1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как правильно делить травянистые многолетники?

Как правильно делить травянистые многолетники?

Рейтинг

Травянистые многолетники желанны в любом саду ввиду легкости ухода, отсутствию необходимости создавать ежегодно новые клумбы, как с одногодками. Но и они требуют подкормок, регулярного полива и прореживания в случае загущения. Помимо этого, различные виды травянистых многолетников раз в 3-10 лет следует все-таки разделять, чтобы они обновились, не повреждали соседствующие растения своим агрессивным ростом, роскошно цвели и радовали красками. Давайте разберемся в тонкостях этого процесса.

Типы травянистых растений по сроку деления

Различают 3 основных типа травянистых многолетников по данному признаку, используемых в садоводстве:

1. Пересадка 1 р. в 3 года потребуется нивянику, дороникуму восточному, гелениуму осеннему и пр. На упаковке семян обычно ставят отметку по сроку пересадки. Но брать во внимание следует и состояние самого растения: наличие большого количества сухостоя, не характерной разветвленности куста, малое количество или измельчение бутонов. Опытный садовод обратит на это внимание, а начинающим – следует тщательно изучать условия выращивания запланированных к высадке саженцев.

2. Жизнестойкие на одном участке до 5 лет. Хорошая новость – их большинство. Но и им следует уделять внимание и смотреть по состоянию ростков, наличию молодняка-побегов и пышности цветения. К этой категории относятся дельфиниумы, ирисы, лаватера, анемона японская и пр. Плохая новость – агрессивное распространение на участке этого большинства. Они буквально выталкивают соседствующие растения, претендуя на территорию и все питательные вещества в грунте. Некоторые являются самосеющимися (колокольчики, дельфиниумы) и самостоятельно «переселяются» на незапланированные под клумбу участки.

3. 10 и более летники. Они и есть настоящие многолетники, которые можно не пересаживать в принципе, однако и им в целях омоложения иногда полезно прочистить ряды. К таковым относятся волчанки, лилейники, хосты, бузульник, пионы и др.

Существуют и свои исключения. Например, по сортовой принадлежности флоксы могут быть любым из трех видов. Так что о «долговечности» растения лучше узнать заранее и не мешкать при обнаружении «изъянов» в саду.

Основные признаки для пересадки

Признаками необходимости пересадки и деления куста являются:

• мертвеющий дерник и центр растения;

• разваливание кустика на отдельные «лежачие» части;

• перезагущение;

• частичное перманентное усыхание даже после обрезок;

• увеличение диаметра посадки более чем в 2 раза;

• угнетенное состояние соседствующих молодых растений;

• потеря декоративности в цветении.

Одновременная высадка растений с приблизительно одинаковыми требованиями по омоложению не гарантирует прямых и точных сроков для пересадки и деления. На это могут повлиять различные факторы, такие как локация, освещенность, соответствие требованиям по уходу и плодородности почвы и пр.

пионы

Парадигмы пересадки многолетников травянистой группы

Опытные садоводы выделяют несколько незыблемых правил проведения работ:

• опираться на состояние растения больше, чем на предписания для его деления;

• проводить пересадку в комплексных высадках не всех сразу саженцев, а только по необходимости точечно;

• в выборе срока для деления ориентироваться по цветению;

• изучить и подготовиться к процедуре по типу корневой системы растения;

• не проводить деление в середине дня, в ветреную погоду (лучше выбрать пасмурный вечер или утро);

• за сутки до разделения участок с растением пропалывают, устраняя сорную траву, и поливают с пропиткой по всему периметру (или глубине) корневища;  

• аккуратность и продуманность действий, что не дадут погибнуть росточкам и омоложенному материнскому растению. 

Существует 2 типа деления: выкопное и частичное. Последнее предполагает, что часть растения останется в грунте, а другая – будет пересажена или устранена из участка. Тут ориентироваться следует по виду многолетника. 

Сроки для пересадки

От периода цветения зависит приживаемость разделенного на несколько частей кустика. Именно деление является основной формой размножения, и оно проводится для травянистых растений садоводами для получения новых паростков.

Перебирать каждый вид и сорт, чтобы определиться с оптимальными сроками нет необходимости. Следует только запомнить, что цветущие в середине лета растения пересаживают в конце августа – до середины сентября (за месяц до первых морозов), а цветущие во второй половине лета – по весне до начала активного сокодвижения (апрель-май). Таким образом, устраняется стресс для растения, корни которого готовятся к цветению.

Но и здесь есть свои исключения. Например, ландыши с очитками, шалфеем и хризантемами можно делить даже во время цветения при необходимости.

Типы корневища и инструментов для них

Неправильно выбранные инструменты, как и период для проведения работ, нанесут травмы растению и снизят процент приживаемости обновленных или отделенных частей куста. Выкапывать растение нужно на расстоянии от корневища, чтобы его не задеть. Делить без выкапывания можно не многочисленные многолетники (обычно агрессоры или с верхним залеганием корневища).

Ориентироваться, какой способ и инструмент подходящий в конкретной ситуации поможет тип корневой системы:

• деревенеющие углубленные корни потребуют и лопаты, и вил (иногда и топора с пилой), а также значительных силовых затрат;

• укореняющиеся в узлах полегающих побегов культуры разделяют руками, резко прибегая к сапке;

• почвопокровно-стелющиеся чистят без задевания основных побегов ножом;

• корни-стержни практически нивелируют возможность пересадки (у маков, например);

• не сильно мощные и разлогие корни вполне можно выкопать и вилами. 

Проведение деления

После подготовительного этапа (рыхления, устранения сорняка и полива), переходят к непосредственному выкапыванию или разделению сидячей в земле культуры. Оптимальным считается деление на 2-3 части, у которых каждая имеет хорошие корни и хотя бы 2 почки для возобновления роста на новом месте.

Неотъемлемыми процедурами в данном случае становятся обрезка и чистка. Первая предполагает срез верхней части куста (укорачивание). А вторая – устранение отмерших, сухих или с признаками заражений частей растения. На оголенных корнях также проводят санитарную обрезку, что положительно сказывается на росте обновленных участков.

Все срезы на корневище желательно обрабатывать толченым углем или фунгицидными препаратами для предотвращения заражения и гниения.

Разделять корневую систему можно в несколько способов в зависимости от ее типа:

• растягиванием руками;

• разрезанием ножом;

• распил или рубание топором. 

Первый метод менее травмоопасен. Второй – чаще позволяет сохранить земельный ком, что улучшает шансы на приживаемость. Но третий – просто безальтернативен при жестких и одеревеневших корнях.  

Если на предыдущем месте высадки образовалась яма, ее засыпают землей. При пересадке на новое место, культуру на время в разделенном состоянии оставляют подсушиться. В этот период выкапывают грядку или ямку для высадки, исходя из размеров корневой системы и требований растения к локации. 

Стимулировать рост корневой системы и улучшить приживаемость помогут специальные растворы. Важно при высадке соблюсти расстояние между разными культурами и даже деленками одного вида и сорта, чтобы обеспечить хорошие условия для произрастания.

После внесения удобрения, расправления свободных корней ростка, засыпают субстрат и ладонью немного прижимают. Полив обязателен. А вот мульчирование территории – по желанию. Но оно предотвратит пересыхание и засорение сорной растительностью, что даст дополнительный стимул молодняку и омоложенному многолетнику развиваться. 

Оставшиеся после деления отростки можно перевести в горшечные растения или высадить грядочкой для разрастания, а после укоренения пересадить на новое место. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация