1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Ежемалина – что это за ягода, особенности и основные правила посадки

Ежемалина – что это за ягода, особенности и основные правила посадки

Рейтинг

Выращивание ягодных кустарников на дачном участке – это топовое занятие для большинства садоводов. Обязательно, вдоль забора, ограждающего владения, можно увидеть растущие и плодоносящие малиновые кусты. Польза ароматных, вкусных и сладких малиновых ягод давно известна. Не менее популярными являются ягоды крупной черной и очень полезной ежевики. А что вы знаете о ежевично-малиновом гибриде, под названием ежемалина? Возможно ли совместить две любимые ягоды в один плод, сочетая плюсы и достоинства каждой «красавицы» по отдельности? Какие внешние данные удивительной ягоды, а также возможно ли вырастить этот кустарник у себя на участке? Именно этому растению будет посвящена статья.

Как получен ежевично-малиновый гибрид? 

В этом вопросе все просто. При скрещивании двух одинаковых по характеристикам, роду и виду растений ежевики и малины, селекционерами получено совершенно новое растение, наследующее родовые признаки материнских экземпляров, похожие по внешнему виду, размерам и объемам. Различны, наверное, только вкусовые качества и цвет зрелых ягод да правила ухода за плодоносящим растением. 

В чем растения схожи?

  1. Плоды расположены на кистях.
  2. Поверхность ягод состоит из маленьких шариков, скрепленных между собой и наполненных живительным соком.
  3. Форма ягод очень схожа. Хоть крупные, хоть мелкие – по внешнему виду напоминают «шапочку».
  4. Листья похожи по форме и цвету.
  5. Одинаковы и питательные и полезные свойства ягодных растений.
  6. Плоды растений очень вкусны, и каждый найдет полюбившийся оттенок, кто малины, а кто ежевики. 

Чем отличаются ежемалина от привычной малины? 

Существует ряд аргументов, которыми можно смело различать две популярные ягоды.

  1. Если малина, обычная или ремонтантная, ярко-красного или розового цвета, иногда темно-розового, то спелые ягоды ежемалины в основном черные или темно-синие.
  2. Малиновые ягодки обычно очень сладкие, ягоды ежемалины более кислые.
  3. Малину нельзя мыть, плоды деформируются и пустят сок. Ягоды ежемалины имеют плотную структуру и при омовении не теряют форму и сохраняют сочность.
  4. Продолжительность жизни и плодоношения куста ежемалины составляет около 8-10 лет на одном месте. Корневая система малинового куста через 3-4 года отмирает и не наращивает новые побеги.
  5. Отплодоносившие ветки ремонтантной малины полностью вырезают у корней. Основной стебель ежемалины не удаляют, именно на нем нарастают боковые плодоносящие ветки, укорачивают только длину боковых побегов.
  6. Кусты ремонтантной малины, а тем более обычной, хорошо зимуют и не требуют укрытия. Ежемалину осенью снимают со шпалеры, обрезают, скручивают, укладывают на землю, закрепляют садовыми шпильками и присыпают почвой, сооружают укрытие.
  7. Малиновые ветки выходят из корневой системы, а куст имеет вид расправленного веера. Куст ежемалины скорее плетущееся растение. На основном стебле прорастают боковые побеги, на которых и образуются цветочки и ягодки.
  8. Малиновый кустик обычно не большого размера, только ремонтантные сорта отличаются высотой основного стебля до двух метров. Тогда, как мощный основной стебель ежемалины может достигнуть 3-4-х метровой длины.
  9. Различны и размеры самих ягод. Малина в основном имеет плод, массой до 3-5 грамм, высоту «шапочки» от 1 см до 3, с диаметром у основания не более полутора сантиметра. Ягода ежемалины вырастает до 5см, диаметр у основания до 2 см, а вес ягоды около 10 грамм.
  10. Различны у растений и показатели урожайности. Малиновый куст способен дать всего 200-300 г ягод за сезон. С куста ежемалины собирают до 3 кг сочных, вкусных и полезных ягод.

Логанберри 

Особенности ежемалины 

Существует определенный ряд характеристик, по которым четко можно определить уникальное растение ежемалину.

  1. Большой объем побегов и лиственной массы взрослого куста. Стелящиеся плодоносные побеги ежемалины закрепляют на шпалерах, высаживая кусты в один ряд и соблюдая расстояние между посадками от одного до двух метров. Теснота в ряду не позволит кусту полностью разрастись и дать полноценный урожай.
  2. Обязательное прищипывание. Верхушки боковых побегов нуждаются в прищипывании, иначе ветка вытянется, а цветочных кистей будет мало, следовательно, урожайность низкой.
  3. Растение любит солнечный свет и тепло. Не будет полноценного развития и плодоношения у ежемалины, высаженной в скользящей тени садовых насаждений.
  4. Комплексный уход за кустарником. Обильные поливы на протяжении всего летнего сезона, рыхление почвы и удаление сорняков, мульчирование лунки для ежемалины обязательны.
  5. Органика вредна для молодого растения.При посадке внесение органических удобрений в подготовленную лунку значительно снизит морозоустойчивость растения, даже может привести к гибели еще не окрепшего куста. Органика повысит урожайность и увеличит количество плодоносящих побегов на первом году жизни растения, но ослабит зимостойкость.

ТОП-10 сортов ежемалины 

Гибридные сорта ежемалины, над выведением которых работают селекционеры всего мира, хорошо зарекомендовали себя и пользуются популярностью среди садоводов-любителей. Сорта растений, приспособленных к выращиванию в наших климатических условиях, немного отличаются между собой. Отличия зависят от процентного содержания родовых признаков материнских растений в полученном гибриде. Выведены сорта с колючими шипами, проросшими вдоль ветвей и абсолютно без колючек, более сладкие и более кислые, с красными ягодами и черными.

Сорт ежемалины Силван 

Это гибридное, кустистое, плетущееся растение с колючими ветками, выбрасывающее большое количество цветущих кистей, дающих ранний урожай спелых и крупных ягод. Сорт считают ранним, и ягоды собирают уже в начале июля. Первые ягоды на растении ярко-красные и кислые. Черные ягоды считают переспевшими, но именно они более вкусные, сладкие и ароматные. Вес одного плода достигает 10-12 грамм, на кисти постепенно созревают до десятка сочных ягод. Урожайность сорта «Силван» около 3-4 кг ягодной продукции с одного растения за летний период. 

Сорт ежемалины Тайберри 

Самый распространенный сорт ежемалины с толстыми темно-бордовыми побегами, мелкими шипами вдоль ветвей и крупными ягодами. Плодоносит сорт в августе и отличается большой урожайностью. Селекционеры утверждают, что с одного взрослого растений можно собрать до 5 кг вкусных ягод. Форма ягодных плодов вытянутая, цвет темно-красный, а вкус очень напоминает сладкую конфетку.

Тайберри 

Сорт ежемалины Медана 

Крупный и мощный сорт ежемалины, раннего срока плодоношения. Ягоды пахнут карамелью, а по вкусу очень напоминают малину. Ярко-красные плоды привлекают не только любителей вкусных ягод, но и насекомых сада. 

Сорт ежемалины Букингем 

Растение с колючими шипами, расположенными вдоль веток, выбрасывает цветущие кисти в июле, созревание плодов начинается в августе и длиться около месяца. На одной цветочной кисти завязывается до 8 темно-красных ягод с разным сроком созревания. 

Сорт ежемалины Логанберри

Очень мощное растение, нуждается в постоянной подвязке мощных боковых плетей. Сорт раннего созревания и длительного плодоношения. Ягоды крупные, но кислые, созревают вместе с малиной. На ветках имеются колючие шипы. Сорт хорошо поддается селекционному разведению. На основе сорта «Логанберри» выведены безшипые сорта с бархатистой листвой и более сладкими ягодами. Масса плодов достигает 8-10 г, на цветочной кисти вырастает до 6 ягод, а вот урожайность гарантируют до 5 кг с одного куста. 

Сорт ежемалины Бойнсберри 

Сорт часто путают с обычной ежевикой – так схожи вкусовые качества темно-фиолетовых плодов. Изначально виды сорта отличались наличием шипов-колючек на ветках и мощностью растения. Полученные, более поздние виды при селекционных работах над сортом «Бойнсберри», утратили могучие боковые побеги и колючки. Сорт характеризуется средним сроком созревания ягод, сбор которых приходится на август. Ягоды крупные, мякоть мясистая. Вес одного плода около 10 г, урожайность сорта до 5 кг ягод с одного куста за летний период. 

Сорт ежемалины Кумберленд черный 

Сорт ежемалины с восковыми острыми шипами вдоль ветвей и крупными черными ягодами. Срок созревания плодов приходится на конец августа. Растение очень похоже на черную малину, с чем его и путают. Сильные и толстые побеги покрыты восковыми шипами, слегка изогнуты и стелятся по земле, поэтому необходима своевременная подвязка плетей. Ягоды крупные и вкусные. 

Сорт ежемалины Мэрри Бери 

Самый распространенный и морозоустойчивый сорт ежемалины и плетущимися побегами и темно-коричневыми ягодными плодами. Внешний вид растения как у ежевики обыкновенной, вкус малины, аромат мускатного ореха. Плодоносит сорт в августе и отличается большой урожайностью. Селекционеры утверждают, что с одного взрослого растений можно собрать до 3 кг вкусных ягод. 

Сорт ежемалины Техас 

Именно это растение имеет длинные молодые, ярко-зеленые побеги и более старые, темно-коричневые. Крупная зеленая листва скрывает под своей массой не многочисленные колючки-шипы. Большие темно-зеленые листья дополняют красоту растения. Плоды у сорта красные, с ярко выраженной кислотой, а после полного созревания становятся темными, и кислота сменяется приятной сладостью. Аромат ягод напоминает обычную ежевику. Урожайность растения очень большая. При правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг спелых, сочных и полезных ягод. Кусты способны плодоносить на одном месте до 15 лет, пересадок растение не требует. 

Техас

Сорт ежемалины Марионберри 

Растение с колючими шипами, расположенными вдоль веток, выбрасывает цветущие кисти в июле, созревание плодов начинается в августе и длиться около месяца. Ягоды крупные, мякоть мясистая. Вес одного плода около 10 г, урожайность сорта до 5 кг ягод с одного куста за летний период. 

Сортов и видов растений множество и ни один куст не даст богатого, обещанного селекционерами урожая, без правильной посадки и должного ухода на протяжении всей жизни ягодного растения. 

Как правильно посадить ежемалину? 

Именно от соблюдения правил посадки растения, применения рекомендаций опытных садоводов и усердия зависит будущий урожай. Эти правила доступны и просты, используя их можно добиться хороших результатов.

  1. Правильный выбор места на грядке. Растение очень любит свет и тепло, а значит и ряды ежемалины нужно разбивать на солнечных грядках, хорошо освещаемых в течение дня и закрытых от сквозняков.
  2. Благоприятный период. Выбранное правильное время посадки поможет растению укорениться до наступления заморозков. Высаживают кусты ежемалины при температуре не ниже 10 градусов тепла.
  3. Принцип посадки. Лунки для высадки растений копают глубокие и широкие, чтобы корни хорошо разложились по днищу, не сгибались.
  4. Сажать только здоровые саженцы. Обязательно проверить саженцы на предмет наличия признаков болезни на корнях, стеблях и листьях. Провести обеззараживание корневой системы и почвы раствором марганцевого калия.
  5. Соблюдение рекомендованных расстояний между саженцами и рядами.Просторные посадки не дадут возможность распространению спор вирусных и грибковых болезней. При плотной посадке, кустам не хватает солнечного света, что не может не отразиться на урожайности растения
  6. Высококачественная и плодородная почва. Плодородная и обогащенная минералами и органикой почва, поможет растению хорошо развиваться, наращивать корневую систему и лиственную массу, выбрасывать молодые побеги и цветущие кисти, завязывать плоды.
  7. Правильный принцип поливов. Умеренный и периодичный полив, не приводящий к застою воды, но хорошо наполняющий влагой корни и почву. Рыхление земли при подсыхании верхнего слоя земли после поливов.
  8. Соблюдение правил мульчирования. Мульчирование посадочной лунки питательной мульчей и своевременное удаление сорной травы. 

Выращивание ежемалины на участке на сегодняшний день – это не настолько распространенное явление, как привычные виды ягод, но за новыми гибридными растениями будущее, поэтому обязательно воспользуйтесь возможностью и попробуйте вырастить на участке уникальную ягоду – ежемалину.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошие характеристики у ежемалины, а кто то пробовал ее на вкус, поделитесь впечатлениями.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация