1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Как получить высокие урожаи грецких орехов?

Как получить высокие урожаи грецких орехов?

Рейтинг

Выращивание грецких орехов

Хотя грецкий орех имеет мощную корневую систему, которая вытягивает растворенные питательные вещества из глубокого слоя почвы, его нужно удобрять для нормального развития и высоких урожаев.

В первый год после посадки удобрения разносят отдельно вокруг каждого плодового дерева. В следующем году, если абрикосы или некоторые другие фруктовые виды выращивают в саду как промежуточную культуру, их удобряют полосками, а в последующие годы - на всей поверхности.

Минеральные удобрения

В первый год осенью, используя комплексные или индивидуальные минеральные удобрения, каждую рассаду следует обеспечить примерно 100 г азота (N), 150 г калия (K2O) и 50 г фосфора (P2O5). Весной (март) в следующем году плодовые деревья следует удобрять азотными удобрениями (сульфат аммония на щелочных почвах и известково-аммиачная селитра на нейтральных или слабокислых почвах), что обеспечивает около 100 г азота (N) на саженец. Благодаря такой широкой подпитке азотом рост грецких орехов ускоряется, а цель состоит именно в том, чтобы максимально развить крону и принести хороший урожай за кратчайшее время. В течение следующих двух-трех лет количество удобрений на гектаре следует увеличивать примерно на 50% в год, а позже - количество удобрений следует определять на основе анализа листьев и почвы и общего состояния плодовых деревьев, то есть пышности побегов.

Через каждые три-четыре года анализ определяет количество питательных веществ в почве. Удобрения помогает поддерживать количество питательных веществ в оптимальном для ореха соотношении. Разница между выведенным количеством и количеством азота, который возвращается подпиткой, будет создаваться микроорганизмами, тогда как эта разница в калии будет компенсирована разложением минеральных частиц. Если химический анализ почвы показывает, что баланс питательных веществ нарушен, его нужно привести в оптимальное состояние с помощью подкормки.

Поскольку лист грецкого ореха составляет почти 1/3 его ежегодного прироста, мы можем с уверенностью сказать, что грецкий орех является калиофильным растением. Это нужно иметь в виду при определении количества и видов удобрений. Лучше определять количество удобрений на основе анализа как листьев, так и почвы.

Для хорошего урожая грецких орехов (урожайность около 4000 кг плодов / га), на достаточно плодородной земле, где все питательные вещества есть в оптимальном количестве, ежегодно следует вносить около 150 кг азота, 60 кг фосфора и около 140 кг калия в почву. Это соответствует, например, количеству около 300 кг / га удобрения 10:20:30, 100 кг / га сульфата калия (имеет около 50% активного вещества) и 100 кг / га сульфата аммония (имеет 20 -21% активного вещества), которое нужно пахать осенью, а 500 кг / га аммоний сульфата использовать в марте для подкормки. Вместо сульфата аммония можно использовать мочевину, но в значительно меньших количествах, поскольку она содержит около 46% активного вещества, а также жидкий аммиак, содержащий вплоть 82% активного вещества. Это комбинация для щелочных почв.

На нейтральных или кислых почвах из азотных удобрений следует применять известково-аммиачную селитру (ИАС), около 50 кг / га осенью и около 400 кг / га в марте или в начале апреля.

У ИАС около 50% азота находится в форме нитратов и 50% в форме аммиака, поэтому, поскольку он более доступен для плодовых деревьев, его больше используют весной, а меньше потребляют осенью. ИАС содержит около 27% активного вещества.

Лучший и более современный способ подкормки этими питательными веществами заключается в том, если они растворяются в воде и вносятся в почву орошением (фертигация). Фосфор и калий плохо подвижны в почве, поэтому, при добавлении их в виде водных растворов, они быстрее достигают корней и используются более рационально.

Микроэлементы (прежде всего железо, марганец, бор, цинк, медь и др.) необходимы, хотя и в небольших количествах, для нормального роста и развития плодов.

Из органических удобрений для подкормки грецких орехов чаще всего используется навоз и жидкий навоз, иногда сидераты.

Навоз обычно применяют раз на третий-четвертый год, хотя лучше вносить его чаще, но в меньших количествах. Навоз осенью рассеивают и немедленно запахивают.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда считала, что такое могучее дерево, как орех в особом удобрении не нуждается, имея сильно развитую корневую систему. Оказывается и такому крепкому дереву нужна подкормка и немалая.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация