1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Ежевика

Ежевика

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Что такое ежевика

Что такое ежевика

Ежевика - двухлетнее растение, плодоносят только прошлогодние ветки. Молодые побеги в летний сезон растут и набираются сил, но лишь через год они дадут урожай.

После сбора ягод старые ветви становятся бесполезными. Они создают дополнительную тень, загущают куст и мешают развитию молодых побегов. Если от них не избавиться, то на следующий год ягоды будут мелкими, плохо и долго вызревать, добраться к ним будет сложно. Первая обрезка ежевики проводится на зиму

Обрезку стоит проводить дважды в год. Первый раз - осенью, нужно избавиться от старых плетей и укоротить новые. Второй - весной, чтобы удалить вымершие побеги.

В осенний период:

  • Полное удаление отплодоносивших ветвей, под корень;
  • ветки, повреждённые вредителями, не переживут зиму, их желательно вырезать;
  • крепкие, толстые молодые побеги стоит укоротить на четверть. Это даст хороший цветонос;
  • обрезать нужно выше почки не оставляя пеньков (они могут подгнивать)
  • рассчитываем оптимальное количество плетей, которое нужно оставить. Молодое растение со слабой корневой системой лучше не отягощать. Можно оставить 7-8 веток. К весне жизнеспособными должны остаться 5-7 штук. Средний куст 8-10 плетей, из которых 6-8.

Весной, когда отступят сильные заморозки, нужно приступать к осмотру ежевики. Если ветвь черная, шершавая и хрупкая, то она вымерзла, то ее нужно удалить. Все подозрительные побеги, в которых вы сомневаетесь стоит удалить.

Прямостоячая садовая ежевика отличается высоким уровнем морозостойкости, но в суровых климатических зонах лучше утеплить.

У меня растет ежевика не обычная. Лет 8 назад я приобрела 4 саженца Рубен. Плодоносить она начинает в июне- июле, второй раз я собираю в октябре. В конце осени я срезаю побеги у земли, укрываю корни листвой, торфом. Зимой накидываю на мульчу побольше снега. Весной от пеньков вырастают крепкие, молодые побеги.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Раньше было проблематично собирать ягоды ежевики, уж очень колючие были кусты. Сейчас развели замечательный сорт без колючек, теперь сбор ягод одно удовольствие.

0 Ответить Написать

Самая вкусная и полезная ягода. Не требует особого ухода и каждый год радует тяжелыми ветвями, увешенными ягодами.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Что такое ежевика
Последние обновления

Авторизация

Регистрация