1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Гипсофила (качим): растение, дружащее с известью

Гипсофила (качим): растение, дружащее с известью

Рейтинг

На своих земельных участках дачники и садоводы часто высаживают травянистые растения в качестве дополнения к основным цветам на клумбах: без них композиции выглядят простовато, а в некоторых случаях – уныло. Одной из таких культур считается гипсофила, которую в народе называют перекати-поле. Ее цветы в диаметре достигают всего одного сантиметра, но выглядят празднично и воздушно. Ими можно дополнять букеты, так как метелки у растения пышные, похожие на облако

Описание гипсофилы

В переводе с греческого слово «гиспофила» переводится как «дружащая с известью», и это – не просто так. Культура насчитывает более ста видов, основная часть которых произрастает на известковой почве. В природе они встречаются в северо-восточной Африке, Новой Зеландии, некоторых частях Евразии. Корень у гипсофилы мощный, стержневой и разветвленный, на стебле имеются маленькие овальные листья. Высота растения может варьироваться от 20 до 50 сантиметров. Соцветия имеют форму метелок. 

Цветочки чаще всего окрашены в белый, но могут иметь зеленоватый или розоватый оттенки. Встречаются виды как с простыми, так и с махровыми цветками. 

Выращивание гипсофилы

Выращивание гипсофилы

Это растение бывает как однолетником, так и многолетником. Однолетние виды размножают семенами, но это правило применимо и к некоторым видам многолетников. Высев осуществляют осенью в открытый грунт. Уже в середине весны сеянцы можно пересаживать на новое место. Те сорта многолетников, которые не рекомендуется выращивать семенами, сеют с приходом весны во влажный грунт в посадочные ящики. Заглублять семена в почву следует примерно на пять сантиметров. Будущие цветы накрывают прозрачным материалом: стеклом или целлофаном. После появления первых всходов укрытие убирают. Держать ящики с семенами надо в хорошо освещенном и теплом помещении. 

Всходы гипсофила появляются, спустя две недели после высева. Прореживая их, соблюдайте интервал в 15 сантиметров. Можете сразу же определить саженцы в торфяные горшочки по одному экземпляру в каждый. Чтобы молодые растения нормально развивались, соблюдайте правила полива и следите за тем, чтобы они получали как можно больше света в течение суток – порядка 14-ти часов. Почва должна быть влажной, но без застоявшейся воды.Если световой день непродолжителен, воспользуйтесь специальной лампой. 

Как высаживать гипсофилу

Высаживать в открытый грунт рассаду можно тогда, когда на растениях появляется два-три листочка. Многолетники без проблем произрастают на одном месте порядка десяти лет, поэтому место для них подбирайте тщательно. Производите высадку на солнечных участках, там, где нет грунтовых вод вблизи поверхности почвы. Учитывайте тот факт, что гипсофила любит известь, о чем и говорит ее название. Если этого вещества в почве нет, то внесите его в количестве 50-ти граммов на каждый метр квадратный. 

Корневая шейка растений должна находиться немного выше поверхности почвы: соблюдайте это требование во время посадки, если хотите, чтобы гипсофила принялась и хорошо росла. Оптимальное расстояние между кустами составляет 80 сантиметров, а ширина между рядами – 120 сантиметров. Растения периодически придется прореживать по мере его развития, чтобы между кустами сохранялось расстояние в один метр, так как культура имеет свойство стремительно разрастаться. Извлеченные из грунта экземпляры не уничтожайте: их можно пересадить на новое место. Чем старше кусты, тем выше их декоративность. Спустя три года с момента посадки и при правильном уходе перекати-поле порадует вас своей высокой декоративностью. 

Уход за гипсофилой

Это растение относится к категории тех, которые практически не нуждаются в поливах, поэтому ему отдают предпочтение цветоводы, у которых не так много времени для кропотливого ухода. Однако если лето выдалось засушливым, брать в руки лейку все же придется. При сильной засухе поливайте редко, но обильно, чтобы как следует напоить корневую систему. Желательно, чтобы вода не попадала на надземные части растения, а проникала исключительно под корень. 

Для получения пышных метелок гипсофилу надо подкармливать составами, содержащими минералы, или органикой. Растение хорошо реагирует на компост и перепревший навоз (ни в коем случае не применяйте свежий, который пагубно отразится на культуре). Вносите удобрения трижды в сезон. Хорошо себя показал и настой коровяка. 

Гипсофила

Как ухаживать за многолетником после цветения

Когда стебли гипсофилы засыхают, что происходит с наступлением осени, приходит пора собирать семена. Коробочки аккуратно срезают и высушивают, заворачивают в чистую бумагу и отправляют на хранение в сухое и темное место. Семена сохраняют свою всхожесть на протяжении трех лет с момента сбора. Растения необходимо тщательно готовить к наступлению холодов. Для начала стебли надо срезать до основания, а затем укрыть насаждения сухой листвой или лапником. Культура очень боится бесснежных и морозных зим.

Размножение гипсофилы

Многолетники размножают двумя способами: семенами и черенкованием. О том, как сеять семена, мы уже рассказали.Давайте рассмотрим черенкование. 

Посадочный материал готовят в конце апреля – начале мая или же в августе, когда цветы увядают. Черенки нарезают из молодых побегов, как и в случае с большинством растений.Средняя длина черенков составляет 12 сантиметров. Ранки обработайте древесной золой, но лучше смазать их корнеобразующим составом, который можно купить в любом специализированном магазине. После этой процедуры углубите черенки в субстрат, содержащий мел.Грунт должен быть легким и хорошо взрыхленным. 

Чтобы корни развивались правильно, соблюдайте температурный режим. Столбик термометра в помещении должен достигать отметки +22 градуса. Позаботьтесь о том, чтобы черенки были освещены на протяжении 12 часов в сутки. Приветствуется повышенная влажность в месте содержания посадочного материала. Лучшие условия можно обеспечить в парнике или теплице. К высадке в открытый грунт в этом случае черенки будут готовы через 2,5 месяца, а возможно даже и раньше. Очень важно, чтобы молодые растения успели освоиться на новом месте до наступления холодов, а, тем более – заморозков. 

Гипсофила

Болезни и вредители гипсофилы

Цветоводам известно, что эта культура устойчива к вредителям и заболеваниям, но при не соблюдении правил ухода проблемы дают о себе знать. Растение могут поражать ржавчина и серая гниль, которые появляются из-за неправильного полива и других нарушений агротехники. Бороться с болезнями рекомендуется при помощи фунгицидов. Свою эффективность в этом отношении доказали бордоская жидкость, медный купорос и оксихом. 

Из вредителей гипсофиле угрожает нематода – галловая и цитообразующая. Если их появилось немного, то на помощь придет фосфамид. Выполните два-три опрыскивания. Если же масштабы поражения значительны, то извлеките растение из земли и промойте его корни водойтемпературой 50 градусов. 

Использование в ландшафтном дизайне

Гипсофила редко выступает в роли основного растения.Обычно она становится выгодным фоном для других декоративных культур, растущих на открытом солнце. Ею дополняют бордюрные посадки и цветочные группы. Виды гипсофилы со стелющимися побегами часто используются в качестве почвопокровников. Отлично культура смотрится на альпийских горках, в рокариях, среди садовых камней, высаживают ее и на склонах. 

Особенно красиво гипсофила выглядит в сочетании с крупными цветками бархатцев, гортензий, тюльпанов. В совокупности их высаживают в рабатках, миксбордах, бордюрах. При оформлении садов в пейзажном стиле гипсофила незаменима. В этом случае она будет отлично выглядеть не только в групповых, но и одиночных посадках. 

Красоту цветов гипсофила подчеркивает лучше, чем другие аналогичные растения. Она часто занимает пустующие места луковичных растений в цветочных композициях. Используют ее и для составления букетов, и с этой целью массово выращивают. После высыхания гипсофиласохраняет свою декоративность, поэтому флористы отдают ей предпочтение для составления композиций из сухих трав. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация