1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Лимониум (кермек) – воздушное облако цветов. Посадка и уход

Лимониум (кермек) – воздушное облако цветов. Посадка и уход

Рейтинг

Лимониум, он же кермек, похож на воздушное яркое облако цветов, которое парит над светлой зеленью. Своей красотой и уникальным внешним видом он манит многих цветоводов. Его сложно сравнить с каким-то другим цветком, настолько он оригинален. И неудивительно, что кермек стал достаточно популярен среди садоводов за последние несколько лет. К тому же растение не просто красиво, а и весьма не прихотливо. 

Знакомство с кермеком

Само латинское слово «limonium» переводится, как «колокольчик». Название «кермек» имеет тюркское происхождение. Ещё этот цветок частенько величают «статица», «болотный розмарин», «морская лаванда». 

Помимо привлекательного внешнего вида, лимониум таит в себе уйму полезных свойств, которые были обнаружены несколько веков назад. Из некоторых видов кермекаполучают цветные красители, которые в последствии применяют для окрашивания кожаных изделий и ковров. Также лимониум имеет широкий спектр лечебных свойств. Но, конечно же, самая главная функция лимониума – это декорировать участки и местности.

С научной точки зрения лимониум – род растений, который принадлежит семейству плюмбаговые (латинское название «Plumbaginaceae»). Это травянистыемноголетники или двулетники (изредка – кустарниковые). В естественной среде высота некоторых представителей может достигнуть двух метров. Листья у растений простые, в форме лопастей, образуют розетку у корня. Миниатюрные цветочки собраны в плотные колоски, которые формируют соцветия в виде щита. Расцветка лепестков зависит от сорта, может быть белой, жёлтой, темно-фиолетовой, сиреневой, лиловой… 

Родом лимониум из Средиземноморских побережий и стран Центральной Азии. 

Лимониум

Выращивание и уход 

Опытные цветоводы утверждают, что пышно цветущий и здоровый лимониум вырастить достаточно просто. Главное – воссоздать для него условия, похожие на те, в которых он растёт в естественной среде. 

Для начала нужно определиться с выбором местности для посадки. Лимониум любит исключительно солнечные участки, даже малейшая полутень может пагубно сказаться на его внешнем виде и самочувствии. Идеальным будет выбрать южную сторону в вашем саду. Состав почвы тоже немаловажен для лимониума. Растение не любит тяжёлый чернозем с содержанием глины. Кермеку нужен лёгкий, воздухо- и водопроницаемый грунт с хорошим дренажом. Чтобы земля стала более рыхлой, перед посадкой её надо смешать с крупнозернистым песком. Лучше выбирать нейтральную или щелочную почву с pH 6,5-7,0. Если же грунт на вашем участке слишком кислый, в него можно внести известь. 

Наблюдательные цветоводы заметили, что более компактно и аккуратно кермек выглядит, произрастая на бедной почве. А вот плодородная земля приводит к активному ветвлению и вытягиванию стеблей. 

Длинное корневище в виде стержня уходит глубоко в землю и тем самым позволяет кермеку добывать нужный объем влаги. Именно поэтому слишком часто поливать растение не стоит. Полив необходим лишь в продолжительный жаркий и засушливый период. При этом растение будет само сигнализировать, что хочет пить (его листочки и побеги внешне станут поникшими). Но учтите, что переизбыток влаги – это враг для кермека. Застой воды может привести к гниению корневища и смерти всего растения. 

Лимониум, как правило, цветёт ежегодно.Цветение наблюдается с начала лета и продолжается до поздней осени (пока не наступят первые заморозки). Но чтобы кермек радовал вас обильным и регулярным цветением,обязательно нужно соблюдать вышеуказанные рекомендации. И ещё один совет – избегайте соседства лимониума с крупными соседями, которые могут загородить его от солнышка. Также не забывайте, что многолетники кермека цветут только на 2-3 год, когда их корневище окрепнет.

Большая часть многолетних видов относится к морозоустойчивым. Но если зима выдастся особенно холодной, то кермек может не выжить. Для защиты лимониума от низких температур садоводы часто используют сухую опавшую листву. 

Сбор семян лимониума

Если вы заинтересованы в получении качественных семян, из которых в последствии можно получить хороший урожай, нужно заранее заняться подготовкой растения, а именно оставить лишь три-четыре самых красивых, сильных и пышных соцветия. Остальные смело срезайте и формируйте из них яркие букетики. Как только у цветоносов, оставленных на семена, выгорят лепесточки, а щитки станут бурыми, их нужно срезать и отправить на просушку в сухое, хорошо проветриваемое помещение. Как только цветки высохнут, из них надо достать удлиненные коричнево-черные семечки. Зачастую семена извлечь непросто, поэтому щиток можно высадить целиком или же разделить его на две-три части. Срок годности таких семян около трех-четырёх лет. 

Стоит отметить, что если летняя пора выдалась дождливой, то семена вряд ли успеют созреть, и их заготовка будет невозможной. 

Размножение лимониума

Как вы уже поняли, у кермека достаточно длинное стержевидное корневище. И разделить его, не причиниввред всему растению, практически невозможно. Поэтомудаже пробовать разводить лимониум методом деления корневища не стоит. А приумножить количество представителей кермека у себя в саду можно семенным способом. Для рассады семечки высевают в марте, а непосредственно на участок – в конце весны. Если в вашем регионе в мае ещё есть угроза заморозков, то лучше выбрать рассадный способ. Порядок действий будет следующим:

• Подготовьте отдельные емкости. Не забудьте, что кермек очень болезненно переносит процесс пикирования и любые пересадки, поэтому посейте семена таким образом, чтобы потом просто переместить саженец вместе с комком земли на участок. 

• На 24 часа опустите семечки в воду (вода должна быть комнатной температуры). 

• Наполните горшочки и контейнеры смесью торфа и песка. 

• Слегка увлажните грунт при помощи пульверизатора. 

• Разложите семечки на поверхности почвосмеси. Не углубляйте их слишком, а сверху присыпьте песочком. 

• Тару с сеянцами поставьте на место, освещенное солнцем. 

• Спустя примерно 10-12 дней проклюнутся первые ростки. А в начале лета растения можно высадить на подготовленный участок, соблюдая дистанцию между саженцами 0,25-0,3 метра. 

Если лимониум вдруг зацвел ещё в рассаде, то бутоны нужно удалить. Иначе растение будет тратить много сил на цветоносы. 

Кермек

Болезни лимониума и вредители 

В основном заболевания, которым может подвергнуться кермек, связаны с ненадлежащим уходом: застой влаги, посадка в тени, игнорирование укрытия на зимнее время года. Особенно страшен излишний полив, который приводит к гниению корневой системы. Увы, лечению эта болезнь не подлежит. Поэтому больные растения необходимо удалять и сжигать. Изредка на листочкахпоявляются буро-коричневые пятнышки и точки. Это ржавчина. Если данная болезнь поразила ваш лимониум, оборвите пораженные листочки, а здоровые обработайте фунгицидом на основе пенконазола. 

Самым опасным вредителем для кермека является тля. В борьбе с ней помогут табак или же инсектициды. 

Кермек в ландшафтном дизайне 

Лимониум горячо любим цветоводами, дизайнерами и флористами. Кермек прекрасно выглядит как в групповых, так и в одиночных посадках. Растение подходит для высадки в альпинариях, миксбордерах, рокариях. Невысокие сорта отлично смотрятся вдоль бордюр и садовых дорожек. 

Хорошими соседями для лимониума будут многолетники контрастного окраса. Для фиолетовых, розовых и синих сортов прекрасными партнёрами станут календула иоранжевые чернобрывцы, для жёлтых и синих – пиретрум и розовая армерия. Высокие виды лучше высаживать рядышком с солнцецветом, арабисом, камнеломкой. 

Часто лимониум заготавливают для высушивания. Сухие цветочки сохраняют яркость и окрас на протяжении долгого времени. На сухоцветы кермек нужно срезать, когда на улице сухо и тепло. Лучше всего выбирать сорта с жёлтыми и синими цветами, ведь они почти что не выгорают на солнышке. Часто кермек используют и для создания свежих букетов.

Кермек в ландшафтном дизайне

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация