1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как формируется корневая поросль: способы ликвидации нежелательных отростков

Как формируется корневая поросль: способы ликвидации нежелательных отростков

Рейтинг

Растет себе деревце, а может быть даже и целое дерево, а к концу летнего сезона вокруг него появляется молодая поросль. Возле одного дерева ее много, возле второго — не очень. Но как понять, хорошо это или плохо? Что делать с корневой порослью: оставлять или уничтожать? Давайте разбираться.

Корневая поросль — обычное явление. Можете прямо сейчас выйти в сад и посмотреть на черешню, яблоню или вишню. Видите рядом с плодовым деревом небольшой кустик точно с такими же листочками? Познакомьтесь: это корневая поросль, выглядит она именно так, и никакой сенсацией не является. Но чтобы понять, что эта поросль из себя представляет, стоит вспомнить школьные уроки ботаники.

Корневая поросль — что это?

Не нужно быть специалистом, чтобы хоть мало-мальски разбираться в “строении” деревьев, да и растений в принципе. У каждого представителя флоры есть стебель или ствол — надземная часть. А кроме этого есть подземная часть — корневая система. Функций у корешка несколько, и с каждой из них он справляется на “ура”:

  • корневая система существует для того, чтобы растение могло занять вертикальную позицию и удерживаться таким образом в почве: фактически корнем растение цепляется за грунт;
  • корневая система черпает полезные вещества из почвы и передает их в остальные части растения, которые находятся над землей;
  • корневая система — это своеобразный “погреб”, в котором хранится вода и минералы;
  • с помощью корневой системы растение размножается: именно корень является инициатором вегетативного размножения.

Видов корней существует три. Первый из них — основной, это стержень растения. Вторая разновидность корня — боковой. Если основной корень всего один, то боковых может быть довольно много. Боковым корешком именуется любой, сформированный не на основном корне, а на его ответвлениях. Третий вид корней — придаточные. Они берут свой исток со стеблей, листовых черешков и других частей растения.

Корневая поросль — это полноценные маленькие растения, которые формируются из придаточных и боковых корней, после чего превращают жизнь садовода в сущий кошмар.

ТОП-4 причины появления корневой поросли

Заранее оговоримся: корневая поросль — это плохо. Если маленькие растеньица сформировались в приствольном круге большого дерева, значит, этому дереву чего-то не хватает, значит в его жизни имеются какие-то серьезные проблемы и сложности. Ниже перечислены четыре причины появления поросли возле садовых деревьев, одна из которых уж точно объяснит вам произошедшие в вашем саду метаморфозы.

  1. “Ранение” корневой системы. Повредить корни не так легко, как вы думаете, но и не так сложно, как считают некоторые огородники. Иногда, перекапывая грунт вокруг дерева, садовод задевает придаточные корешки. Если “ранение” случилось аккурат в районе почки, то из этой ранки скорее всего обязательно появится росток, который в скором времени превратится в корневую поросль. Чтобы решить проблему и снизить риски травмирования корешков при перекапывании грунта в приствольном круге, достаточно заменить эту процедуру мульчированием, которое абсолютно безопасно для корней.
  2. Рана на надземной части дерева.Случается и так, что ранение получает не подземная, а надземная часть плодово-ягодного или иного деревца. В таких случаях нужно в обязательном порядке обработать поврежденное место садовым варом. А чтобы на 100% обезопасить себя от появления корневой поросли в подобных ситуациях, необходимо закрыть поврежденное место пленкой.
  3. “Высокая” посадка.Вы думали, такое бывает только на брюках или джинсах? А вот и нет: понятие “высокая посадка” может в полной мере относится и к деревьям, которые растут в вашем саду. Если дерево посажено очень высоко, то при поливах с каждым разом вода будет все больше и больше смывать грунт с корневой системы, оголяя корешки. Как результат — возникновение корневой поросли. В качестве профилактики подобных проблем со здоровьем просто присыпьте корни дерева землей таким образом, чтобы они не оголялись в процессе полива. Фактически окучьте дерево.
  4. Неудачная прививка. Бывает и так, что сделав прививку, садовод вдруг обнаруживает, что это ему не удалось. Подвой и привой должны подходить друг другу, но так происходит далеко не всегда. У подвоя в такой ситуации в месте прививки формируется характерное утолщение. Плодоношение после неудачной прививки может стартовать раньше обычного. Побочным результатом такого фиаско может быть и возникновение корневой поросли.

Понять, что же именно из перечисленных факторов стало причиной появления корневой поросли, достаточно просто: проанализируйте, что именно вы делали с деревом в ближайшее время, и всё встанет на свои места. Причина появления “деток” в районе приствольного круга не всегда одна, их вполне может быть и несколько.

Преимущества и недостатки формирования “деток”

Возможно, вы удивитесь, но корневая поросль — это не кромешный ад. В этой истории есть не только отрицательные, но и положительные стороны. Вот главные среди последних:

  • если сорт, из которого появилась поросль, является местным, то саженцы, сформированные таким образом, будут точь-в-точь такими же, как дерево в вашем саду; а вот привозные сорта подобной живучестью и стойкостью перед атмосферными явлениями и болезнями похвастаться, к сожалению, не смогут;
  • молодая поросль — это саженцы (пожалуй, с этого и стоило начинать), за которые не нужно платить деньги и за которыми не нужно отправляться на рынок или в садовый магазин;
  • если случилось так, что из-за суровой зимы деревце вымерзло или сильно повредилось, и вам по этой причине пришлось его срубить, молодую поросль можно смело использовать в качестве замены погибшего дерева.

Поросль, которую дало погибшее дерево, даст плоды гораздо раньше, чем саженец, который вы приобретете на рынке и посадите на место погибшего плодово-ягодного растения.

Основной и самый жирный минус возникновения “деток” — это интенсивное питание, которое поросль “выжимает” из материнского растения. Самому материнскому дереву при этом катастрофически не хватает воды и питательных веществ. Результатом может стать серьезная болезнь и даже гибель плодово-ягодного растения.

Корневая поросль различных “жителей” сада

Чтобы получить мощный и здоровый саженец из молодой поросли, вам придется проделать несколько манипуляций. Дело в том, что “припаянные” к матери молодые растения питаются исключительно от нее. По этой причине они не могут окрепнуть и нормально сформироваться. Для того чтобы это в конце концов произошло, в мае садовод должен отсечь лопатой корневые связи поросли и материнского растения. Ближе к середине осени корешки “ребенка” хорошо разовьются — и вы получите крепкий и здоровый саженец.

Ниже вы найдете информацию про поросль самых популярных “жителей” дачного сада. У каждого из них — свои особенности, с которыми вам стоит познакомиться.

Корневая поросль вишни и сливы

Если сформировать рейтинг садовых деревьев, которые дают наибольшее количество поросли, то абсолютными лидерами в этом деле однозначно станут слива и вишня. Вообще косточковые плодовые деревья всегда лидировали в подобных “топах”, но вышеназванные представители “сада” в этом деле — лучшие из лучших. Если вы хотите использовать поросль вишни и сливы в качестве саженцев, ориентируйтесь на следующие критерии выбора:

  • хороший саженец всегда удален от “матери” на 50 см и более;
  • хорошему саженцу должно быть два-три года.

При посадке молодое деревце необходимо заглублять в грунт на 15 см. Такое заглубление считается максимально правильным. Не пугайтесь, если в первые несколько лет самостоятельного роста саженца он будет немного отличаться от материнского растения. Более мелкая листва или наличие шипов на стволе — это нормально. Пройдет немного времени — и “детка” станет похожа на своего родителя, а вторичные отличительные признаки поросли исчезнут без следа.

Саженцы, которые получились из молодой поросли, называют корнесобственными.

Корневая поросль сирени

Удивительно, но размножать при помощи поросли плодово-ягодные деревья садоводы решаются совсем не так часто, как декоративные кустарники. И лидером по “плодовитости” среди последних является сирень. Чтобы размножить таким образом это ароматное растение, необходимо совершить следующие действия:

  1. дождаться прихода весны и хотя бы минимального прогрева грунта;
  2. с помощью лопаты отсечь корневую систему поросли от корней материнского куста;
  3. тут же высадить саженец на новое место;
  4. поливать и рыхлить, как обычно.

Для того чтобы сирень максимально легко и быстро прижилась, необходимо сразу после посадки заняться ее обрезкой. В качестве бонуса вы получите компактный и привлекательный внешний вид декоративного кустарника, а еще — буйное и прекрасное цветение.

Корневая поросль малины

Ремонтантные малиновые сорта — это еще один вид садовых растений, поросль которых можно смело использовать для размножения. Высаживать “деток” можно хоть в весенний, хоть в осенний сезон — без разницы.

Идеальными для размножения считаются саженцы высотой 15 см. Перед пересадкой растеньице нужно аккуратно вынуть из земли вместе с земляным комом и перенести на новое место, прикопав и не зацепив при этом корневую систему.

Если вы запланировали размножение клубники на конец весны, то не забудьте укоротить саженцы до высоты 15 см. В противном случае плоды на молодой малине появятся уже в ближайшем будущем, но побеги замещения при этом сформированы не будут, и это негативно скажется на дальнейшей жизни растения.

Если пересадка саженцев запланирована на осень, то оптимальным периодом для реализации задуманного будет середина первого осеннего месяца. Если вы размножите малину позже, то риск безуспешной адаптации молодых растений будет слишком высок: скорее всего, они не успеют привыкнуть к новым условиям, и наступление зимы попросту погубит их.

Размножая малину в сентябре, выбирайте ту поросль, которая имеет хорошо развитые мочковатые корешки. И обязательно перед посадкой обрезайте кустики до высоты 0,2 метра.

Корневая поросль яблони

Размножение яблони при помощи корневой поросли — это, пожалуй, самый спорный вопрос. Мнения опытных садоводов разделились:

  1. первая группа считает, что размножать таким образом плодово-ягодное растение совершенно бессмысленно, так как характеристики “матери” в “детеныше” всё равно не сохранятся и в конечном счете на вашем участке вырастет “дичка”;
  2. вторая группа считает, что вырастить культурную яблоньку из корневой поросли — вопреки мнению скептиков — всё-таки возможно.

Чтобы понять, так ли это, и можно ли получить яблоню из поросли без прививки, лучше всего провести эксперимент самостоятельно и раз и навсегда убедиться в том, представители какой из двух групп правы.

Как ликвидировать поросль?

Первое, что приходит на ум, когда задумываешься о способах ликвидации молодой поросли, — это гербицидные препараты. Но их мы использовать не будем, и вам не советуем. Да, с их помощью действительно можно уничтожить “деток”, но и материнскому растению при этом достанется — мама не горюй! Поэтому давайте-ка лучше обсудим способ удаления поросли при помощи лопаты и железных нервов. Итак, что делаем:

  • аккуратно снимаем грунт в районе молодой поросли;
  • добираемся до того места, где маленькие растения соединяются с материнским деревом
  • резким движением отрубываем корешки поросли от корней дерева;
  • при необходимости (если место среза довольно большое по площади) смазываем “рану” садовым варом;
  • возвращаем грунт на свое законное место, то есть прикапываем ямку.

Чтобы ваши действия действительно возымели эффект, вы должны ликвидировать не вертикальные корешки, а горизонтальные. Удаление вертикальных отростков приведет лишь к тому, что поросль начнет формироваться снова, причем с еще большей силой, чем раньше.

И наконец, отвечая на главный вопрос, нужно ли удалять поросль: да, обязательно, вне всяких сомнений! А вот что делать с растеньицами дальше — уничтожить или даровать им вторую. Жизнь, пусть каждый садовод решает для себя самостоятельно. В конце концов, если саженцы не нужны вам, оглянитесь по сторонам: вокруг вас наверняка найдется пара-тройка соседей, которые с радостью приютят деревца и с любовью возьмутся за их выращивание.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Будет ли толк с поросли, которая выросла не рядом, а внизу ствола самого дерева? Это дерево старое и планируется его пилить.

0 Ответить Написать

Толковая и своевременная информация. Поросль вокруг слив и вишен просто срубывала, а она появлялась вновь и вновь. Теперь знаю как правильно бороться с этими отростками.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация