1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Режим инкубации индюшиных яиц: правила и нормы

Режим инкубации индюшиных яиц: правила и нормы

Рейтинг

Инкубация индюшиных яиц не в условиях птицефермы, а в условиях частного фермерского хозяйства, требует обязательного соблюдения целого ряда правил. Эти права и есть ваш ключ к успеху и секрет получения здорового и крепкого молодняка. Готовы? Тогда к делу! 

Основные правила и нормы 

Принцип инкубации яиц индейки точно такой же, как и принцип инкубации куриных, утиных или гусиных яиц. Но это вовсе не означает, что нормы в точности до одной идентичны. Это заблуждение, которое легко опровергнуть. Индюшиные яйца, в отличие от куриных или утиных, нуждаются в несколько иных условиях “вызревания”, несмотря на то, что сам принцип действительно одинаков. 

Чтобы вывести индюшат в инкубаторе максимально эффективно, важно откорректировать такие показатели внутри инкубатора как 

  • температурный режим внутри оборудования;
  • уровень влажности;
  • частота проветриваний;
  • частота манипуляций с яйцами: поворотов, охлаждений и опрыскиваний;
  • период нахождения яиц внутри инкубатора. 

Разумеется, нам всем было бы проще, если бы для всех яиц эти параметры были универсальными. Но к сожалению, это не так. Поэтому даже если однажды вы имели дело с подобным оборудованием и выращивали птиц, например, цыплят или гусят, под индюшат вам придется подстроиться и откорректировать таким образом процесс искусственного “высиживания”. 

Для индюшиных яиц крайне важно, чтобы их часто и своевременно переворачивали. Это главный залог успеха, от которого напрямую зависит уровень выводимости. Кроме этого очень важно грамотно содержать птиц, яйца которых вы планируете использовать для разведения индюшат. Индюшки должны жить отдельно, а индюки отдельно. Контакты птиц разного пола возможны исключительно для оплодотворения, да и то буквально на несколько часов. Сбор яиц допустим исключительно в том случае, если самка снесла 15 яиц. В данной ситуации сбор яиц — это профилактика развития инстинкта наседки у самки индюка. 

Инкубация индюшиных яиц

“Кастинг” яиц для инкубации 

Правила отбора яиц для инкубации напрямую зависят от того, с какой породой птиц вы имеете дело. Ниже мы перечислим породы, которые чаще всего встречаются в небольших фермерских хозяйствах, и укажем, какие конкретно яйца подходят для дальнейшей инкубации. 

  • Порода “Северокавказская бронзовая”: для инкубации подходят яйца весом примерно 100 граммов;
  • порода “Бронзовая широкогрудая”: для инкубации подходят яйца весом около 85 граммов
  • порода “Белая широкогрудая”: для инкубации подходят яйца весом аккурат от 80 до 90 граммов
  • порода “Белая московская”: средняя масса яиц, которые годятся для инкубации, составляет 85 граммов
  • порода “Бронзовая московская”: средняя масса яиц, которые годятся для инкубации, аналогична породе “Белая московская”. 

Очень важно брать яйца, которые являются средними по размеру. Чрезмерно большие или слишком маленькие яйца не гарантируют высокого процента выводимости. Кроме того важно обращать внимание на скорлупу отобранных яиц: на ней не должно быть никаких неровностей и шероховатостей, яйца должны быть идеально гладенькими. 

Идеальный цвет яиц для инкубации — белый или светлый бежевый. Пигментация должна быть выражена средне: не быть чрезмерно броской и не быть слишком блеклой. Яйца должны иметь правильную форму. 

Чтобы понять, насколько отобранные яйца внутренне соответствуют необходимым параметрам, необходимо вооружиться овоскопом — прибором для определения качества яиц путём их просвечивания. При рассмотрении на свет индюшиные яйца должны: 

  • иметь один размещенный по центру (это важно!) желток;
  • прозрачный белок;
  • отсутствие воздушных камер за исключением сегмента возле тупого конца яйца. 

Также очень важно, чтобы белок при переворачивании яйца двигался медленно. Быстрое движение белка внутри яйца — плохой знак. Что же касается желтка, признаком “качества” является отсутствие у него четких очертаний. Если яйцо не соответствует хотя бы одному из перечисленных выше критериев, помещать его в инкубатор нельзя. Точнее, можно, конечно, но без особой надежды на результат. 

Обработка яиц перед закладыванием 

Перед закладкой яиц в инкубатор вы наверняка будете какое-то время их хранить. Важно хранить их правильно. Период хранения не должен превышать десять дней (это максимальный срок хранения перед закладкой). Хранение в холодильнике является недопустимым. Как и в помещении, влажность которого превышает 80%. Температура воздуха в месте хранения должна составлять 12 градусов тепла (плюс-минус). Яйца должны быть расположены острым кончиком вниз. 

Чем дольше хранятся яйца перед закладыванием в инкубатор, тем сильнее снижается процент их выводимости: 

  • хранение в течение пяти дней: 85% выводимости;
  • хранение в течение десяти дней: 73%;
  • хранение в течение пятнадцати дней:6 2%;
  • хранение в течение двадцати дней: 54%;
  • хранение в течение двадцати пяти дней: 0%. 

Чтобы зародыш сформировался правильно, индюшиные яйца необходимо раз в четыре дня переворачивать. Перед отправкой яиц в инкубатор специалисты рекомендуют продезинфицировать и само устройство, и будущих индюшат. Для этого можно использовать как домашние средства типа теплого раствора марганцовки или перекиси водорода, так и магазинные вроде “Вироцида” или “Экоцида”, которые можно приобрести в любом ветеринарном магазине. Мыть яйца в любом из этих растворов запрещено. Обработать их можно только путем увлажнения полотенца и аккуратного протирания скорлупы. После обработки яйца должны высохнуть естественным образом и только после этого отправиться в инкубатор.

Помещение яиц в инкубатор: правила и рекомендации 

Прежде чем поместить яйца внутрь оборудования, необходимо подержать их немного в комнатной температуре. Они должны прогреться. Первый раз перевернуть яйца нужно спустя ½ суток с момента закладки. И далее каждые три часа 24 дня подряд их нужно регулярно переворачивать. Выходит, что в течение суток яйца нужно переворачивать от восьми до двенадцати раз. 

Практика показывает, что из яиц, которые уложены по направлению с севера на юг, птенцы вылупляются раньше, чем из аналогичных яиц, уложенных с востока на запад. 

Не менее важно регулярно опрыскивать яйца, находящиеся в инкубаторе. Ниже указан график, в соответствии с которым необходимо организовать сеансы увлажнения. 

  • В период с первого по 12 день:опрыскивание проводят дважды при каждом проветривании оборудования;
  • с 13 по 24 день:увлажнять яйца необходимо трижды в сутки. 

Начиная с 25 дня ни переворачивать, ни опрыскивать яйца больше не нужно: индюшата вот-вот появятся на свет.

 Обработка яиц перед закладыванием

Температурный режим 

Первые трое суток после закладывания яиц в инкубатор необходимо поддерживать температуру внутри оборудования на уровне 38 градусов. Максимально допустимое отклонение от указанной нормы — 38,3 градуса. Отклонение в сторону понижения вообще не допустимо. Спустя трое суток и вплоть до четырнадцатого дня температуру нужно отрегулировать таким образом, чтобы она была немного ниже. Актуальный для этого периода температурный диапазон — от 37,6 до 38 градусов тепла. Начиная с пятнадцатого дня температура может колебаться от 37,5 до 38 градусов. С 25 дня и вплоть до вылупления индюшат температура в оборудовании должна держаться на уровне 37 градусов. 

Проветривания инкубатора начинают с десятого дня. Первые пять дней проветривания осуществляют дважды в день по десять минут каждое. Начиная с 15 дня и вплоть до 25 дня, когда всяческие манипуляции с яйцами прекращаются, внутренность инкубатора проветривают трижды — по четверти часа.

Влажность и вентиляция 

Влажность тоже нужно держать под контролем. Ориентиры выглядят примерно так: 

первые три дня: влажность на уровне 60-65%;

с четвертого по десятый день: от 40% до 45%;

с пятнадцатого дня: 65%. 

Как только вы обнаружите, что в яйцах появился наклев, уровень влажности внутри инкубатора нужно будет увеличить примерно до 70%. Этот уровень влажности будет актуален на протяжении всего процесса вылупления индюшат. Если влажность не будет держаться на указанном уровне, то скорлупа пересохнет настолько, что птенцам будет крайне сложно из нее выбраться.

Появление индюшат 

Полный срок инкубации индюшиных яиц составляет 27 суток. но первенцы, котором не сидится на одном месте, начнут проклевываться примерно на двадцать пятый или двадцать шестой день. К концу 27 суток проклевывание превратится в массовое явление. Обычно оно длится от шести до восьми часов. Как правило, этого временного промежутка вполне достаточно для того, чтобы все выращенные вами индюшата успели появиться на свет. 

Обращаем ваше внимание, что без надобности в процессе выращивания яиц инкубатор открывать категорически не рекомендуется. Это крайне негативно скажется на развитии птенцов: ваше праздное любопытство может привести к необратимым последствиям. Нельзя открывать инкубатор просто так и в период вылупления. Индюшата появляются из яйца мокрыми. малейшее переохлаждение может привести к летальному исходу. Вынимать малышей из инкубатора можно только после того, как они полностью высохнут. 

Если вы понимаете, что вылупление затягивается и продлится дольше восьми часов, рекомендуем вам произвести выемку дважды: сперва вынуть тех птенчиков, которые успели высохнуть, а за вторым разом забрать припозднившихся. 

Появление индюшат

Топ-5 ошибок начинающих 

Типичных ошибок, которые допускают новички, не так много. Их легко запомнить, чтобы впоследствии не наступать на чужие грабли.

  1. Перегрев.При несоблюдении температурного режима индюшата либо гибнут, либо рождаются с уродствами, причем раньше времени.
  2. Недогрев.Если температура внутри инкубатора ниже, чем нужно, птенцы появляются на свет очень слабыми. Часть до момента вылупления не доживает и вовсе.
  3. Низкая влажность.Из-за недостаточной влажности вес яиц по итогу меньше, чем должен быть. Индюшата вылупляются раньше срока. Скорлупа становится сухой, поэтому процесс появления на свет для птенцов превращается в довольно сложную затею. Малыши выходят из скорлупы пересушенными, что в дальнейшем негативно отражается на состоянии их здоровья.
  4. Высокая влажность.Эффект из-за повышенной влажности прямо противоположный: птенцы вылупляются позже срока, пушок на их теле слипшийся и комковатый, а многие птенчики, так и не сумев выкарабкаться из яйца, захлебываются околоплодной жидкостью и погибают.
  5. Недостаточно регулярное переворачивание яиц.Это приводит к тому, что зародыш прилипает к внутренней части скорлупы и погибает. 

По большому счету, ухаживать на яйцами в инкубаторе совсем не сложно. Главное — придерживаться рекомендаций и четко следовать советам. Соблюдение режима инкубации даст положительный результат только в том случае, если оно будет беспрекословным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация