1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лекарственные травы и рецепты народной медицины для лечения алкогольной зависимости

Лекарственные травы и рецепты народной медицины для лечения алкогольной зависимости

Рейтинг

Богородская трава, тимьян ползучий (трава)

Надземная часть растения в период цветения и полученные из нее препараты благодаря наличию фенолов обладают антибактериальными свойствами. Жидкий экстракт из листьев используется как отхаркивающее средство и входит в состав препарата «Пертуссин», применяемого при бронхитах и коклюше. Надземная часть растения входит в состав отхаркивающих сборов, вяжущего и желчегонного сборов и сбора для ванн при воспалении суставов. Масло тимьяна служит источником тимола, широко применяемого для дезинфекции слизистой оболочки полости рта, глотки; входит в состав жидкости Гартмана, применяемой в стоматологической практике в качестве обезболивающего, является антифунгальным средством при грибковых заболеваниях кожи (в частности, при актиномикозе). Тимол обладает также противоглистным действием, его применяют для лечения глистных инвазий (при лечении анкилостомидоза, трихоцефалеза и некатороза). Иногда тимол назначают внутрь как вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах и при метеоризме. Следует учесть, что тимол противопоказан при декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек, язвенной болезни желудка, а также при беременности.

В народной медицине растение применяли как пото- и мочегонное, противосудорожное и успокаивающее средство, при коклюше, невралгии, спазмах желудка.

Рекомендуется народной медициной для внутреннего употребления при борьбе с алкоголизмом в виде легкого отвара. Доза: 15 гр. сырья на 200 мл. воды, т. е. 1 ст. л. травы на 1 стакан кипятка с настаиванием в течение 20 мин. Требуется при этом правильное функционирование желудочных и кишечных органов пациента (т. е. чтобы не было желудочной слабости, тошноты или рвоты), для чего рекомендуется при отваре к 4 частям богородской травы прибавить по 1 части полыни и золототысячника. Доза приема этого состава — по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Лечение добровольное. Срок лечения — 2-3 месяца.

Волчец кудрявый (трава)

В научной медицине настой травы растения используют как средство, возбуждающее аппетит и улучшает пищеварение. Эти свойства растения обусловлены наличием в ней гликозида кницина, который в терапевтических дозах повышает чувствительность к вкусовым раздражителям, стимулирует выделение желудочного сока и уменьшает ферментацию в кишечнике. Большие дозы вызывают жжение, рвоту, колики и понос.

В народной медицине растение используют при подагре, желтухе, запорах, атонии желудочно-кишечного тракта после воспалительных процессов, при бронхиальной астме, катаре дыхательных путей и как средство, стимулирующее нервную систему и регулирующее менструальный цикл. Смесь истолченной свежей травы с хлористым аммонием используют для лечения рака кожи.

Волчец кудрявый менее эффективное средство в случае лечения алкогольной зависимости, но употребляется в народе так же, как и богородская трава, при добровольном согласии больного. Отвар 15 гр. на 200 мл. воды, или 1 ст. л. на стакан кипятка —по 1 ст. л. 3 раза в день, а если настойка (25 г сырья на 100 г спирта для настаивания в течение 8 дней), то по 20 капель на одну ст. л. воды, тоже 3 раза в день перед едой. Срок лечения — 2-3 месяца.

Золототысячник малый (трава)

Золототысячник малый стимулирует секрецию желез пищеварительного тракта, повышает желчеотделение, усиливает перистальтику кишечника и сокращение мышц матки, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, слабое слабительное и глистогонное действие. В научной медицине золототысячник используют как горечь для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения и усиления перистальтики кишечника.

Золототысячник используют как народное средство при пониженном аппетите, расстройстве пищеварения, особенно при повышенной кислотности желудочного сока, изжоге, метеоризме, желудочном кровотечении и при болезнях печени, желчных путей и почек, при геморрое, туберкулезе легких и периферических лимфатических узлов, сахарном диабете и болезнях кожи, против алкоголизма, для восстановления сил после заболеваний с длительным тяжелым лихорадочным состоянием и при гриппе. Трава золототысячника входит в состав аппетитных чаев, желудочных чаив и горькой настойки, для изготовления которой берут 60 гр. травы золототысячника малого, 60 гр. листьев вахты трехлистной, 30 гр. корневища аира тростникового, 30 гр. травы полыни горькой, 15 гр. кожуры плодов мандарина и 40% -ный спирт в таком количестве, чтобы можно было изготовить 1 л настойки. Побочного действия препараты золототысячника малого не проявляют, но передозировки вызывает расстройства пищеварения.

Для лечения алкоголизма траву золототысячника применяют в составе с полынью горькой: 4 части первого и 1 часть второй; делается отвар этой смеси: 1 ст. л. на 1 стакан кипятка. Доза приема: по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

Золототысячник малый

Копытень европейский (корень)

Чаще всего копытня используют как рвотное и отхаркивающее средство. Особенно выраженное рвотне действие проявляют корень и свежие листья растения (механизм действия - рефлекторный). Сухие листья эту способность утрачивает и приобретает слабительные свойства. Корни ядовитее листьев и способны даже в сухом виде вызывать рвоту (при дозе до 5 г порошка на прием). Кроме того, копытень улучшает сердечную деятельность, сужает артериальные сосуды, повышает тонус венозных сосудов и кровяное давление, оказывает желчегонное, мочегонное, противоглистное, противовоспалительное и седативное действие, регулирует функцию желудка и менструации. Инотропное действие растения доказано экспериментально.

Применение копытня показано и дает хороший терапевтический эффект при язвенной болезни желудка, при заболеваниях печени и желчного пузыря, при хронических кожных заболеваниях, особенно при экземах нервного происхождения. Рядом с этим копытень употребляют при скудных и нерегулярных менструациях, как отхаркивающее средство при бронхите, против глистов, от алкоголизма, как мочегонное средство при водянке. Как средство для внешнего применения растение используют для заживления ран и лечения чесотки.

Копытень европейский рекомендуется по народному опыту как средство, которое через вызванную им рвоту создает у алкогольно зависимого человека отвращение ко всему спиртному, причем лечение это должно проводиться с тем условием, чтобы пациент ничего не знал о нем.

Корень копытня европейского отваривается в пропорции: 3-5 гр. сырья на 200 мл горячей воды, т. е. 1 ч. л. или немного меньше на стакан кипятка. 1 ст. ложку этого отвара смешивают со стаканом водки на один прием, когда пациент пожелает выпить. Реакция — рвота и потом чувство отвращения к спиртному. Если результат не достигнут, то повторить это же самое на другой день, пока не появится ожидаемая рвота и отвращение. Соблюдать дозировку, т. к. сырье несколько ядовито.

Плаун-баранец (трава)

В лечебных целях используют траву растения. Собирают траву в августе - сентябре, срезая! ее острым ножом или серпом без прикорневых побуревших частей и обязательно встряхивая на грунт зимующие почки, содержащиеся в пазухах верхних листьев стебля. Вырывать растения с корнями категорически запрещено! Собранное сырье сушат в тени на сквозняке, рассыпая тонким (3-5 см толщиной) слоем на бумаге или ткани. Сухой травы получается 25-30%. Хранят ее отдельно от другой лекарственного сырья (растение ядовито!). Срок годности 3 года.

Трава плауна баранца содержит 0,3-1,1% алкалоидов (селагин, ликоподин, псевдоселагин, акрифолин, алкалоид (L-8), флавоноиды, смолистые вещества и более 40 микроэлементов.

В научной медицине плаун используют для лечения хронического алкоголизма. Суть лечения заключается в выработке условнорефлекторного отвращения к алкоголю. Через 4 дня после последнего употребления спиртного больному дают выпить не натощак, но на пустой желудок (вечером) 80-100 мл свежеприготовленного отвара травы плауна баранца, а через 3 -15 минут дают сначала хорошо понюхать, а затем выпить 3-5 мл водки или вина. Через 10-15 минут (иногда даже через 1-3 часа) наступает рвота, которая может повторяться до 5-8 раз. Перед наступлением каждого следующего рвотного позыва прием алкоголя повторяют. Отвращение к спиртному наступает после 2-3 сеансов, проводимых с промежутками в 5-7 дней. Успех лечения зависит от степени проявления алкоголизма, индивидуальных особенностей и желания больного вылечиться. В случае рецидива лечение повторяют через пол-1-2 года.

Похожую схему используют и курцы, с целью избавится от вредной привычки.

В народной медицине траву плауна баранца используют, кроме того, в качестве слабительного, глистогонного и абортивного средства, а также при нервных и кожных болезнях.

Лечение отваром травы плауна баранца противопоказано при тиреотоксикозе и диабете, при выраженном кардиосклерозе, атеросклерозе сосудов мозга, гипертонии, бронхиальной астме, туберкулезе легких, при болезнях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также людям в возрасте более 60 лет.

Лечение этим растением надо проводить с разрешения и под наблюдением врача. Передозировка и неумелое применение препаратов плауна баранца может привести к тяжелому отравлению и даже к смерти.

Отвар веток 10 гр. сырья на 200 мл воды (или 30-40 гр. на литр) кипятить на легком огне 15 мин. Доза: по 2 ст. л. через час (до результата, т. е. до рвоты и отвращения от алкоголя, предложенного пациенту). 

Примечание: при всех способах лечения (добровольного) требуется строгое воздержание пациента от всех спиртных напитков, а для укрепления всего организма — обмывание и обтирание холодной водой и частое употребление ячменного, овсяного или вообще злакового кофе. При этом следует соблюдать диету: воздержаться от жирной и высококалорийной пищи, острых приправ (горчицы, перца и проч.), не есть кислые и соленые продукты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чем только не лечили брата - ничего не помогает. Пошли дальше возили к гадалке и ворожке - тоже зря. Руки уже опускаются, а выхода нету.

1 Ответить Написать

К сожалению, вы не одиноки в своей беде... у нас в деревне так почти все хорошие и здоровые мужчины перевелись. У сестры мужа кодировали три раза, ради детей соглашался и все-равно срывается. Пока у человека не появится желание самому изменить свою жизнь, никакие уговоры не помогут, к сожалению

0 Ответить Написать

Рецепты конечно хорошие и даже некоторым помогают. Но для полного излечения нужно огромное желание избавиться от такой зависимости. А сильно пьющие люди не соглашаются с тем, что они алкоголики.

1 Ответить Написать

Вы правы абсолютно! Для того, чтобы помочь человеку, необходимо его желание что-то изменить. Подобные рецепты работают на уровне условных рефлексов, когда к привычке выпить или курить присоединяется негативная ассоциация. Но, невозможно выработать условный рефлекс без повторения, а для этого необходимо упорство самого человека, мотивация...

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация