1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Правила инкубации утиных яиц в домашних условиях

Правила инкубации утиных яиц в домашних условиях

Рейтинг

Если утка в вашем птичнике отказывается высиживать яйца, с чем сталкиваются многие фермеры и владельцы домохозяйств, вам на помощь придет инкубатор. Это устройство – настоящая находка, но работать с ним сложно, так как необходимо строго следовать правилам и учитывать множество моментов. Кроме того, утиные яйца тяжелые и наполненные жиром, поэтому процесс может затянуться на целый месяц, а то и дольше. 

Основные правила инкубации

Основные правила инкубации

• Утки – птицы водоплавающие, поэтому на их яйцах может налипнуть грязь. Сразу после извлечения их из гнезда загрязнения необходимо удалить, в противном случае вам не удастся избежать появления плесени и заболеваний. Мыть водой яйца, предназначенные для инкубации, нельзя, поэтому чистку производите сухим способом. 

• С целью оплодотворения сохраняйте пропорцию в птичнике: один селезень на четыре утки. Если таких групп несколько, то держите их как можно дальше друг от друга, чтобы селезни не конфликтовали. 

• Если яйца высиживает здоровая утка, а температурный режим соответствует при этом установленным нормам, то не помещайте яйца в инкубатор, так как птенцы, появившиеся в естественных условиях, будут более жизнестойкими. 

Температурный режим в инкубаторе

На протяжении всего инкубационного срока температурный режим и влажность воздуха необходимо менять. Это условие – одно из важнейших, так как в противном случае вы не сможете добиться результата. Проблема в том, что эмбрион выделяет тепло в атмосферу, от чего может замерзнуть. Причем, чем ближе подходит время проклевывания птенцов, тем больше влаги испаряется. Полезно принять к сведению, что высокие температуры оказывают столь же негативное влияние, как и холод. Для охлаждения опрыскивайте яйца водой из пульверизатора. 

Температурный режим должен быть в пределах рекомендуемой нормы:

• 38 – 38,5 градусов – с первого по 14-й день;

• 37,5 – 38 градусов – с 14-го по 21-й день;

• 37 – 37,5 – с 21-го по 26-й день. 

Не забывайте регулярно переворачивать яйца, если используете механический инкубатор. Делать это необходимо до 12-ти раз в сутки. Контроль состояния эмбриона осуществляется путем просвечивания на восьмые, 13-е и 25-е сутки. Те единицы, которые имеют признаки порчи, незамедлительно удаляйте, чтобы они не причинили вред своим «соседям». 

Правила вывода утят

Присмотритесь к размеру яиц. Их масса должна быть в переделах от 75-ти до 96-ти граммов и больше. Поэтому не стоит отправлять на инкубацию все единицы без разбора. 

От куриных утиные яйца отличаются не только размерами, но и оттенком скорлупы – он зеленоватый. Подходящие для инкубации утиные яйца не должны иметь сколов и других дефектов. До момента помещения в устройство их можно хранить в гнезде не более недели. Ни в коем случае не отправляйте их в холодильник, так как под воздействием низких температур эмбрион погибнет.

Практика показывает, что лучшее место для хранения – это лоток из фанеры, а оптимальная температура в нем – 12-13 градусов. Влажность воздуха должна составлять 70 процентов. Помещение должно иметь вентиляцию. 

При хранении до помещения в инкубатор не складывайте яйца горкой, чтобы не повредить их содержимое. Проветривайте их, как минимум, четыре раза в сутки. Сразу после установки инкубатора, прогрейте его до рекомендуемой температуры, а в нижней части устройства установите заполненный водой лоток. По мере испарения воду подливайте. 

Сначала размещайте наиболее крупные экземпляры, спустя три часа к ним отправляйте те, что помельче, спустя такое же время – самые маленькие. Влажность воздуха измеряют специальным термометром, который легко изготовить самостоятельно. Для этого возьмите обычный термометр и прикрепите к его нижнему острому краю маленький кусочек ткани таким образом, чтобы кончик остался свободным. Опустите его в лоток с водой. 

Очень важно помещать яйца в инкубатор правильно. Укладывайте их вниз заостренным концом и под маленьким наклоном. Исключение составляют мускусные утята: такие яйца укладываются горизонтально, чтобы зародыши развивались быстрее. Если вы используете инкубаторы с поворотом, предусмотренным производителем, то старайтесь закреплять яйца, чтобы они не скатывались. 

Правила вывода утят

При четком соблюдении температурного режима и правильном уходе за инкубатором, на 26-е сутки на свет появляются первые утята. Процесс может длиться два дня, но в этом отношении многое зависит от породы уток. Как только птенчики начинают проклевываться, позаботьтесь об обеспечении вентиляции. Утят сразу же перемещайте в помещение с хорошим доступом воздуха и температурой 20-23 градуса. После того, как птенцы обсохнут, осмотрите их глаза и клювы, если имеются малейшие загрязнения, удалите. После этого предложите утятам корм. С первых моментов своего рождения они уверенно стоят на лапках, их тельца покрывает густой пушок. Пуповина отпадает достаточно быстро, а животики становятся упругими.     

Особенности инкубации мускусных уток

Овоскопирование (проверку на качество эмбриона) яиц мускусных уток проводят на десятый и 21 день после закладки в инкубатор. У здоровых экземпляров зародыши видны в центральной части и выглядят как темные пятна.Если эмбрионы плавают и имеют кровянистые кольца, удалите такие яйца. На 21-й день яйца становятся темными, с явно заметной воздушной камерой. Когда метод овоскопирования недоступен, просто приложите яйцо к тыльной стороне ладони. Если оно холодное, то утенка из него вы не получите. 

Особенности инкубации пекинской утки

Такие птенцы проклевываются позже – на 28-й-33-й день после закладки в инкубатор. За два-три дня до их появления можно услышать писки, раздающиеся из яйца. После появления трещин на скорлупе птенцы выходят на свет, спустя восемь-десять часов. Если покинуть скорлупу самостоятельно им не удается, необходимо оказать помощь. Сделайте небольшое отверстие на тупом конце яйца, чтобы птенец смог свободно дышать. Это облегчит проклевывание. Вы можете вынуть малыша, но только в том случае, если внутренняя оболочка скорлупы не имеет кровянистых сосудов. А вот если она желтая или белая, действуйте смело, но осторожно. 

Если утенок к самому концу срока так и не проклюнулся, но при этом овоскопирование (которое следует делать по тем же правилам, что и для мускусных уток) показало, что яйцо здорово, аккуратно сделайте надлом в скорлупе, а дальше малыш сам решит, как ему быть.

Утята, появившиеся с помощью человека, должны еще какое-то время пребывать в инкубаторе, в котором смогут обсохнуть и восстановить силы. Только после этого их перемещают в картонную коробку с сухой тканевой подстилкой. Уход осуществляется по общим правилам, установленным для молодняка уток.  

На первых порах о температурном режиме приходится заботиться хозяину инкубатора, так как утята не способны регулировать температурный режим самостоятельно. Избегайте переохлаждения молодняка. Кормление осуществляйте стартовым комбикормом, а зелень и другие корма вводите постепенно, когда птенцы подрастут. 

Правила вывода утят

Наиболее распространенные ошибки при инкубации утят

Неопытные птицеводы часто совершают ошибки при инкубации. Главные из них – это отсутствие контроля над температурным режимом в аппарате. Перемещайте яйца из крайних частей в центр, а из середины распределяйте по краям. Эта процедура гарантирует, что будущий птенец не присохнет к скорлупе, как это часто бывает. К тому же перегрев приводит к получению эмбрионами теплового удара, из-за чего зародыши погибают. 

Соблюдение температурного режима и рекомендаций по влажности воздуха во время инкубации – главные составляющие успеха. На первый взгляд это кажется сложным, но на поверку все просто. 

Обратите внимание: выводить в одном инкубаторе можно птиц разных видов: утят, кур, индюков, перепелок. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация