1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Основные пауки Украины и интересные факты о них

Основные пауки Украины и интересные факты о них

Рейтинг

Пауки – гениальные инженеры, которых создала природа, они живут на нашей планете приблизительно 400 млн. лет. Пауки обитают в каждом уголку Земли, они привыкли жить в тени и быть невидимками. Всего на планете насчитывают 42 тыс. видов известных человечеству. Питаются в основном насекомыми (мухи, клопы, комары, пчелы), но хозяин тщательно сплетенной паутины, не побрезгует всем, что туда попадёт. Иногда, еду приходится ждать не один день.

Беда пауков в том, что внешний вид пугает людей, смотреть на них неприятно. Паук часто погибает, только потому, что он не привлекает, и вызывает у человека чувство отвращения, страха, брезгливости.

А зря, ведь членистоногий занимает свою нишу в экосистеме, поддерживая природный баланс и активно поедая вредоносных насекомых. Давайте ознакомимся с разновидностями этих насекомых.

Не ядовитые пауки Украины

На территории Украины можно встретить разные виды пауков. Они могут жить в наших домах, прятаться в укромных уголках, в норах, в коре деревьев, в любых ущельях. Одни из них не представляют опасности, другие – лучше обходить стороной. Главный критерий, по которому можно классифицировать членистоногих – не ядовитые и ядовитые.

Не ядовитые пауки делятся на:

 1.   Домовой. По названию уже понятно, что любимая среда обитания, это людские дома, жилые постройки, сараи. Его можно увидеть в траве или под листвой в саду. Самец более крупный, по размеру достигает 1,2 см. В рацион входит моль, домашние клопы, тараканы. Паутина очень плотная, но не липкая, поэтому паук может использовать её как ловушку или охотится сам. Распространён по всему миру.

Домовой

 2.   Крестовик. Получил свое название благодаря интересному окрасу, в форме креста. Известно тысячи видов, но в Украине самым популярным считается Крестовик-обыкновенный (Araneus diadematus). Размер самки – 2,5 см, самца – 1 см. Он невероятный обжора, за один приём пищи, может съесть около 8 шт. насекомых.

Крестовик

 3.   Паук-скакун (Salticidae). Особенность этого вида заключается в строении глаз, с их помощью, пауку обеспечивается обзор 360˚. Они с лёгкостью могут определить расстояние до любого предмета. Размер самок и самцов, примерно одинаковый 6 мм. В отличие от остальных особей, это вид, отличается высоким интеллектом, при помощи специальных сигналов происходит общение между собой.

Salticidae

 4.   Долгоножка или паук-семикосец (Pholcidae), можно встретить только в теплых районах всего земного шара. Любят жить возле людей, часто можно увидеть их в оконных рамах и тёмных углах. Телосложение состоит из долгих, тоненьких лапок, длиной около 5 см и круглого брюшка. Когда жертва попадает в их сети, паук впрыскивает яд, который моментально парализует.

Это основные виды безопасных пауков, они чаще всего встречаются на территории Украины.

Pholcidae

Ядовитые пауки

Теперь познакомимся с пауками, которые могут быть опасны для взрослого человека и особенно для ребенка.

Тарантул

Самый крупный вид, его можно встретить в степных и пустынных зонах Украины. Размер около 3-х см. Туловище и лапки покрыто густым слоем волосков. Науке известно около 900 разновидностей. Живёт в норах, глубиной приблизительно 50 см. Охотится в ночное время, предпочитает полакомиться насекомыми. Яд этого паука, может вызвать воспаление, но угрозы жизни человека не составляет. Укус напоминает чувство, когда ужалила оса или шершня. Сам по себе паук не агрессивный, напасть на человека может только в целях самообороны.

Тарантул

Паук-зебра

Второе название – Аргиоп, получил своё название, из-за специфического окраса брюшка в полосы жёлтого, белого и чёрного цвета. По размеру самки достигают 1,5 см, самцы – 7 мм. Встречаются в лесостепных и степных зонах. Их яд не составляет опасности для жизни человека, но требует лечения. Может спровоцировать покраснение в области укуса. Паутину плетет в форме зигзага.

Паук-зебра

Каракурт

Очень опасный паук, его яд может быть причиной летального исхода. Имеет чёрный окрас, представители молодых особей не просто чёрные, а с красными пятнышками. По размеру он достаточно маленький (самки около 2 см, самцы-7 мм), что делает паука более коварным, поскольку заметить его достаточно трудно. После укуса, яд проникает в организм, и может спровоцировать нарушение роботы сердечнососудистой и дыхательной системы. Нападёт на человека только в целях самообороны. Смертность от укуса составляет 2-4% всех случаев.

Каракурт

Чёрная вдова

Эти членистоногие получили свое название, благодаря способности поедать самца сразу после спаривания. Особенность этого вида – поедание себе подобных, еще в утробе. Самка откладывает приблизительно 400 яиц, но вылупляются только сильнейшие, 30-40 малышей. Плетут достаточно прочные сети, которые могут быть опасны даже для грызунов. Рацион складывается в основном из пауков, гусениц и разных насекомых. Самки в два раза крупнее самцов и достигают 38 мм. Последствия укуса могут быть плачевными для человека, особенно опасный яд для пожилых людей и маленьких детей.

Если вас укусил паук, срочно обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением. Нельзя накладывать жгут, поскольку нарушенное кровообращение может спровоцировать омертвение конечности. Пытаться высосать яд или надрезать рану – тоже плохая идея.

Интересные факты о пауках

Паука принято считать страшным, мерзким существом. На самом деле, это удивительное создание, и вот несколько увлекательных фактов про него:

Паутина – очень интересное произведение членистоногих, это тончайшая нить создана природой. Она тоньше человеческого волоса в 30 раз, но прочнее стали и нейлона в 6 раз. Только представьте, всего 340 г паутины, нужно, чтобы обвести ней Землю, по экватору. Паутина может растянуться на 30% и вернуться в исходное положение.

Пауку абсолютно безразличен человек, он не нападет первым, если только не почувствует опасность. В отличие от клещей и комаров, пауки не питаются людской кровью, поэтому у них нет причины, чтобы укусить человека.

Это существо, в котором течет голубая кровь.

У насекомых нет зубов. Чтобы полакомиться своей жертвой, паук впрыскивает травные соки, которые переваривают добычу с середины.

Они хорошо приспосабливаются к любым условиям, поэтому паука можно встретить даже в Антарктиде.

Из-за особого строения тела, членистоногий не может полностью выпрямить конечность. Мышца может сокращать лапку лишь к середине.

Почти все пауки ядовитые, но у большинства из них, яд настолько слабый, что не представляет никакой опасности для человека.

Интересные факты о пауках

Методы профилактики от появления пауков

Итак, мы знаем, что паук в доме, поможет избавиться от не прошенных насекомых. Но если Вам, всё-таки неприятно жить с такими соседями, воспользуйтесь незамысловатыми правилами, чтобы распрощаться с пауками.

Проследите, чтобы в доме или квартире были плотно перекрыты все отверстия и щели, также нужно установить дополнительную защиту на систему вентиляции и вытяжки.

Почаще убирайте. Пауки не любят, если в доме чисто. Любимая среда обитания: грязная посуда, горы одежды, тёмные укромные места в углах, и за мебелью.

Заведите кошку, это умелый охотник не только за грызунами, но и за всякой мелкой живностью, в том числе и пауками.

Доверьтесь современным технологиям, с помощью специальных импульсов, можно распугать не только пауков, но и остальных не прошенных насекомых.

Если вы отправились на прогулку в лес или парк, внимательно смотрите под ноги, надевайте закрытую обувь. Помните, что более 30 тис. видов пауков неизвестны науке. Встретить ядовитого паука, в нашем регионе редкость, но всё-таки лучше поберечься.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так, а я непонял, где ещё один вид ядовитых пауков Украины под названием Сумочный паук? Они у нас реально обитают, меня кусал за плечо - зуд и боль по всей руке в течении следующего дня .

1 Ответить Написать

У меня пауки всегда вызывали чувство брезгливости. А сейчас, знакомясь с ними поближе понимаю, что они тоже бывают разные, а некоторые особи даже понравились.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация