1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Паук как домашний питомец: популярные разновидности с фото, условия содержания

Паук как домашний питомец: популярные разновидности с фото, условия содержания

Рейтинг

Экзотические животные набирают стремительной популярности среди наших соотечественников. Сегодня многие интересуются возможностью разведения в домашних условиях тропических птиц, змей, улиток и прочих диковинных экземпляров. Так, высокий интерес вызывают пауки. Из сегодняшнего материала вы узнаете, какие виды пауков можно содержать дома. Хотите знать, как правильно кормить и ухаживать за экзотами? Читайте дальше.

Brachypelma albopilosum

Разновидности домашних пауков

Пауки – отряд членистоногих класса Паукообразных. В природе насчитывается более 43 тысяч разновидностей. Однако не все представители данного отряда подходят для жизни в неволе. Кроме того, многие экзотические виды опасны для здоровья и жизни человека. Предлагаем вашему вниманию список наиболее популярных для домашнего содержания пауков. Обратите внимание, что перечисленные ниже представители класса Паукообразных отличаются приметной внешностью и внушительными габаритами.

Итак, популярные для домашнего разведения виды пауков:

  • двухцветный птицеед;
  • гигантский птицеед;
  • полосатый птицеед;
  • рогатый птицеед;
  • беловолосковый птицеед;
  • синий птицеед;
  • красноногий мексиканский птицеед;
  • костариканский тигровый птицеед;
  • хромовый птицеед;
  • акантоскуррия Антилленсис;
  • хроматопельма Цианеопубесценс;
  • Брахипельма смитти;
  • Брахипельма ваганс и другие.
Важная информация! Черная вдова – слышали такое название разновидности пауков, не правда ли? Красноспинный паук выделяет нейротоксичный яд, который вызывает паралич. Содержать данную разновидность членистоногих животных в домашних условиях крайне опасно для здоровья и жизни человека!

акантоскуррия Антилленсис

Критерии выбора здорового домашнего питомца

В отличие от других породистых домашних питомцев пауки не продаются с документами и ветеринарными справками. Поэтому, выбирая экзотического хищника для домашнего разведения, можете полагаться исключительно на собственные знания. Например, здоровый паук должен быть подвижным. Обратите внимание на количество лап. Отсутствие одной или нескольких лапок – характерный признак больного членистоногого животного. Здоровый паук имеет округлой формы брюшко. Отсутствие округлости свидетельствует об обезвоживании организма или длительном голодании питомца.

Выбор емкости для домашних пауков

Домашние пауки комфортно себя чувствуют в специально оборудованных террариумах. Емкость может быть сделана из прочного пластика, органического или закаленного стекла. Для наземных и норных экзотов подходит горизонтального типа конструкция, для пауков-древесников – вертикальная.

Также немаловажно правильно определить размер террариума. Тесный контейнер может стать причиной болезни питомца, слишком большой – провоцирует появление страха у членистоногого животного. Оптимальные размеры для организации террариума составляют 40х40 или 40х50 см. Но опытные пауководы рекомендуют придерживаться следующего принципа: ширина, глубина и высота емкости соответствуют двум максимальным размахам лап паука.

Террариум

Содержание нескольких особей в одном контейнере

В естественной среде пауки могут проживать совместно. Но разведение членистоногих в домашних условиях предполагает сепаративное обитание. Если посадит в один террариум несколько пауков (причем возраст и половой признак не играют особой роли), то наблюдается высокая вероятность проявления агрессии или каннибализма. Как показывает практика, совместное проживание двух и более пауков может закончиться весьма печально. Не забывайте, что в период линьки пауки особо уязвимы!

Оптимальные условия содержания

Обустройство террариума следует начать с подготовки субстрата. Первое время можно использовать обыкновенную туалетную бумагу белого цвета. В дальнейшем рекомендуем приобрести специальный субстрат с повышенными гигроскопичными свойствами:

  • вермикулит,
  • кокосовый субстрат.

Высота субстрата для древесных видов экзотов – приблизительно 1-3 см. Наземные и норные разновидности пауков любят рыть небольшие норки, поэтому сформируйте подложку из кокосового наполнителя высотой 5-6 см.

Температура воздуха. Пауки считаются теплолюбивыми животными. Старайтесь поддерживать температуру воздуха в террариуме на уровне 22-28 градусов по Цельсию. Допускается кратковременное понижение температурного режима до 15-18 градусов по Цельсию. Но резкие скачки и длительное понижение температуры может привести к болезням и даже гибели питомца.

Уровень влажности. Поддерживаемый диапазон влажности определяется видом домашнего паука. К примеру, пустынно-кустарниковые разновидности членистоногих предпочитают сухой воздух. Влажность в террариуме не должна превышать отметку в 75%. Оптимальным показателем влажности для лесных тропических пауков считается диапазон от 75 до 95%.

Освещение. Пауки – ночные членистоногие животные. Они не нуждаются в дополнительном освещении. Хотите придать террариуму особого внешнего вида при помощи света? Поместите внутрь небольшую инфракрасную лампу, которая не представляет вреда и опасности для питомца. Лампы накаливания использовать запрещено, поскольку проводимый свет сушит воздух и провоцирует появление ожогов на лапках и других внешних органах паука.

Вентиляция и герметичность. Немаловажную роль в вопросе обустройства террариума играет герметичность. Отсутствие крышки – основная причина «побегов» пауков. Однако не стоит забывать, что животным жизненно необходим свежий воздух. Обязательно сделайте в крышке емкости небольшие отверстия для циркуляции воздуха.

Декоративные элементы. Внутреннее обустройство жилища предполагает организацию человеком различных «домиков», нор и прочих мест для укрытия. Внутрь террариума можно поместить скорлупу от кокоса, объемные камни, стебли бамбука, сухие ветки, крупные обломки цветочных глиняных горшков и прочее. Обращайте внимание, чтобы декоративные элементы были безопасными для пауков. Токсичные краски, острые углы, режущие элементы могут травмировать питомцев.

Оптимальные условия содержания

Необходимые для содержания пауков аксессуары и приспособления

Разведение пауков в домашних условиях требует наличия специальных приспособлений и аксессуаров. Перечислим некоторые элементы, которые понадобятся для содержания, кормления и ухода за экзотами:

  • террариум из пластика или стекла;
  • наполнитель (субстрат);
  • декоративные элементы;
  • поильник;
  • термометр;
  • подогреватель воздуха;
  • дополнительный осветительный прибор;
  • небольшая емкость с крышкой для изоляции питомца;
  • пинцет длиной 20-25 см для кормления;
  • длинная кисточка для пересадки животного.

Рекомендации по уходу за террариумом

Также к преимуществам разведения пауков в качестве домашних питомцев стоит отнести отсутствие сложностей с уходом. Генеральную уборку террариума с полной заменой субстрата проводят один раз каждые 6-12 месяцев. На период чистки домашнего питомца пересаживают в отдельную небольшую емкость.

Регулярный уход за экзотами предполагает своевременное и правильное кормление, контроль наличия воды в поилке. При выборе поильника уточните у продавцов размеры: емкость должна быть меньше домашнего питомца. В противном случае паук может утонуть! Также не забывайте убирать остатки пищи, следить за уровнем влажности и температурным режимом внутри террариума. Чтобы повысить степень влажности, опытные пауководы рекомендуют использовать медицинский шприц (без иголки!) или лейку с тонким «носиком».

Правила кормления домашнего паука

Одомашненные пауки относятся к хищникам, поэтому кормить их необходимо продуктами животного происхождения. Наиболее рациональный вариант – это приобретение корма в специализированных магазинах. Под кормом подразумеваются мучные черви, личинки, аргентинские, мраморные или туркменские тараканы.

Полезный совет! Не стоит кормить домашних пауков мухами, жучками, тараканами и прочими насекомыми, которые были пойманы самостоятельно. Такие виды насекомых могут переносить различные вирусы и инфекции, что пагубно отразится на самочувствии и здоровье питомца.

Частота кормления зависит от возраста домашнего паука. Молодых особей подкармливают 3-4 раза в неделю, взрослых – 1-2 раза. Причем животное может отказываться от приема пищи в период линьки или при резком понижении температурного режима. Настоятельно не рекомендуем оставлять провиант или его частицы в террариуме. Также следите за размером «порции» – не более третьей части туловища паука.

Рекомендации по уходу за террариумом

Ответы на популярные вопросы

Содержание пауков в домашних условиях сопровождается различными внештатными ситуациями, которые требуют немедленного разрешения. Рассмотрим несколько типичных проблем и методов их устранения:

Можно ли брать пауков на руки? Паука нельзя назвать полноценным ручным животным. Поэтому любые попытки приручить или «дрессировать» питомца изначально обречены на провал. Многие задаются вопросом, можно ли брать питомца на руки. Ответ неоднозначный, поскольку предсказать вероятность поведения паука сложно. Смена температурного режима, уровня влажности или количества света способна негативно отразиться на членистоногом. Результат такого приручения может быть разным: паук сбежит, укусит, испугается или даже умет в скором времени.

Что делать при укусах пауков? Зачастую укусы домашних пауков не представляют опасности для человека. Исключением являются люди со склонностью к развитию аллергической реакции. При острых приступах аллергии и отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи возможен анафилактический шок и даже летальный исход.

Обычно укус домашнего паука сопровождается легким жжением, зудом, покраснением или припухлостью в месте поражения. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, необходимо наложить жгут выше места укуса. Ранку следует промыть водой с добавлением мыла, обработать любым антисептиком. Желательно принять антигистаминное средство. Не забывайте пить много жидкости – профилактика интоксикации организма.

Что делать при «побеге» паука из террариума? Чаще всего паук покидает свое жилище при нарушении герметичности террариума. Также «побег» домашнего питомца возможен при стрессовой ситуации, после линьки или нарушения режима кормления. Сначала необходимо определить нынешнее местоположение «беглеца», только потом – проводить мероприятия по его возвращению в террариум. Итак, обнаружив паука в комнате, накройте «беглеца» широкой емкостью. Теперь аккуратно просуньте под членистоногого лист плотного картона. Приподнимите и бережно перенесите конструкцию, переместите паука в террариум, плотно закройте емкость.

Сколько живут домашние пауки? Продолжительность жизни паука зависит от соблюдения условий содержания, правильности ухода и кормления. Также на данный фактор влияют и видовые характеристики животного. Например, популярные среди пауководов птицееды способны прожить 15-20 лет, голиафы – 6-9 лет, пауки-павлины – около 9-10 месяцев. Тарантулы, которые также активно разводятся в домашних условиях, живут в неволе от 1 года до 30 лет. Продолжительность жизни зависит от породы. Кроме того, самки живут значительно дольше самцов. 

Как оказалось, домашними любимцами могут стать не только котики, собачки или аквариумные рыбки. Паук – отличная альтернатива! Однако данный вид домашнего питомца требует большего внимания со стороны человека. Представленные в нашей статье рекомендации, советы и правила помогут правильно организовать содержание, кормление и уход за экзотическим «членом семьи».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация