1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. ТОП-11 народных способов борьбы с комарами

ТОП-11 народных способов борьбы с комарами

Рейтинг

Как только теплая погода начинает главенствовать, можно заметить появление комаров, которые тут же дают о себе знать регулярным жужжанием и укусами, что сопровождаются сильным зудом. Безусловно, комары – это огромная проблема, с которой пытаются бороться абсолютно все, так как они влияют не только на безмятежность сна, но и могут стать причиной сильных аллергических реакций, отечности и заражения крови.

Именно поэтому в ход идут всевозможные анти москитные вещества, которыми так богат рынок. Таблетки, пластины, спирали и жидкости – это основные направления, которые человек использует в борьбе с комарами за право главенствовать в помещении. Для этого понадобиться помощь специальных фумигаторов, что нагревают препарат, дабы комары перестали ощущать запах человека и были полностью парализованы. Борьба с комарами в помещении считается одной из самых простых, тем более, если закрыть все окна, дабы действующее вещество, как можно дольше находилось в комнате, тогда спокойный сон вам обеспечен. Но, а что делать, если вы не в помещении, а допустим на природе, или на море, где нашествие комаров – это не два жужжащих над ухом насекомых, а десятки или сотни? Для таких ситуаций также придумали различные крема, лосьоны и спреи от комаров, которые могут оградить от назойливого внимания комаров.

Использование химических средств от комаров – это действительно достижение, ведь с каждым годом появляются более новые и современные препараты, которые способны так сильно замаскировать запах человека, что комары на улице даже не подлетят. Но существует множество побочных эффектов от таких чудо-средств, что проявляются аллергиями, высыпанием, зудом, покраснениями, волдырями, раздражением слизистой глаз и носа, болевыми ощущениями. Именно поэтому утверждать, что найдено универсальное и сильнодействующее средство от комаров, что может использовать каждый – нельзя. Поэтому в ход идут народные методы, которые чаще всего используют люди на природе, или когда неожиданно закончились таблетки в фумигатор. Народные способы считаются абсолютно безвредными, бюджетными и действующими.

комар

Список самых популярных народных средств для борьбы с комарами

  1. Масла. Считается, что при правильном сочетании масел, можно избавиться от комаров. Для создания такого средства вам понадобиться по две столовой ложке масла из виноградных косточек, миндалевое масло и оливковое. Для усиления эффекта к этим компонентам стоит добавить сто капель эфирных масел. Сторонники этой методики утверждают, что на комаров имеют влияние – гвоздика, корица, лимон, базилик и мята. Лучшим вариантом станет комбинация нескольких эфирных масел, дабы в итоге получить сто капель. Образовавшейся смесью рекомендуют покрывать открытые участки кожи, но обязательно перед применением флакончик хорошо встряхнуть.
  2. Маслянистая смесь. Существует известная рецептура хорошего, сильнодействующего концентрата для борьбы с комарами. Для его создания вам понадобится сок алоэ – 2 столовые ложки, эфирное масло герани и лаванды, с расчетом 4 капли, а также 2 столовые ложки оливкового масла. После соединения всех компонентов, у вас получится сильный концентрат, который рекомендуют разводить с оливковым маслом, увеличивая его количество в 20 раз, в соотношении с количеством концентрата.
  3. Травяной настой. Для создания действующего травяного настоя от комаров, понадобиться один стакан кипятка, в который необходимо добавить несколько чайных ложек сухой лаванды, пряной гвоздики и ароматной мяты. Травы можно использовать в сухом виде. Если нет гвоздики, её можно заменить сушеными цветками ромашки. Обязательно стакан накрыть крышкой, и дать настоятся, пока не остынет. После чего рекомендуют добавить совсем немного спирта. Полученный травяной настой можно перелить в бутылочку с распылителем и обильно опрыскивать тело.
  4. Действующая смесь. Для создания сильного препарата, вам понадобится пустая литровая стеклянная банка, в которую необходимо поместить по две столовые ложки мяты, лаванды, семечек тмина, обычного розмарина и лаванды. Также добавьте несколько измельченных зубочков чеснока. Все содержимое необходимо залить литром яблочного уксуса и тщательно перемешать. Обязательно закройте банку капроновой крышкой, так как от металлической может начаться коррозия при контакте с уксусом, что чревато негативными последствиями, так как смесь превращается в химический раствор. Настаиваться препарат должен около 20 дней, после чего его рекомендуют процедить и хранить в холодильнике. Помните, что это концентрат, который перед использованием следует разбавить водой в равных частях.
  5. Мощная смесь. Для создания такого препарата, вам нужно взять равные части растительного масла, уксуса и шампуни. После чего все тщательно перемешать и использовать в качестве защиты кожных покровов от комаров.
  6. Чудо-средство для помещений. Если у вас неожиданно закончились таблетки, не отчаивайтесь, так как нагрев камфару с валерианой, вы получите подобный эффект.
  7. Ванилин. Ванилин в порошке, если смешать с небольшим количеством воды, превращается в кашицу, которую необходимо поместить на кожу. Более простой версией считается добавка ванилина в привычный крем или лосьон для тела, ведь таким образом облегчается процедура использования, а действие ванилина отпугивает насекомых.
  8. Рябина и черемуха. Когда человек находится на природе, вдали от цивилизации и доступных компонентов для создания действующих смесей, необходимо искать выход из положения, используя листву рябины и листья черемухи, которой обильно необходимо натираться. Говорят, сочетание этих двух растений, очень не нравится комарам.
  9. Отпугивающий аромат. Этот способ хорошо подойдет для частного сектора, так как ботва томатов есть у многих. Вам понадобиться свежую ботву разместить у себя на окне. Концентрированный запах очень не нравится комарам, и они не подлетят и близки к вашему дому. Также как альтернативу можно использовать свежие ветки бузины, которая обладает подобным эффектом на комаров.
  10. Хвои. Если вы находитесь в хвойном лесу или просто на природе, то в вечернее время может спастись от нашествия комаров с помощью любого хвойного растения, что сможете найти. Ваша задача их сжечь в костре, так как выработанный запах моментально создаст своеобразное облако вокруг вас, поэтому комары мгновенно покинут вашу территорию.
  11. Полынь. В природных условиях, обязательно найдите свежую полынь, и отварите её на костре. При приготовлении такого отвара, запах спугнет всех комаров вблизи, а остывшим отваром можно обрабатывать участки кожи для профилактики.

Как видите, народных способом очень много, которые помогут уберечь себя от укусов комаров. Но необходимо помнить, что для использования любого средства – важна индивидуальная переносимость, так как от аллергии никто не застрахован. Рекомендовано избегать экспериментам беременным женщинам и кормящим мама, так как побочные действия могут отразиться на ребенке.

Какой бы вы способ не выбрали, не забывайте, что хранить средство следует в темном и прохладном месте. При попадании смесей на слизистую или в глаза, тщательно смыть.

Что делать, если вас все же покусали комары?

Когда укусов не удалось избежать, то необходимо принять все меры, дабы поврежденное место не увеличивалось в размерах, а для этого старайтесь не обращать внимание на зуд и не расчесывать. Место укуса очень быстро может превратиться в полноценную рану, через которую можно легко подхватить инфекцию. Поэтому если вас искусали комары, обрабатывать можно кефиром или простоквашей, раствором соли или соком алоэ. Эти вещества абсолютно безвредные, поэтому смогут снять отечность и уменьшить зуд.

Нашествие комаров – это действительно огромная проблема, которая может настичь каждого в самый неподходящий момент, поэтому будьте на чеку, дабы дать должный отпор этим насекомым.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько интересных способов борьбы с комарами, выберу какой-нибудь для себя.

0 Ответить Написать

Случайно узнала еще один метод борьбы с комарами. Работая на огороде в вечернее время, стали атаковать комары. В руках оказалась веточка базилика, которой я сразу отмахивалась, а потом натерла одну руку. О чудо! Комары на эту руку не садились.

0 Ответить Написать

В комнате, где появились комары, распыляю яблочный уксус, запах быстро выветривается, а комары пропадают надолго.

0 Ответить Написать

столько интересных способов борьбы с комарами узнала, а я по старинке разрезаю лимон пополам и в мякоть втыкаю штук пять сухих специй гвоздики и размещаю по комнатам. Комаров не бывает.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация