1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Клумбы из подручных материалов

Клумбы из подручных материалов

Рейтинг

Старые ящики

Если у вас есть растения, которые теплое время года проводят на даче, а с наступлением холодов отправляются в дом, высадите их в ящики от старой мебели. Их можно будет без проблем перемещать, погрузив в машину. Такие «клумбы» можно расставить по территории, например, на газонах. Форма ящиков, их оттенок, а также дизайн ручек, которыми они оснащены, могут отличаться: это только придаст композиции особого колорита. 

Установить ящики можно друг на друга, но так, чтобы верхняя конструкция не придавливала насаждения нижней. Заполните места соприкосновения гравием или декоративными камнями, а растения высадите в свободной части емкостей. 

Клумба ящик

Стулья

Отслужившие свой срок предметы обстановки можно превратить в очаровательную клумбу на ножках. Для этого необходимо удалить сиденье и установить вместо него горшки подходящей формы. При необходимости ножки и спинку можно перекрасить в цвет, сочетающийся с экстерьером приусадебного участка. Можно просто снять ткань и удалить пружины – получится готовый горшок.

Ботинки

Если в вашем сарае завалялись старые ботинки, не торопитесь выносить их на свалку. Они вам вполне пригодятся для создания клумбы. Особенно подходят такие «горшки» с дырявыми подошвами, так как через отверстия будет стекать избыточная вода после полива, хотя продырявить обувь можно и специально для этих целей: труда не составит.

Заполните ботинки грунтом и высадите в них растения, желательно вьющиеся, которые в большей степени подходят для такой композиции. Подвесьте получившиеся «клумбы» за шнурки или петельки для них, например, к плетеной ограде или решетке беседки. Главное, чтобы поверхность обуви была чистой. Вы и сами удивитесь тому, настолько привлекательно смотрится такая композиция.

Кашпо для цветов своими руками

Клетка для птицы или грызуна

Клетка есть, а обитателя нет? Тогда используйте ее в качестве клумбы для зеленых насаждений. Высаживать в нее лучше такие растения, которые будут свисать вниз между прутьями конструкции. Прикрепить клетку можно к ветке дерева, потолку веранды и даже внутри загородного дома. 

Мешковина

Из отрезка мешковины, не утратившей своего вида, можно также соорудить подвесную клумбу. Сшейте ее края, чтобы получилась сумочка, пришейте ручки, которые можно украсить по своему усмотрению, и наполните грунтом. Особенно хорошо такое изделие будет смотреться в беседке или на веранде рядом со столом, за которым собираются гости. Выращивать в тканевой емкости можно не только декоративные растения, но и душистые травы. Возьмите эту идею себе на вооружение для домашнего огорода, который выручит вас в холодные зимние дни. Например, мяту, вы сможете снимать с «грядки» и добавлять прямо в чай.

Стеклянные бутылки

Для создания такой композиции вам потребуется несколько винных бутылок. Привяжите их горлышки к веревке и протяните ее между столбами или стенками беседки. Дно отделите, но так, чтобы осталось место для грунта. Растения, которые будут пробиваться наружу из таких «гирлянд», будут смотреться диковинно. 

Клумба на колесах

Старые тачки, повозки и тележки, которые вы больше не собираетесь использовать, подходят для создания цветников. Реализовать такую идею – проще простого. Засыпьте дно грунтом почти доверху и высадите там растения. Это могут быть декоративные цветы или ароматные травы. Дополнить все это можно элементами декора, в качестве которых могут выступать глиняные горшки, пни, украшенные любым способом, грибы, выполненные собственноручно.

Приспособить под клумбу можно и старый велосипед.Растения высаживайте в месте, где было прикреплено сиденье или там, где размещался багажник. Колесные спицы можно оплести вьющимися растениями. Отметим, что некоторые владельцы придомовых территорий обустраивают клумбы даже из старых автомобилей и лодок.

Клумба на колесах

Шлакоблоки

Построить цветочную клумбу из шлакоблоков, оставшихся после строительства на дачном участке, сможете даже человек, который никогда раньше не занимался ничем подобным. Укладывать такие элементы можно, соблюдая правильную геометрическую форму, или в произвольном порядке. Установить такую конструкцию можно в любом месте: вдоль забора, в центре двора, в зоне отдыха в саду. По периметру неплохо было бы установить лавочки. Так вы получите дополнительное место отдыха.

Клумба из шлакоблоков может быть многоярусной. Такая будет привлекать больше внимания и вызывать неподдельный интерес у ваших гостей. Высаживать в таких конструкциях можно и почвопокровники и суккуленты. На фоне газона такое сооружение будет смотреться великолепно.  

Клумба из шлакоблоков

Бревна и пни

Бревно спиленного дерева отлично подходит в качестве клумбы. Достаточно вырезать в нем углубление, ширина и длина которого будет напрямую зависеть от того, какие растения и в каком количестве вы собираетесь высаживать. Пни подходят для таких целей не меньше. Высадку также произведите в специально проделанное углубление. Если нет желания его проделывать, то просто поставьте на пенек емкость, например, старый таз, заполненный грунтом. Посадить там можно все, что угодно. 

Растения, которые зимуют в помещении, можно поставить на пень прямо в горшках. Главное, чтобы соблюдались требования к освещению. 

Молочный бидон 

Хотите, чтобы по вашему участку разливались цветочные «реки»? Тогда высадите цветы в грунте, а у начала посадки положите на землю старый молочный бидон. Особенно колоритно такая композиция будет смотреться, если вы посадите цветы белого цвета. 

Ванна

Не торопитесь избавляться от старой ванны. Причем, чем она старее, тем лучше. Заполните ее грунтом и займитесь высадкой зеленых насаждений. В большей степени подходят те, которые будут свисать с краев ванны, подобно льющимся струям воды. Такая клумба окажется уместной не только под открытым небом, но и в помещении. 

Сделать клумбу, как видите, можно из чего угодно, а не только из пресловутых автомобильных покрышек. Для этих целей подходят даже старые кровати, почтовые ящики, ненужные плафоны и лампы, водопроводные трубы, дупла в деревьях. Загляните в свой сарай! Наверняка там найдется несколько таких предметов, которые отлично подойдут для создания цветочной композиции на вашем земельном участке. 

Старая ванна

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные идеи, добавить к ним немного фантазии и полета мыслей и можно такую красоту соорудить на дачном участке.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация