1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Не ядовитые пауки, их названия и особенности

Не ядовитые пауки, их названия и особенности

Рейтинг

Паук – отряд членистоногих, живет на нашей планете около 400 млн. лет. Все пауки хищники и питаются насекомыми и разными мелкими животными. Исключение - паук-скакун, который предпочитает зелёные части акаций. Телосложение состоит из головогруди и брюшка, которые соединены между собой стебельком, от туловища отходит четыре пары лапок.

В экосистеме паукам отводится немаловажная роль, ежегодно они употребляют в пищу от 400 до 800 млн. тонн насекомых. Ошибочно считать паука насекомым, поскольку у последних 6 пар ножек, а у паука – 8.

Паутина – неотъемлемая часть, жизни паука, она производится для разных целей, например для охоты, для коконов, где хранятся яйца, для передвижения или бегства.

Пауки часто перерабатывают (съедают), поврежденную дождём, насекомыми или ветром паутину. С помощью специальных ферментов она переваривается и ее, можно, использовать повторно. Их снасть очень упругая, с легкостью возвращается в исходное положение, также она очень крепкая, в 6 раз крепче людского волоса. Пауков можно встретить в любой части нашей планеты, но отдают предпочтение более теплым районам. Они наземные животные, кроме паука-серебрянки, который живет в воде.

Паук-скакун

Список основных неядовитых пауков Украины

Украина не стала исключением, на нашей территории можно встретить разных представителей членистоногих. Если в ваш кругозор попадет паучок, не нужно пытаться его потрогать. Лучше заранее понимать, опасный перед вами вид или безобидный. Давайте рассмотрим неопасных пауков, которые встречаются в наших широтах.

Домовой

Самый популярный вид, который чаще всего можно встретить. Его относят к семейству Воронковых, название этого вида говорит само за себя, они живут возле людей, в наших домах. По размеру самка достигает максимум 12 мм, самец – 9 мм. Окрас тела желто-бурый от светлых до тёмных оттенков. Характерны длинные лапы, четыре пар глаз. Наиболее благоприятная среда обитания – жилое помещение, если паук окажется в дикой природе, будет искать убежище под упавшим деревом или под листвой.

Активны членистоногие в ночное время суток. Средняя длительность жизни составляет 5 лет. Ловчую снасть плетут треугольной формы, плоскую и горизонтальную. По структуре она рыхлая, не липкая. Когда жертва попалась в ловушку, хищник ждет какого-либо движения, это служит своеобразным сигналом. После укуса выделяется яд, который переваривает внутренности, и только после этого паук поглощает пищу. В течение дня в снасть может попасть более 10 разных насекомых. После спаривания участь самца может закончиться гибелью. За один приплод может вылупиться до 100 пауков.

Самки более крупные и агрессивные. Домовой паук не навредит человеку, поскольку его челюсти слишком слабы, чтобы прокусить кожу.

Крестовик обыкновенный

Принадлежит к семейству Кругопряды, роду Крестовики. Науке известно приблизительно 2 тис. видов крестовиков. Называют его так, благодаря рисунку в виде креста на брюшке. Окрас от желтого до бурого цвета, который при каждой линьке сбрасывается. Они небольшого размера, длина от 1,7 до 4 см самки, и от 1 до 1,1 см самцы. Зрение у них плохое, распознает исключительно свет, тень и размытые силуэты. Как компенсация, за плохое зрение, у пауков отлично развито осязание, разные волоски на теле паука, реагируют на внешние раздражители. Как и все пауки, этот вид, лишённый зубов, и питается переваренными (благодаря яду) внутренностями. Пока идет процесс «приготовления» добыча окутана в кокон из паутины.

Средний цикл жизни 1-2 года. Облюбленное место обитание места неподалеку от водоёма, в парках, лесах, садах. На деревьях среди веток они искусно плетут паутину. Главный враг этого вида – птицы, поэтому выходит из убежища паук ночью, когда все спят. Каждый раз он плетёт новую паутину, поскольку предыдущая быстро портится. Сеть имеет определённое количество спиралей и градусов, способность быть таким ловким строителем, заложена на генном уровне. Рацион питания составляет тля, кузнечики, мухи. Для человека, крупного рогатого скота укус не опасен и его можно даже не заметить.

Крестовик обыкновенный

Первым паук не атакует, нападет, только если почувствует опасность.

Паук-скакун

Паук-скакун из семейства Аранеоморфных, насчитывает более 5800 видов. Окрас разнообразный, внешне схожий с муравьём и жуком. Имеет четыре пары глаз, особое строение делает возможным точно определять дистанцию, хорошее зрение, они используют для охоты и навигации. Это охотники, активность которых припадает на дневное время. Свое название получил благодаря способности прыгать на большие расстояния. Перед прыжком паук прикрепляет шелковую нить паутины, в том месте, где совершится прыжок, тем самым страхуя себя. Скорее всего, он стал прототипом главного героя фильма «Человек-паук». Данный вид можно встретить в лесу, в горах и полупустынях. Отличие самок от самцов проявляется в окрашивании передней лапы конечностей.

После спаривания самка плетёт шелковое гнездо и до появления потомства, яйца хранятся там. Роль членистоногих очень важна для поддержания природного баланса, они поедают вредоносных насекомых. Также это отличные помощники для любителей приусадебных участков, скакуны охотятся на огородных и садовых вредителей.

Паук-скакун

Пауки-бокоходы

Паук-бокоход или пауки-крабы одержали свое наименование благодаря способности передвигаться боком. Миру известно более 2000 видов. Это цветочный паук, который большую часть жизни проводит на цветах, поджидая добычу. Также можно встретить на коре дерева. Они не плетут паутины, нападают с помощью передних лапок. Размер составляет не более 1 см, окрас разнообразный, и может меняться в зависимости от ситуации.

Благодаря этому они сливаются с окружающей средой. Если вы встретили этого интересного представителя класса членистоногих, не нужно его убивать, он абсолютно не опасный, и принесет только пользу.

Пауки-бокоходы

Паук-сенокосец или паук-долгоножка

Известно свыше 1000 видов. По размеру достигают до 10 мм, по форме бывают шарообразными или вытянутыми. Характерным отличием считаются очень длинные и тонкие ножки, по сравнению с туловищем, они могут быть в 20 раз длиннее. Имеют одну небольшую пару глаз в центре, и три пары по бокам. Сенокосца можно встретить в тёмных влажных местах, в людском доме, любимое место – в углу оконной рамы. Яйца в кокон не упаковывают, а стягивают в кучу, обматывая, несколькими нитями. Паутинная сеть рыхлая, бесформенная, не липкая.

Интересный факт: если добыча очень большая, и нанесёт вред ловушке, паук начинает трясти свою сеть, чтобы животное успело увидеть паутину и изменить траекторию бега или полёта.

Активничают с наступлением сумерек, ожидают добычу спиной вниз, к лапке прикреплена нить, которая даст знак, что есть улов. Процесс употребления пищи проходит, как и у его собратьев, ядовитый укус переваривает внутренности жертвы, а паук в это время ожидает.

Какими бы ни были безобразны эти существа, помните, пауки – не наши враги, они не охотятся на человека. Аппетит у паука отменный, каждый день он съедает не меньше, чем весит сам, и в основном рацион составляют вредоносные насекомые. Иногда улов может составить около 500 насекомых за сутки, преимущественно мух. Если вы поймали паука, отпустите его, помните, это главный «санитар» вашего дома.

Паук-сенокосец

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так много в мире пауков, а мы привыкли к однообразным домашним. А некоторые особи даже симпатичные.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация