1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. В чем польза и вред куриных яиц

В чем польза и вред куриных яиц

Рейтинг

Яйца советуют к регулярному употреблению многие медики, диетологи, косметологи, апеллируя к тому, что они питательны и полезны. Однако есть мнение, что этот продукт приносит для человеческого организма больше вреда, чем пользы. Так ли это, попробуем разобраться в статье.

Химический состав куриных яиц

Для того чтобы понять, как влияет тот или иной продукт на человеческий организм, следует изучить его химический состав. В яйце курицы обнаружены все известные на сегодня витамины. Больше всего в нем витаминов А (в 100 г — 29% от рекомендованной суточной нормы для человека), В2 (24%), В4 (50%), В5 (26%), В6 (7%), В12 (17%), D (22%), Н (40%), РР (18%). Остальные витаминные элементы присутствуют в меньших количествах — до 5%.

Из макро- и микроэлементов в яйце больше всего натрия (10%), серы (17%), фосфора (24%), железа (14%), кобальта (100%), селена (56%). Кроме того, в этом продукте присутствуют важные для жизнедеятельности человека аминокислоты, жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Что касается энергетической ценности, то в одном яйце весом 47 г содержится 73,8 ккал. 100 г продукта включают 13 г белков, 12 г жиров, 1 г углеводов.

Усвоение яиц человеческим организмом происходит на 97%.

Свойства куриных яиц

Полезные свойства куриных яиц

Многие люди стараются как можно чаще употреблять яйца. Во-первых, этот продукт вкусный. Во-вторых, из него можно приготовить быстрые блюда. В-третьих, блюд с яйцами может быть огромное количество, начиная от салатов и заканчивая десертами. Этот продукт хорошо утоляет чувство голода. Однако главное достоинство яиц — это насыщение организма животным белком, который легко усваивается. Если употреблять его регулярно, то можно получить следующую пользу:

  •  увеличить мышечную массу;
  •  укрепить кости;
  •  улучшить работу мозга;
  •  очистить организм;
  •  привести в норму вес;
  •  нормализировать обмен веществ;
  • улучшить состояние кожи;
  •  укрепить зрение;
  •  зарядиться энергией.

Возможный вред и противопоказания к употреблению куриных яиц

Аргументы против употребления яиц, в первую очередь, касаются содержания в желтке вредного холестерина. При накоплении этого вещества в организме происходят сбои в работе сердечно-сосудистой системы, ухудшение состояния кровеносных сосудов. Однако вред яйца могут наносить, если употреблять их в больших количествах. При поедании в день не более 2 яиц опасности от холестерина нет. Желтков лучше кушать в ограниченном количестве — не более одного в день, поскольку содержание в них холестерина составляет 185 мг/1 шт., в то время как человеку рекомендовано употреблять не более 300 мг в сутки. Белков разрешено съедать до 3 штук в сутки. Диетологи советуют отказаться от ежедневного употребления яиц, особенно если в меню присутствуют мясные продукты. Лучше кушать их через день в ограниченном нормой количестве.

От употребления яиц также предостерегают, поскольку они становятся источником таких опасных заболеваний, как сальмонеллез, птичий грипп. Однако при правильном приготовлении и тщательном мытье рук после контакта со скорлупой риска заразиться этими болезнями нет.

В современных условиях есть еще одна угроза для здоровья человека при употреблении яиц. Поскольку сегодня на птичьих хозяйствах кур подкармливают антибиотиками и гормонами, эти вещества проникают в мясо и яйца птиц. В результате употребления этих продуктов у людей ухудшается работа иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, развивается патогенная микрофлора, устойчивость к антибиотическим препаратам.

Поскольку часто кур кормят растительным кормом из сырья, которое было выращено с использованием нитратов, вредные вещества также откладываются в яичных желтках и белках, а затем попадают в организм человека. После термической обработки их количество существенно снижается.

Не всем людям можно употреблять яйца. У этого продукта есть ряд противопоказаний. Так, его категорически нельзя употреблять следующим категориям людей:

  •  имеющим аллергию;
  •  у которых зафиксирован повышенный холестерин;
  •  с диагнозом «диабет»;
  • имеющим риск развития атеросклероза.

С осторожностью продукт следует кушать тем, кому поставлен диагноз «панкреатит», у кого есть болезни печени, желчного пузыря.

В ограниченном количестве необходимо давать яйца малышам, не достигшим годовалого возраста.

Сырые яйца категорически запрещено вводить в меню детей любого возраста, пожилым людям, женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью, людям, имеющим иммунные заболевания.

Употребление яиц может спровоцировать развитие рефлюкса, обострение желчнокаменной болезни, проблемы с желудком.

Свойства куриных яиц

Как правильно выбирать и хранить куриные яйца

Чтобы яйца приносили пользу, необходимо употреблять только свежий и качественный продукт. Первое, что необходимо сделать при его выборе, — это осмотреть внешний вид. У хороших яиц скорлупа находится в неповрежденном состоянии, без пятен, грязи, деформированных участков.

Если продукт приобретается в магазине, то на каждой единице должна стоять маркировка, на которой указаны категория (размер) и срок годности.

Чтобы определить свежесть яйца, его необходимо встряхнуть. Если в середине слышится бульканье, такой продукт употреблять нельзя, он испорчен. Яйцо не может быть слишком легким — это явный признак того, что оно протухло либо высохло. 

Свежесть определяют еще одним способом: кладут яйцо в солевой раствор. Если оно опускается на дно, то употреблять его можно. В случае всплывания на поверхность продукт нужно утилизировать.

Чтобы избежать заражения сальмонеллезом или птичьим гриппом, скорлупу перед готовкой необходимо вымыть с мылом. В дальнейшем яйцо нужно подвергнуть термической обработке. В сыром виде яйца можно употреблять, только точно зная, в каких условиях проживали куры, от которых они получены. Лучше выбирать продукт от домашних птиц, содержащихся в небольших количествах и с соблюдением санитарных условий. При приобретении магазинного продукта следует выбирать те яйца, которые получены от кур, выращиваемых способом свободного выгула.

Хранение продукта следует осуществлять в холодильнике не дольше месяца. Лучше ставить яйца на хранение острым концом вниз. Вареный продукт при хранении в холодильнике следует употребить в течение 4 дней.

Использование куриных яиц в кулинарии

Яйца можно готовить нескольким способами:

  •  отваривать;
  •  жарить;
  • запекать;
  •  распускать.

Чтобы правильно сварить яйца, их необходимо опустить в кипящую подсоленную воду. Солить воду необходимо для того, чтобы предупредить растрескивание скорлупы. Если требуется получить яйца всмятку, то их необходимо варить в течение 2–3 минут, вкрутую — 8–9 минут. В вареном продукте сохраняется больше всего полезных элементов. Его используют для добавления в первые блюда, салаты.

Поджаривая яйца, можно получить яичницу или омлет. Если вылить сырые белок с желтком в кипяток, приготовятся яйца-пашот. Из взбитого белка с сахаром делают питательный напиток гоголь-моголь, а также безе и бисквит. Яйца входят в состав большинства рецептов выпечки.

Существует мнение, что наиболее полезны и безопасны яйца, приготовленные всмятку. Усвоение их происходит в течение 1–2 часа. Лучше всего продукт усваивается, если его одновременно употреблять с овощами, зеленью, фрешами. Хуже яйца перевариваются человеческим организмом при сочетании с молочными продуктами, овощами, имеющими в составе крахмал, мясом. Для сравнения, омлет, приготовленный с плодами овощных растений, усвоится гораздо быстрее, чем тот, в который добавлен бекон либо сосиски.

В сыром виде яйца усваиваются только в том случае, если организм в данный момент нуждается в питательных элементах, иными словами — при состоянии голода. Таким образом, чтобы добиться максимального усвоения, их стоит употреблять утром на голодный желудок. При поедании сырого продукта на сытый желудок возможен риск несварения.

Использование куриных яиц в кулинарии

Итак, яйца — это питательный и полезный продукт, который необходимо вводить в регулярный рацион всем, кто не имеет противопоказаний к его употреблению. Важно кушать лишь свежие и качественные яйца, правильного их готовить, сочетать с легкой пищей, чтобы они приносили лишь пользу.К слову, ни окрас скорлупы, ни цвет желтка не влияют на увеличение или уменьшение полезных свойств. Они зависят от того, какой породы курица и какой корм она употребляет.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думаю яйца - самый распространенный и всеми любимый продукт. Трудно представить себе ежедневный рацион без использования яиц в любом виде.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация