1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ученые обнаружили 15 новых видов пауков-«смайликов» и назвали в честь знаменитостей

Ученые обнаружили 15 новых видов пауков-«смайликов» и назвали в честь знаменитостей

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Пауки с интересными именами

Пауки с интересными именами

Долгое время считавшиеся одним из видов, обитавшем на большой территории – от Северной Америки до северной Бразилии, пауки-«смайлики» из рода Spintharus на самом деле обладают гораздо большим разнообразием, чем было известно до сих пор. Исследователи из Университета Вермонта идентифицировали по крайней мере 15 различных эндемичных видов на территории между югом Соединенных Штатов и севером Южной Америки. Это были пауки из Ямайки, Кубы, Доминиканской Республики, Пуэрто-Рико, Флориды, Южной Каролины, Коста-Рики, Мексики и Колумбии.

 Когда дело дошло до наименования недавно идентифицированных видов, исследователи Инги Агнарссон, специалист по паукам и профессор биологии в университете Джорджиа (Вашингтон), совместно с четырьмя его студентами присвоили названия видам «в честь людей, которые боролись за права человека и предупреждали об изменении климата: лидеров и артистов, продвигавших разумные подходы к лучшему миру».

 Итак, среди новых имен в роду Spintharus – сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс (S. berniesandersi), актер и активист по охране природы Леонардо Ди Каприо (S. leonardodicaprioi), бывший президент США Барак Обама (S. barackobamai) и его супруга Мишель Обама ( S. michelleobamaae), защитник природы и телеведущий Дэвид Аттенборо (S. davidattenboroughi) и покойный музыкант Дэвид Боуи (S. davidbowiei).

 Пауки рода Spintharus

Пауков из рода Spintharus часто называют «смайликами» или «улыбчивыми» пауками, потому что у многих из них есть рисунок на брюшке, напоминающий улыбающееся лицо. Тела и конечности преимущественно желтого цвета.

Покойный Герберт Леви (1921-2014), ведущий специалист по паукам, когда дело дошло до рода Spintharus, придерживался точки зрения, что различия между пауками на большой географической территории не были результатом того, что они были разными видами, а скорее вариациями внутри одного вида. Новое исследование, в котором учитываются новые данные анализа ДНК пауков, опровергает эту точку зрения. Как оказалось, различные виды пауков этого рода не скрещивались между собой миллионы лет.

Находки такого рода имеют очень важное значение для сохранения видового разнообразия, а также подчеркивают важность правильной таксономии или идентификации и классификации видов. Сохранение одного вида, распространенного на большой территории – это совсем другая и не такая тяжелая задача, чем защита различных более мелких ареалов, в которых обитают генетически уникальные и изолированные виды.

Как говорится в заявлении профессора Агнарссон: «Соображения о сохранении видового разнообразия кардинально меняются, когда вы переходите от обычного широко распространенного вида к эндемичному, скажем, для Ямайки, у которого есть очень специфические потребности в сохранности места обитания. Неожиданно у нас обнаружилось пятнадцатикратное увеличение разнообразия в этой конкретной группе - просто потому, что мы провели детальное исследование. Это кое-что говорит нам о биоразнообразии в целом. Чем больше мы смотрим, тем больше открываем. … И если мы продолжим поиски, мы уверены, что найдем их еще больше».

Также профессор добавил: «Нам нужно понимать и защищать биоразнообразие во многих его формах, и мы были вынуждены призвать лидеров, которые это понимают». Благодаря названию видов в честь знаменитостей исследование получило освещение в СМИ со всего мира.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Завидую населению тех стран, где все людские проблемы решены, осталось заняться пауками.

1 Ответить Написать

Как же вы правы! Только в странах, где люди не находятся в постоянных попытках свести концы с концами и удовлетворить самые простые потребности - пища, жилье, одежда, медицина и образование, они начинают переживать и бороться за остальных, пусть даже это будут букашки или, в частности, пауки...

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Пауки с интересными именами
Последние обновления

Авторизация

Регистрация