1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Бобовые
  4. Фасоль – древнее полезное растение

Фасоль – древнее полезное растение

Рейтинг

Невозможно представить, в наше время, кулинарию без такого незаменимого продукта как фасоль. На данный момент, благодаря селекционерам, сорта фасоли достаточно разнообразны и насчитывают более 200 видов. Очень популярной является спаржевая фасоль имеющая вкус схожей со спаржей, и по этой причине обладает данным названием. Блюда с бобов были популярны еще в древнем Китае и Египте. На территории Древнего Рима плоды фасоли употребляли не только в пищу, а еще использовали для изготовления пудры и белил. Утверждают, что еще Клеопатра делала косметические процедуры с помощью фасоли. В наши края растение было завезено с Южной Америки в 18 веке.

Полезные свойства фасоли

Растение обладает сбалансированным составом микроэлементов и поэтому приносит немалую пользу для организма человека. Бобовые богаты белками, калием, витамином В, железом и другими минералами на уровне с немалым содержанием клетчатки, в большинстве случаев растворимой. Из микроэлементов содержит цинк, медь, серу и др. Благодаря большому количеству белка, бобы приравнивают к мясу. Из-за аминокислот, после приема пищи, блюда из фасоли прекрасно усваивается организмом.

Бобы, благодаря большому содержанию немалого числа витамина Е, благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и предупреждает различные заболевания этих органов. Витамины А и С, которые содержатся в фасоли, улучшают зрение.

Зерна имеют антибактериальное свойство, и употребляются при заболевании десен, зубов и языка. Блюда из бобовых, при регулярном приеме, понижают риск развития зубного камня и налета на зубной эмали.

Очень популярен прием бобовых как мочегонное средство при заболеваниях почек.

Кому употреблять не стоит

Блюда из фасоли плохо переносятся организмом страдающим гастритом или язвой. При панкреатите и холецистите бобовые так же употреблять не стоит.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

фасоль- идеальный диетический продукт

1 Ответить Написать

Наше поколение выросло на постном борще с фасолью, мясом особо родители не баловали, но все равно борщ получался сытный и наваристый, благодаря фасоли.

1 Ответить Написать

какая полезная оказывается фасоль, спасибо буду знать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация