1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. И снова готовим гейхеру к зиме (Эксклюзивно для «oGorodniki.сом»)

И снова готовим гейхеру к зиме (Эксклюзивно для «oGorodniki.сом»)

Рейтинг

Гейхере не страшен мороз до -10`C, напротив, изморозь добавляет шарм, и ваши гейхеры, гейхереллы и тиареллы остаются жемчужинами клумбы, когда их соседи уже мирно спят зимним сном. Бывает, что даже заморозок до -15`C гейхера может перенести без повреждений. Но куда опасней враг любой зелени – иссушающий и вымораживающий осенний и весенний ветер. Если вы перед зимовкой защитили гейхеру от ветра – считай, вы защитили ее от всего.

Сейчас, в связи с началом осенних ветров, мы уже не рекомендуем высаживать гейхеры в открытый грунт. Лучше поставьте свеже купленный кустик в неотапливаемое помещение, на дренаж, и поливайте по- чуть-чуть раз в 1-2 недели, когда грунт подсохнет. Если же очень хочется высадить сейчас – это можно сделать, но ищите день без ветра, и сразу же после высадки (в течение 10-15 минут) утеплите кустик корой и засыпьте дубовыми листьями.

Чего не стоит делать, готовя гейхеру к зимовке

  • Не стоит обрезать листья, даже старые. Старые листья способствуют утеплению корневища гейхеры, поэтому на зиму их обрезать нельзя. Обрежете в мае, когда будете наводить красоту.
  • Не стоит накрывать гейхеру агротканью, пленкой и любыми другими плотными материалами. Растение должно «дышать», но при этом быть защищенным от ветра.
  • Не стоит делать отвалы снега на гейхерах – это чревато вымоканием и выпреванием. Но естественный снеговой покров не повредит.

Что стоит сделать

  • Убедитесь, что в месте высадки не будет стоять вода во время оттепели, и будет хороший дренаж. Застой воды для гейхер губителен.
  • Пролейте гейхеры, гейхереллы и тиареллы фунгицидом, можно фундазолом. Это убережет кустик от гнилей и плесени во время зимовки. Дозировка есть на упаковке.
  • Забросайте гейхеру сухими дубовыми листьями, и прикройте сверху ветками, лапником или любыми другими легкими предметами, чтобы листья не разнесло ветром. Откроете весной, понемногу, когда спадут морозные ветра.
  • Если дубовых листьев нет, поможет крупная сосновая кора, обработанная против вредителей. Просто подгребите ее к кустику и накройте крупными кусками сверху.

Все, ваши гейхеры готовы к зимовке.

Также читайте нашу предыдущую статью на эту же тему

Увидимся весной!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А можно вместо листьев дуба- листья ореха?!...

0 Ответить Написать

Сосновые иглы, мелкая и средняя кора, шишки. Но только не листья ореха.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация