, щедро окутав веревкой, вровень с толщиной, что выше. Расстояние нужно для того, чтобы декорируя потом Дидуха, все компоненты четко прослеживались. Весь низ делить следует на ровные три части и закрепить веревкой. Это и будут «ноги» Дидуха. Их следует качественно и плотно обмотать веревкой, примерно на 8-10 см. Не нужны узлы, спрячьте спицей края веревки внутри прутьев.
  8. Когда «три ноги» готовы, смело острым ножом одновременно отрезаете все три ноги, оставляя корешки примерно в 2 см. Для большей красоты, постарайтесь преобразить срезы, проверьте их ровность, и при необходимости, слегка пройдитесь по низу наждачной бумагой, ведь таким простым способом, вы уберете всё лишнее. Ваш Дидух готов.
  9. Последним этапом станет декорирование. Для преображения следует использовать ленты, живые цветы, или те, что сделали своими руками. 

Дальнейшая «судьба» Дидуха

После того, как Дидух сделан, все празднования Рождества прошли, что же с ним происходит дальше? Неужели на мусор? Конечно же, нет. Это большой грех. В домах Дидух стоит до 19 января. Существует несколько способов, куда использовать Дидуха после праздников.

  1. Сжигание. Проводился некий ритуал в древности. Перед Старым Новым годом в кругу большой компании и гуляния, Дидуха сжигали. Действие сопровождалось танцами и песнями.
  2. Сжечь, окропить дом и улучшить качество фруктовых деревьев. Существует традиция, что сжечь следует только часть Дидуха, ведь из колосков делали «кисть», которой окрапливали свое жилище. Также часть колосков закрепляли на деревьях, для хорошего урожая фруктов.
  3. Обмолотить зерно, а солому сжечь. Еще одним поверьем служит, что колоски обязательно следует обмолотить, и именно их включить в посевной материал, а остатки, просто сжечь на дороге.

Разумеется, такая красивая символика доступна и в продаже, особенно в городах Западной Украины, но куда приятнее смастерить своего собственного Дидуха, тем более, что это сделать совсем не сложно.

 

Дидух – это один из главных украинских символов Православного Рождества. Как смастерить «связь с предками» своими руками, и какие особенности имеет этот соломенный образ, читайте в этой статье. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чому Дідух є українським оберегом і символом Творця та Прави? Яким має бути справжній Різдвяний Дідух? Де побачити фото найбільш досконалого за сакральним змістом Дідуха? Чи існує загальноукраїнський Дідух-захисник і де він знаходиться? Стаття з фотографіями "ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ОБЕРІГ - ДІДУХ З РІВНОГО В ЕКСПОЗИЦІЇ МУЗЕЮ ІВАНА ГОНЧАРА" - https://uamodna.com/articles/vseukrayinsjkyy-oberig-diduh-z-rivnogo-v-ekspozyciyi-muzeyu-ivana-gonchara/

1 Ответить Написать

Додайте статтю на цьому сайті. Я б тут почитала.

1 Ответить Написать

Какие красивые у нас новогодние праздники и атрибуты

1 Ответить Написать

Хорошие у нас традиции, хочется дидух сделать самостоятельно, вот только проблема где взять солому

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация